Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Аватара пользователя
алексей азов
Освоившийся
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:07
Город: asov
Подпись: алексей
Откуда: Ростовская обл. Азовский р-он. С. Павловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение алексей азов »

Кишмиш Юпитер посадил прошлой осенью, не знаю какой, надо будет уточнить у хозяина. Как созреет попробую сфотографировать. Алексей.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Светлана »

Алексей,
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста про него, кокой же он на самом деле?
Спасибо.
А то видела информацию на дружеском сайте ( http://forum.vinograd.info ) ...
...Юпитер (Jupiter) – очень раннего срока созревания. Корнесобственные насаждения средней силы роста. Грозди цилиндро-конические, умеренно рыхлые, массой 300-500 г. Ягоды овальные, средней массой 5,5 г, цветом от красного до сине-красного при полном созревании. Мякоть мясисто-сочная, гармоничного вкуса, с мускатным ароматом. Кожица прочная, устойчивая к растрескиванию. Сахаронакопление до 21%, кислотность 5-7 г/л. Урожайность высокая. Побеги из замещающих почек в основном плодоносные. Сорт имеет хороший аффинитет с подвоями Берландиери х Рипариа, Кобер 5ББ, СО4 и др. Зимостойкость высокая, устойчивость к морозу до -27°С, рекомендован к возделыванию в неукрывной культуре. Требует 1-2 профилактических обработок от милдью и оидиума.
На наш взгляд, Юпитер очень перспективен в фермерском хозяйствовании и должен выращиваться на больших площадях. Те виноградари, которые возделывают более тысячи кустов и нуждаются в помощниках, знают, как тяжела ныне обстановка с рабочими руками на селе. В связи с тем, что у Юпитера высокая морозостойкость, можно сэкономить деньги на операциях по укрытию и раскрытию кустов.
Несмотря на то, что на побегах Юпитера завязываются по три соцветия (иногда даже по четыре), нормировку урожая в дальнейшем делать не обязательно: сорт хорошо «тянет» нагрузку. В доопылении Юпитер тоже не нуждается. Еще важные детали: прочная кожица позволяет выдерживать нападения ос; за все годы выращивания не наблюдали, чтобы дожди привели к растрескиванию ягод. Опять же, все это позволяет экономить финансовые и трудовые ресурсы...
:pardon:
Елена Петровна, sos :)
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Светлана писал(а): Елена Петровна, sos :)
Светочка! Урожая не было.Но поведение могу описать.У меня Юпитер(США),не Реа.Силой роста напугал-посажен на нижней площадке,у пруда,там влага.Разогнался так,что половина прироста не вызрела.Не болел ничем,просто супер в этом плане.Но и другие (неустойчивые болгарские)в этом ряду не болели.Подготовила вторую половину Лидии(на первой-привит Коктейль) для перепрививки Юпитером.Все же мечтаю вести его неукрывным,а в ряду не получается,посажен в середине,вот и укроем заодно со всеми.Надеюсь на следующий год-при таком хорошем развитии обязан дать сигналки! ;)
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Олег Шведов »

Светлана писал(а):
Елена Петровна, sos :)
Светлана..Юпитер уже не актуален...лабруска..и если я точно помню созревает во 2-3 декаде августа...в Новочеркасске..
Новая фишка есть -Нептун...давай за ним гоняться... :yes:
\
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Светлана »

:lol:
уступите лыжню..
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Вадим из Ростова »

Олег Шведов писал(а):Светлана..Юпитер уже не актуален...лабруска..
Неактуален, потому что лабруска? Не понимаю, почему все не любят лабруски?! Такое впечатление, что лабруска = слову отстой.
Мне лично нравится лабрусковый вкус. Главное, чтобы было не слизистое и без мешочков.
Скоро я создам общество по защите прав лабрусок! :D
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Светлана »

Владимир Семёнович обязательно отпишется после такого..
даже группа "Весна" не поможет.
:)
интересно на родине он как популярен?!
:?
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Олег Шведов »

Януш писал(а):
Олег Шведов писал(а): Не понимаю, почему все не любят лабруски?! Такое впечатление, что лабруска = слову отстой.
Мне лично нравится лабрусковый вкус. Главное, чтобы было не слизистое и без мешочков.
Скоро я создам общество по защите прав лабрусок! :D
Вадим, точно сейчас не помню...разговаривал со Светланой Ивановной давно и не только о Юпитере...в заметках сохранилось..."лабруска", и "ягода" и жирный минус...а вот что там...слизистое или бронешкура.. :pardon: не помню...к лабрусковому аромату кстати спокойно отношусь,(в этом году очень доволен РПС-ом), главное что бы было "сладко ...а не кисло", даже в шкурке....
\
Аватара пользователя
Александр76
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:18
Город: Великая Белозерка
Подпись: Александр
Откуда: Украина Запорожская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Александр76 »

Я не большой знаток таких тонкостей и нюансов, как конфетный привкус, дюшесный аромат или вкус майского меда ,поэтому скажу просто, по-крестьянски - есть слабый лабрусковый нечистый тон.
с уважением, Светлана

(ответ Светланы Ивановны на укр. форуме)
Аватара пользователя
Александр76
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 12:18
Город: Великая Белозерка
Подпись: Александр
Откуда: Украина Запорожская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Александр76 »

Фото с укр. форума
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 334 гостя