Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Андрей111222 »

У моего за 2 года даже намека на косточки не было. Зреет к 10 сентября, правда нагрузить сильно пока не получилось. Но в этом году удивил - болел сильно, с сыростью не справился. К середине июля ягоды начали пушком покрываться и опадать, пришлось опрыскивать прям по ягодам и макать грозди в серный раствор. В итоге, третья часть урожая опала. Виню в этом растущий рядом без обработок вэлиант, который активно "цвел" и дружил в этом году с милдью. Переселяю вэлиант на задворки за болючесть и ненадобностью, надеюсь РПС в его отсутствии будет лучше себя чувствовать. Новый сосед устойчив к милдью.
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение bonami »

У меня РПС за больше, чем 10 лет(вроде :oops:) ни разу с костями не был. Шкурка плотная-это да, висит до самого конца, кондиции набирает. Когда полностью созреет, шкурка становится не такая жесткая
Аватара пользователя
Натуралист
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:30
Город: Пошатово, Арзамасский р-н Нижегородская 55.623813, 43.710189
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Натуралист »

Андрей111222 писал(а): 22 дек 2020, 06:53 У моего за 2 года даже намека на косточки не было. Зреет к 10 сентября, правда нагрузить сильно пока не получилось. Но в этом году удивил - болел сильно, с сыростью не справился. К середине июля ягоды начали пушком покрываться и опадать, пришлось опрыскивать прям по ягодам и макать грозди в серный раствор. В итоге, третья часть урожая опала. Виню в этом растущий рядом без обработок вэлиант, который активно "цвел" и дружил в этом году с милдью. Переселяю вэлиант на задворки за болючесть и ненадобностью, надеюсь РПС в его отсутствии будет лучше себя чувствовать. Новый сосед устойчив к милдью.
Может немного не по теме, не пробовали делать из Вэлианта вино? Могу сказать, что очень не плохое получается. И странно, у нас Вэлиант вообще ничем не болеет, от слова совсем!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение Андрей111222 »

Натуралист, У нас тоже не болел ранее ни тот ни другой, а в этом году заболели оба. Год выдался особенный. Вино не делали. Куст один молодой плодоносит, поесть не хватает... второй только на подходе.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Рилайнс Пинк Сидлис- кишмиш, виноград ультраранний

Сообщение ЮрийНик »

drew писал(а): 24 ноя 2020, 14:41 Еще не пойму, почему-то не хочет отрастать второй рукав.Уже и секатором делал уколы,но не дает побеги на старой древесине в нужном месте, хоть тресни. Наверное придется подселить соседа, пусть будет односторонний веер.
Можно попробовать цитокининовой пастой намазать. Я опробовал летом на домашнем декоративном кусте, который рос палкой и в какой-то момент полностью сбросил все листья и облысел. Намазал пастой десятка полтора почек, поперли побеги почти из всех, сейчас стоит мохнатый и довольный.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Den69 »

Вадим Уткин писал(а): 11 мар 2020, 18:14
Вместо РПС лучше Сомерсет сидлис посадить.
На 56 широте РПС из теплицы и РПС из ОГ, как буд-то два разных сорта.
Когда попробовал РПС из ракушки у Сергея Андреева(Янн),
был просто ошарашен его вкусом.
В ОГ у РПС такого вкуса не будет. У Сомерсета всегда.
Зачем растить полуфабрикат?
Добрый день, подскажите новичку... Есть возможность сделать двухскатную крышу парковки авто из поликарбоната 4х6м в Твери. Запад-восток. С двух сторон забор из профнастила + ворота. Хочу посадить с запада РПС, а кордон заводить в "чердачное пространство" парковки. Прямое солнце на лозу будет только после обеда, до обеда - через поликарбонат. На зиму укладывать и укрывать снегом. Как РПС воспримет такие мои меры по повышению САТ?
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Татьяна_SH »

В прошлом году у меня на РПС была сигналка. Очень вкусная. Сахар был 19 брикс на 5 сентября. Кусту был 2 год. Южное призаборье. Зимует под укрытием.
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Fedorych »

Денис, РПС скажет Вам спасибо.
У меня растет в беседке из поликарбоната Эйнсет, разница с ОГ очень заметна. Беседка с крышей из поликарбоната, одна (западная) сторона закрыта.
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 30#p526940
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Den69 »

Fedorych писал(а): 14 янв 2021, 18:39 Денис, РПС скажет Вам спасибо.
У меня растет в беседке из поликарбоната Эйнсет, разница с ОГ очень заметна. Беседка с крышей из поликарбоната, одна (западная) сторона закрыта.
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 30#p526940
А по срокам вызревания ягоды и лозы подскажите какой примерно выигрыш? В беседке (и в парнике тоже) меня смущает малое количество (или отсутствие) прямых солнечных лучей... и как следствие окрас ягоды ("загар", цвет)
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Fedorych
Освоившийся
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:35
Город: Подольск, участок р-н Кленово-Чегодаево
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Fedorych »

По срокам могу ответить только приблизительно, т.к. кусты в ОГ и в беседке разного возраста, но думаю, в среднем дней десять. Причем, чем хуже лето, тем разница заметнее. Но главная разница во вкусе, размере ягод и гроздей. Окрас у Эйнсета в ОГ и беседке не отличается. В теплице у меня винограда нет.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bespalova, Rewkom, КВН, Вик, Ирек и 358 гостей