Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Алексей3003 »

Пять лет я жил надеждами на урожай К-342. Что только ни делал - в 2017 г даже попытался вырастить пасынковый урожай, но все бесполезно. Совсем уже было решил расстаться , несмотря на его феноменальную силу роста (правда чаще всего из-под корня), но тут освободилось место в парнике и я решил дать ему еще один шанс. Осенью пересадил, но оставил лозы с избытком, так как нет уверенности , что жирующие лозы (а они у меня все такие в этом году) будут иметь плодоносные почки, оставил на каждой лозе по 2 пасынка (они тоже вызрели в этом году на 1,5-2 метра. ) Теперь буду посмотреть - где появятся плодоносы и после этого уже нормировать лозами, так как при пересадке при всем моем старании корневой системе был нанесен значительный урон... Кстати , при выкапывании обнаружил, что посадочная яма, в свое время заполненная частично виноградными лозами и компостом, практически вся заплыла глиной, которая из красной превратилась в серую и основная масса корней идет вдоль поверхности земли. Так что идея с поливом и подкормками через трубы - не для моей почвы. Над сажать на гряды и утеплять их на зиму....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Алеша, надо искать причину- что то не то делаете, однозначно.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а): 30 ноя 2018, 11:37 Кстати , при выкапывании обнаружил, что посадочная яма, в свое время заполненная частично виноградными лозами и компостом, практически вся заплыла глиной, которая из красной превратилась в серую и основная масса корней идет вдоль поверхности земли.
Алексей,а как растёт на этой глине остальной виноград?.Что у них с урожаем?
Возможно придётся делать высокие грядки с насыпной землёй.У меня 342 растёт в парнике на возвышенной грядке из-за близкой грунтовой воды.Корневая всех кустов тоже располагается в верхнем слое земли,толщиной в 30-40 см.Правда из-за постоянного применения мульчи и капельного полива,этот слой плодородный.Для удобрения винограда применяю весной старый навоз в виде жидкой подкормки.Во второй половине лета подкармливаю виноград раствором золы.
Последнюю гроздь 342 нашёл и съел на в октябре при обрезке и подготовке к укрытию.
С уважением,Александр.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Алексей3003 »

Александр Мельников писал(а): 07 дек 2018, 19:36 Возможно придётся делать высокие грядки с насыпной землёй.
Я тоже сажал на гряды, но за 5 лет земля выровнялась и гряды превратились в бугорки. В парник посадил опять на гряду, но не очень высокую, так как боюсь промерзания почвы( привозить в парник снег я пока не готов.) Очень надеюсь, что на следующий год, несмотря на стресс куст все-таки начнет плодоносить. Обработка ГК снимает в некоторой степени актуальность по кишмишам - в этом году у меня даже Алешинькин закишмышел, но не уверен, что смогу этот опыт повторить в следующем, так как опрыскивал его по остаточному принципу.
С подкорками я не заморачиваюсь - весной и осенью все получают комплексную минералку по нормам, но при каждом опрыскивании (а это почти каждую неделю) добавляю Акварины или другие растворимые. Кроме того, мульчирую раза 2 за сезон. Во всяком случае, хлорозов не наблюдал ни разу. Так что все списываю на недостаток тепла....
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а): 11 дек 2018, 14:09 Я тоже сажал на гряды, но за 5 лет земля выровнялась и гряды превратились в бугорки
Алексей,на свои грядки я ежегодно добавляю компостную землю и по весне раскладываю старый навоз.Так же в течении лета постоянно подкладываю мульчу в виде листьев и травы от триммера.Так что высота уровня земли на грядках под виноградом не уменьшается,а наоборот нарастает.Некоторые рукава,ближе к голове кустов пришлось даже немного присыпать.Нижнюю проволоку приходиться поднимать над землёй,чтобы грозди не ложились на мульчу.Так что всё в твоих руках.
С уважением,Александр.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Алексей3003 »

В этом году, когда выкапывал К-342 обратил внимание, что основная корневая впитывающая система давно уже вышла за пределы первоначальной ямы и соответственно - гряды. Поэтому альтернатива такая - либо подсыпать компост и мульчу под корень, где уже не так и много впитывающих корней или рассыпать по всей площади питания, а там на штык лопаты уже глина....
Аватара пользователя
drew
Освоившийся
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:05
Город: Москва
Подпись: Андрей
Откуда: Дача под Волоколамском
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение drew »

Алексей3003 писал(а): 30 ноя 2018, 11:37 Пять лет я жил надеждами на урожай К-342. Что только ни делал - в 2017 г даже попытался вырастить пасынковый урожай, но все бесполезно. Совсем уже было решил расстаться , несмотря на его феноменальную силу роста (правда чаще всего из-под корня), но тут освободилось место в парнике и я решил дать ему еще один шанс
Идентичная ситуация,4 года ни одной грозди.Каждый год мощный рост,а весной от корня.В этом году попал во вновь построенную теплицу в центр.На следующий год пока все посадки небольшие дам ему отплодоносить,если он захочет,а потом буду убирать,т.к. конкуренция сортов в теплицу жесточайшая.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а): 13 дек 2018, 10:16 или рассыпать по всей площади питания, а там на штык лопаты уже глина....
Конечно желательно наращивать слой земли по всему периметру корневой виноградного куста.Так постепенно увеличится толщина слоя земли,где будет дальше развиваться корневая винограда.Всё равно другого выхода нет.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение валерий гор. »

342-рой заказывал ещё в 2007 у Гусева С.Э. Один посадил в парник один в открытый грунт. Тот что в парнике заплодил уже на третий год,а тот что остался в открытом грунте ещё лет пять мучился.В моих условиях в открытом грунте тепла ему чуток не хватило,удалил конечно его в конечном итоге.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1006 раз

Re: Кишмиш 342, Кишмиш венгерский - очень ранний виноград

Сообщение Александр Мельников »

Алексей3003 писал(а): 11 дек 2018, 14:09 С подкорками я не заморачиваюсь - весной и осенью все получают комплексную минералку по нормам, но при каждом опрыскивании (а это почти каждую неделю) добавляю Акварины или другие растворимые. Кроме того, мульчирую раза 2 за сезон.
Алексей,ты же сам говоришь,что кругом глина.Так что кроме удобрения винограда надо уделять много времени на наращивание на грядках нормальной земли.В междурядье насыпай без меры листву.За лето она вся под ногами растопчется.Так изменишь ситуацию на участке.Не только 342 нормально начнёт плодоносить,но всё остальное.Попробуй только для 342 сделать грядку с нормальной землёй.Сам увидишь результат.Ведь в глину твои растворы минеральных удобрений не проникают,а растекаются по её поверхности.Только в глине не делай корыто для застоя воды.Или насыпай землю сверху или из корыта сделай наклонный сток в канаву.Должно всё нормализоваться и виноград станет плодоносить.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GregoryG, КВН, Вик, Ирек и 388 гостей