Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сергей101
Освоившийся
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:31
Город: Александров Владимирская обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Сергей101 »

-Oleg- писал(а): 26 ноя 2020, 00:29 Вот засада а на ютубе столько хороших отзывов про него, что на весну уже черенки подготовлены. И попробовать негде.
Котлеты выращивать не хочется
Вкусы у всех разные, может вам и понравится. :unknown: А где попробовать, наверное, можно найти - посмотрите, кто и откуда пишет в этой теме.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение ЮрийНик »

У меня есть подозрение, что проблемы со вкусом у Юпитера возникают из-за выращивания в ОГ в холодных регионах. При этом вызревание его происходит в сентябре-октябре, при низких температурах, что и является причиной недобора вкуса. Вообще, немногие сорта могут хорошо дозревать и набирать вкус нашей осенью, из таких я пока заметил Аладдин, Талисман, Дэю. Для Юпитера это, похоже, противопоказано, он должен созревать до середины августа, пока есть хорошее тепло и солнце. Тогда и вкус у него будет соответствующий.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Юпитер нормально созревает и в сентябре в ОГ, только жадничать не надо. Оставляйте по одной грозди(они до полкило) на побег и вкус будет замечательным. Я собираюсь второй куст сажать, одного с урожайностью 10-15кг не хватает.
Аватара пользователя
ЕленкаF
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 01:26
Город: Тверская обл. Кимрский район.
Подпись: Еленка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение ЕленкаF »

Сергей Тимаков писал(а): 26 ноя 2020, 07:16 Здравствуйте! Юпитер нормально созревает и в сентябре в ОГ, только жадничать не надо. Оставляйте по одной грозди(они до полкило) на побег и вкус будет замечательным. Я собираюсь второй куст сажать, одного с урожайностью 10-15кг не хватает.
Ура! хоть кто-то обнадежил :D А то посадила весной, сигналку съела, вкус не поняла(недозрелую слопала наверно, было всего несколько ягодок). Тоже хороших отзывов начиталась и купила саженец, хотя... может кто-то просто заелся? котлеты...котлеты...а нам новичкам и котлеты на ура пойдут :lol:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ЮрийНик, Все Юпитеры, которые пробовал я росли в теплице. Не сходится ваша теория с практикой. Пробовал и в 2019 и в 2020. Скорее всего это просто особенности вкусового восприятия , когда для меня котлета , а рядом пять человек уплетают счастливо и мне у виска крутят.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Печкин »

Сергей Тимаков писал(а): 26 ноя 2020, 07:16 Я собираюсь второй куст сажать, одного с урожайностью 10-15кг не хватает.
А у меня растут 3 куста двухлетки , 1 куст однолетка, так я еще парочку кустов посадить весной планирую взамен сомерсета и пересорта Соляриса.
Вот что значит - вкусовщина. Опять же, многим Колобок нравится. А мне вот совсем нет. Мускат еле уловим и хрустит как огурец при поедании. Не мое.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте.
Для меня вкус Юпитера один из лучших.
Вкус у него сложный с изабельномускатным букетом.
Просто кому-то лабруски не нравятся, а мне даже очень.
Помню например, как был приятно удивлён, когда попробовал первый раз созревшую, вкусную Зилгу.
У меня Юпитер растёт в чистом ОГ, созревает в начале октября.
Аватара пользователя
Владимир 51
Завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 08:30
Город: Касимов, Рязанской о
Подпись: Владимир
Откуда: 54г 56м с.ш, 41г21м в.д.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Владимир 51 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 26 ноя 2020, 08:13 Все Юпитеры, которые пробовал я росли в теплице.
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 26 ноя 2020, 08:13 Скорее всего это просто особенности вкусового восприятия , когда для меня котлета , а рядом пять человек уплетают счастливо и мне у виска крутят.
Вадим, у меня растёт в ОГ,привит один рукав на Продюсере.И да, согласен скорее всего зависит от индивидуальных особенностей вкусовых рецепторов. Угощал брата и его жену.Он тоже чувствует это послевкусие, а она нет.
Как бы ни был красив Шираз,он не лучше Рязанских раздолий ! С.Есенин. C уважением Владимир
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Валентина Ивановна »

У меня уже 4 куста Юпитера(1 корнесобственный +3 на прививках).Разбирают на УРА,изюм очень вкусный,да и проблем особо не доставляет. Первый раз ,когда попробовала, была не в восторге. Ну думаю:пусть пока растёт. А вот через недельку его же попробовала,то уже совсем другое дело: и вкус, и аромат на высоте.Надо дать ему созреть как положено. Пока ни один человек не сказал,что не нравиться(из дегустировавших на моём участке)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sadovod
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 15:00
Город: Москва, Сергиев Посад
Подпись: Владимир
Откуда: Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Sadovod »

Мне тоже не нравится вкус Юпитера. Пробовал у двух разных виноградарей в разное время и у обоих он растет в теплице. Причем одному из них он тоже не нравится, а держит Юпитер из-за жены. Я бы не сказал, что вкус Юпитера похож на лабруску, мне лабрусковый вкус моих двух Супаг нравится. Послевкусие Супаги напоминает землянику. А у Юпитера, как здесь точно подметили, послевкусие напоминает именно котлеты.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: selivanovski, Наташа1003 и 576 гостей