Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Янн »

Давайте сравним Юпитер с другими сортами ,кто ему может составить конкуренцию.
1. Бесссимянный .
2 Тёмно-окрашеный.
3.Срок созревания .
4. Вкус
5. Размер ягоды.
6 .Гроздь
7.Урожайность.
8.Устойчивость к болезьням .
9.Устойчивость к морозу.
10.Применение .
11. Вызревание лозы.
12.Сахоронакопление.

Бессемянный сорт ,с крупной ягодой , вкус ягоды сложный ,фруктовый , размер грозди средний ,ягода в ней вызревает более равномерно чем в крупных гроздях ,гроздь не плотная и ягода в ней не мнётся ,ягоды весят хорошо ,не осыпаются , сахоро- накопление высокое ,урожайность высокая, нагрузку тянет хорошо , по две грозди на побег, когда сахоро- накопление по каким то причинам бывает не очень высоким , как случилось у меня в этот год при перегрузе ,сахоро-накопление получилось не высоким , поэтому держал на кусте до последнего ,кислота ушла и виноград был вкусным ,баланс кислоты и сахара стал как у столовиков, при 16 бр ягода была вкусной.На кусте висит очень хорошо ,не трескается ,не осыпается. К болезням устойчив ,к морозу устойчив.Рост сильный , куст быстро развивается и заполняет отведённое место на шпалере. Изюм ,покушать ,за вино не скажу пока не делал. Всё съедается .
Сортоиспытание надоело . От добра ,добра не ищут . Что бы сделать моно вино ,надо что бы был моносорт. Поэтому надо сажать не много сортов ,а много одного сорта. Юпитер у меня в теплице , пока ему могу выделить 14 метров шпалеры, но для этого надо удалить Аркадию и Гарольд. Аркадия в теплице ,Бажена на улице.Бажена в моих условиях лучше Аркадии , (Вадим (Флорист) спасибо, что отстоял её) так что с Аркадией можно растаться . Гарольд ,сорт очень вкусный ,но как оказалось, у меня очень не стабильный ,за 5 лет 1 раз был вкусным,Юпитеру явно не конкурент. Есть 6 метров шпалеры на улице ,там сейчас 3 куста Леона Мийо , если сравнить Леон и Юпитер ,то Леон по урожайности и отдаче сока, Юпитеру проигрывает. Но это уже улица и как себя поведет себя Юпитер в этх условиян не знаю. Буду смотреть .
Вот и вопрос,а что лучше Юпитера ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
vitamin62
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:49
Город: Рязанская область , Рыбное
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение vitamin62 »

Как только Юпитер начал созревать с середины августа примерно , так почти каждый день пробовал по паре ягод , искал появления котлет . Однажды показалось что появился вкус шашлыка , потом был просто очень необычный и вкусный виноград .
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 232 раза

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение терапевт »

vitamin62 писал(а): 25 ноя 2022, 19:56 ..... появился вкус шашлыка , потом был просто очень необычный и вкусный виноград .
Определяю как жженый сахар(карамель). Обычно при высоком % сахара.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Фитония »

Nick041 писал(а): 25 ноя 2022, 13:26 Могу предложить Фейз из семейства Юпитера,тоже кишмиш 1 класса,но тоже с интересным вкусом,мармеладной мякотью, попробуй.Есть ещё и Хоуп,но его в топку однозначно.
С Гарольдом и Аркадией думаю погорячился,хотя......на вкус и цвет.
Не удаляйте Аркадию, жалко, это чудо сорт! :oops:
Тоже буду растить Юпитер! :yes:
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 510 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Зарипов Радик »

Я как то на вино не определился с ним... Не думаю , что хорошее будет. Думаю а ля Изабелла. Не пробовал. Поэтому пока рассматриваю как на покушать. Один куст .. Вот та же Домбовская нейтральная... Добавил Цвайгельт и он заполняет ..:D
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Nick041 »

Фитония писал(а): 25 ноя 2022, 20:21 Не удаляйте Аркадию, жалко, это чудо сорт! :oops:
Тоже буду растить Юпитер! :yes:
Не понял? Вы процитировали пост который предназначался ЯННу. :pardon:

Аркадия входит в мою десятку любимых сортов которую убирать не собираюсь,а вот Юпитер остаётся под вопросом.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Янн »

терапевт писал(а): 25 ноя 2022, 20:13 При сахаре 16%???? Можно есть если нравится.
Для вас южан, многое из наших северных реалий не понятно . Да, 16 бр и при этом вкусный , из за холодной погоды которая наступила в конце августа, набор сахара не состаялся ,но кислота ушла и всё же виноград стал вкусным ,пусть не таким и сладким .Многие сорта, в таких условия, действительно будут не какие ,те же Аркадия и Гарольд ,но как оказалось только не Юпитер . Так что ,это ещё один плюс за этот сорт .🙂
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Янн »

Nick041 писал(а): 25 ноя 2022, 21:22 По мне Дружба,Валёк,Гарольд,Прима Украины правда не кишмиши,Красное Пламя кишмиш,по мне очень вкусный,но винифера,по устойчивости конечно они все не сравнимы с Юпитером. :yes:
И так. Николай вот есть у тебя саженцы Дружбы ,Валька ,Гарольда ,Примы Украины ,Красное Пламя и Юпитер ,а посадить надо что то одно и во всю теплицу ,что бы посадил ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение Вилли »

А я себе второй куст захотел. Буду делать отводок. Плюс один рукав на навес заводить решил в дополнение уже тянущимся туда Юодупе, СС и Лепсна.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение DmitryX »

Прошлой осенью высадил в ОГ двухлетний саженец Юпитера. Весной оставил три лозы и одну гроздочку посмотреть сможет ли у нас в ОГ с разгоном успеть созреть и вызреть. Хоть и весна была поздняя и холодная, да и кустик слабый, но все же гроздочку в октябре съели с удовольствием. Конечно она сильно уступала цветом и сахаром тепличному, но все же фирменный вкус присутствовал. Фото от 4 сентября.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex291970 и 611 гостей