Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

Den69 писал(а): 14 янв 2021, 14:56 Хочу посадить с запада РПС, а кордон заводить в "чердачное пространство" парковки. Прямое солнце на лозу будет только после обеда, до обеда - через поликарбонат. На зиму укладывать и укрывать снегом. Как РПС воспримет такие мои меры по повышению САТ?
Здравствуйте. Меры по повышению САТ виноград воспримет с радостью и соответствующей отдачей.
Но вижу проблему в будущем с укладкой конструкции на зиму.
Теория на картинках сильно разниться с практикой.
Как ни крути, арка - это неукрывная формировка, в Твери не прокатит.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57478
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Пузенко Наталья »

Den69 писал(а): 14 янв 2021, 14:56 С двух сторон забор из профнастила + ворота. Хочу посадить с запада РПС, а кордон заводить в "чердачное пространство" парковки. Прямое солнце на лозу будет только после обеда, до обеда - через поликарбонат.
Это не повышение САТ у вас получается, а уменьшение солнечного освещения. Отреагирует плохо.
Тут наше человеческое срабатывает и навес хочу и виноград. Чаще не получается два в одном.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 18 янв 2021, 07:37
Это не повышение САТ у вас получается, а уменьшение солнечного освещения. Отреагирует плохо.
Тут наше человеческое срабатывает и навес хочу и виноград. Чаще не получается два в одном.
Den69 писал(а): ↑14 янв 2021, 14:56
Хочу посадить с запада РПС, а кордон заводить в "чердачное пространство" парковки. Прямое солнце на лозу будет только после обеда, до обеда - через поликарбонат.
Под крышей из поликарбоната, которую на парковке делают, обычно куполом, заметно повышается САТ. У меня так растёт Вэлиант - под куполом из поликарбоната ещё и на горизонтальной шпалере. И два куста на обычных вертикальных шпалерах. Под куполом и созревает раньше, недели на две и урожай выше, почти в 3 раза. На зиму не снимаю. Но не снимать можно у нас мало какие сорта. Кроме Вэлианта: Хасанский Боуса, Хасанскеий сладкий, Король севера -тоже у меня проверены. РПС в Твери нормальную зиму на шпалере не выдержит.
На фото можете видеть виноград под куполом из поликарбоната
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Den69 »

Евгений, добрый день! Это просто чудо какое-то для Чеховского района. У меня парковка всё равно будет в этом году, - вопрос из металлочерепицы, или поликарбоната. С РПСом, в планах вывести кордон за несколько лет на высоту человеческого роста (под козырьком), а потом завести рукав под поликарбонат. Вместе с просто в ОГ - будет три разных вида формировки. Сравним...сроки, размер и вкус
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Евгений Родимин »

Den69 писал(а): 18 янв 2021, 11:44 Евгений, добрый день! Это просто чудо какое-то для Чеховского района. У меня парковка всё равно будет в этом году, - вопрос из металлочерепицы, или поликарбоната. С РПСом, в планах вывести кордон за несколько лет на высоту человеческого роста (под козырьком), а потом завести рукав под поликарбонат. Вместе с просто в ОГ - будет три разных вида формировки. Сравним...сроки, размер и вкус
Денис, если Вы, всё же решили сажать РПС, учтите, что винограду зимой вредит не столько холод, сколько холодный ветер. Надо по-возможности защищать. Посоветую боковые стенки парковки тоже закрыть поликарбонатом, оставив от земли небольшой просвет, сантиметров 20-30-ть, куда и заведете со двора будущие штамбы. Однолетние рожки, которые менее устойчивы к морозам, закрывайте на зиму чехлами. Я так закрываю на зиму прививки под колпаком (Виктория, Кристалл) и они уже дали сигналки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Den69 »

Евгений Родимин писал(а): 18 янв 2021, 15:40 Денис, если Вы, всё же решили сажать РПС, учтите, что винограду зимой вредит не столько холод, сколько холодный ветер. Надо по-возможности защищать. Посоветую боковые стенки парковки тоже закрыть поликарбонатом, оставив от земли небольшой просвет, сантиметров 20-30-ть, куда и заведете со двора будущие штамбы. Однолетние рожки, которые менее устойчивы к морозам, закрывайте на зиму чехлами. Я так закрываю на зиму прививки под колпаком (Виктория, Кристалл) и они уже дали сигналки.
Очень ценный совет. Большое вам, пребольшое.. У "парковки" с востока глухие ворота (верх до крыши можно зашить поликарбонатом), слева, справо - забор из профлиста. С запада с вашей подсказки, можно на зиму устанавливать "козырки" на мет.каркасе (которые сейчас просто висят на заборе :) )
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57478
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 18 янв 2021, 15:40 учтите, что винограду зимой вредит не столько холод, сколько холодный ветер.
Согласна полностью! Даже обледенение и не так повреждает почку как постоянный ветер
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Евгений Родимин »

Den69 писал(а): 18 янв 2021, 16:45 Очень ценный совет. Большое вам, пребольшое.. У "парковки" с востока глухие ворота (верх до крыши можно зашить поликарбонатом), слева, справо - забор из профлиста. С запада с вашей подсказки, можно на зиму устанавливать "козырки" на мет.каркасе (которые сейчас просто висят на заборе :) )
Что-то я не пойму - "слева, справо - забор из профлиста", сверху собираетесь ставить металлочерепицу. Там освещения, действительно не будет.
Посмотрите, как сделано у меня. Фото в первый год посадки винограда
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57478
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 18 янв 2021, 17:07 Посмотрите, как сделано у меня.
У вас замечательно сделано! Это почти тепличка, просто открыта с одной стороны.
Там я поняла будет совсем по другому и получится затенение.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение MaxL »

Den69,
Я правильно понял, что вы в Тверской области?
Без укрытия РПС без шансов ИМХО, вообще без шансов. Даже да юге МО без шансов, вот сегодня было -32 у меня. А бывало и холоднее.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Наташа1003 и 451 гость