Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Igor33 »

Babays писал(а): 01 апр 2023, 22:07 Нам не светит.
Как раз для любителей досветки с декабря
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Babays »

Andrey_Orico писал(а): 01 апр 2023, 22:12 244 дня человек был занят делом ))) Экибанщик! :D
Скорее бонсаист...
Юпитер в честном ОГ Подмосковья в возрасте 240 дней от постановки черенка на воду.
Изображение

Фото от 8 октября 2021-го.
Сегодня, кстати, снял укрытие... прикинул перспективы парусности летом и начал переживать за скромное сечение стоек шпалеры.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5156
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1353 раза
Поблагодарили: 749 раз
Контактная информация:

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение oleg 74 »

Babays писал(а): 01 апр 2023, 22:30 Скорее бонсаист...
Юпитер в честном ОГ Подмосковья в возрасте 240 дней от постановки черенка на воду.
Изображение

Фото от 8 октября 2021-го.
Сегодня, кстати, снял укрытие... прикинул перспективы парусности летом и начал переживать за скромное сечение стоек шпалеры.
Можно в стойку кусок 14 арматуры бросить) и проблема отпадет. За то стойка красивая!
Респект! :yes:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Babays писал(а): 01 апр 2023, 22:30 Скорее бонсаист...
Юпитер в честном ОГ Подмосковья в возрасте 240 дней от постановки черенка на воду.
Не хочу быть занудой, но кирпичное жилое здание в 1,5 метров позади винограда, это не честный ОГ от слова совсем :pardon: Это так очень существенно в +++ особенно если отапливаемый подвал.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Babays »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 02 апр 2023, 11:35 Не хочу быть занудой, но кирпичное жилое здание в 1,5 метров позади винограда, это не честный ОГ от слова совсем :pardon: Это так очень существенно в +++ особенно если отапливаемый подвал.
Пришлось брать рулетку.
Натурные измерения показали 210 см. от кирпича до плоскости шпалеры и 220 см. до головы куста.
Юпитер справа... справа и восток, фото сделано с южной стороны.
Изображение

Тропа зимой чистится, соответственно грунт под плиткой промерзает... подвала нет.
Слева в отмостке Пёстрый сидит... вот он то и тырит всё тепло от кирпича сарайки.

Начинаю догадываться, что честный ОГ это виноградник в чистом горизонтальном поле без каких либо деревьев в радиусе 50 м. ... прав? :unknown:
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение KUMMAR »

Совет, недавно сделал себе, этот совет не знаю куда написать, но очень важный! Если возле дома сажать, я сделал так, кирпичная стена тянется от севера на Юг и между ней полтора метра посадил саженцы, так вот стену покрасил в Белый цвет, крутой белоснежной уличной краской, очень белой, так вот солнце светит там с обеда и вот когда оно светит, свет отражается от стены и со стороны, раньше от стены была тень, а теперь отражает так свет, что листьям он кажется даже лучше, чем искривляться в другую сторону, в итоге получается сам свет, кустик получает сразу, со всех сторон и тем самым, заполняет нехватку, из за того что у стены и свет там пол дня! Все буду вокруг, красить в белый!
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Вилли »

KUMMAR писал(а): 02 апр 2023, 14:48 Совет... Все буду вокруг, красить в белый!
Но тут не факт, что получится более продуктивно, чем если бы не отражённым от белого цвета светом была нагрета стена дома и ночью она отдавала бы тепло кусту напротив неё. Днём тепла и так дофига, имхо.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение KUMMAR »

Вилли писал(а): 02 апр 2023, 20:44 Но тут не факт, что получится более продуктивно, чем если бы не отражённым от белого цвета светом была нагрета стена дома и ночью она отдавала бы тепло кусту напротив неё. Днём тепла и так дофига, имхо.
Вы про тепло, а я про свет! Стена это не земля, если она и чуток холоднее, то не на много, а вот свет двойной! Я про листья, восточные и западные говорю! Тут что еще важно, когда так, то мошки всякой меньше, она не любит яркий свет и хитрая скачет то с западной, на восточную, прячась от него, а тут не получится так!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Babays писал(а): 02 апр 2023, 13:33
Начинаю догадываться, что честный ОГ это виноградник в чистом горизонтальном поле без каких либо деревьев в радиусе 50 м. ... прав? :unknown:
Именно так. Ну судите сами. Дом с севера прикрывает? ага. Тепло зимой излучает? Ага... Посмотрите сроки таяния снега на участке. Где снег сначала уходит? Вокруг дома? ага.. Виноград куда свои корни потянет? Туда где тепло.. а гле тепло? у дома... 2 метра это далеко для винограда? Нет совсем рядом. Лето когда солнце нагревается дом играет роль теплоаккумулятора? ага... Ну вы поняли мысль.. поставить датчик у куста и в чистом поле и сверить САТ, вы сильно удивитесь... Это не претензии, это комплимент. посадка у стены дома это лучший способ посадки винограда в подмосковье после теплицы. Пустили бы по стене, было бы еще круче намного. Правильной дорогой идёте товарищ!! Так держать!
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

KUMMAR писал(а): 02 апр 2023, 21:11 Вы про тепло, а я про свет! Стена это не земля, если она и чуток холоднее, то не на много, а вот свет двойной! Я про листья, восточные и западные говорю! Тут что еще важно, когда так, то мошки всякой меньше, она не любит яркий свет и хитрая скачет то с западной, на восточную, прячась от него, а тут не получится так!
У вас Воронеж, а тут подмосковье, мы за каждый градус боремся, нам тепло надо. мы все стены в чёрный красим чтобы тепло накопить. Приезжайте к нам на Колыму)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей 1984, Skoroxvat, svs1987, КВН, Наташа1003 и 280 гостей