Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте.
Если бы была тема: " Разочарование года", изложил бы в ней.
Стараюсь объективно говорить, как про удачи и радости, так и про неудачи.
А в нашем деле без них никакм :pardon:
На сегодня 27 сентября кишмиш Юпитер у меня в условиях чистого ОГ не созрел абсолютно!
Грозди окрасились, ягода даже немного размягчилась, но виноград банально кислый и невкусный. Я в трансе :(
Если бы я не знал его настоящего, для меня одного из лучших вкусов, то мог бы плохо подумать о сорте.
Буду смотреть ещё в следующем сезоне, потому что лоза уже вызрела больше метра и очень толстая в диаметре.
В противном случае, как говорит виноградарь - селекционер Михаил Гречко:" Каждый сорт рано или поздно становиться хорошим подвоем". :yes:
Отрицательный результат - тоже результат.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Александр Кондратьев »

Вадим Уткин писал(а): 27 сен 2019, 19:28 На сегодня 27 сентября кишмиш Юпитер у меня в условиях чистого ОГ не созрел абсолютно!
Грозди окрасились, ягода даже немного размягчилась, но виноград банально кислый и невкусный. Я в трансе
Не нужно так огорчаться. Любой результат , даже отрицательный ,дает повод для размышлений . Похоже чистый ОГ для Юпитера в твоих условиях не самый лучший вариант. Просматривается два возможных способа дальнейшего развития событий . Либо продолжать так же выращивать и быть готовым что виноград Юпитер будет не каждый год созревать и радовать вкусом. Либо наступить на горло собственной песне и сооружать над этим кустом временное укрытие весной. И гарантированно иметь зрелые ягоды ,вкус и цвет ежегодно... Вариант с теплицей даже не будем рассматривать.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Александр Кондратьев писал(а): 27 сен 2019, 19:54 Либо наступить на горло собственной песне и сооружать над этим кустом временное укрытие весной.
Александр Матвеевич, приветствую!
Открою Вам маленькую тайну.
Благодаря отсутствию временного укрытия, я ухожу от возвратных заморозков.
Вегетация начинается в конце мая и на момент ежегодных заморозков глазки только на выдвижении.
Если бы уже была зелёнка, даже плёнка её не спасла бы.
В чём то я безусловно теряю, опредёлённые ограничения по сортовому составу, зато без танцев с бубном.
Вот такая Песня, зато моя :yes:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Александр Кондратьев »

Вадим Уткин писал(а): 27 сен 2019, 20:20 Благодаря отсутствию временного укрытия, я ухожу от возвратных заморозков.
Привет ,Вадим ! На своих уличных сортах и я эту песню пою. Тоже не укрываю и поэтому они стартуют немного позже чем если бы я укрывал. НО. Теряются сроки . Я конечно частично это компенсирую выращивая в пристенке .А ты нет. Мне мой уличный виноград по большому счету интересен лишь как поставщик черенков . Именно поэтому восстановлю куст Юпитера. Поеду в ноябре к моему приятелю ,я ему когда то давал саженец. Он попросил обрезать ему куст. Обрежу ,а черенки себе заберу :pardon: . Есть много заказов на уличный синий виноград . Желтые сорта есть ,розовый Сомерсет есть . Теперь будет и синий. :D
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение ValentinaN »

Вадим Уткин писал(а): 27 сен 2019, 20:20 Благодаря отсутствию временного укрытия, я ухожу от возвратных заморозков.
Вегетация начинается в конце мая
Именно благодаря ранне-весеннему укрытию,до иногда конца мая и иногда середины июня у меня, к -ш и набирает свойственный только ему вкус, а иначе я бы не узнала вкус у него, Тасона и других форм. Плёнки конечно для укрытия мало, под неё я укрываю и укрывной в 2-3 слоя.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Этот сезон начинался очень хорошо , в мае и июне было очень жарко и я, оставил на Юпитер почти всё, что завязалось( на 20 побегах 48 гроздей). Затем последовал шести недельный переод анамального холода, надо было снижать нагрузку, но рука не поднелась портить такую красоту... К середине сентября, когда проводилась сравнительная дегустация, Юпитер был ещё не до конца созревший и впервые не попал даже в десятку самых вкусных, из растущих у меня сортов и ГФ. Куст, растёт на двух плоскостях, смотрящих на юг и восток. И в конце сезона, глядя на всю эту красоту, я пытался вбить себе в голову, следующую мысль: "Хватит уже гнаться за рекордным урожаями( почти 18кг) и красивыми фоткам, а надо снижать нагрузку и получать более ранний, более крупный, а главное более вкусный виноград!'" Удалось ли мне, до себя достучаться-покажет следующий сезон :D. Даже самому интересно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

DED писал(а): 22 сен 2019, 20:45 Просто, дешево и результативно:
Добрый день Сергей.Просто шикарное решение :yes: я бы сказал - дешево и сердито. :good: :good: :good: У меня вопрос , а как долго лежит эта фрамуга на корнях у вас.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Elektronik_t »

Сергей Тимаков писал(а): 29 сен 2019, 10:27 И в конце сезона, глядя на всю эту красоту, я пытался вбить себе в голову, следующую мысль: "Хватит уже гнаться за рекордным урожаями( почти 18кг) и красивыми фоткам, а надо снижать нагрузку и получать более ранний, более крупный, а главное более вкусный виноград!'"
Сергей, я так понял урожай этого года в компост?
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Elektronik_t писал(а): 29 сен 2019, 23:31 Сергей, я так понял урожай этого года в компост?
[/quote


Здравствуйте, Михаил! Зачем же, такую красоту в компост. Почти весь урожай сьеден. Последнии грозди срезал 24, в среднем сахар 18бр. Если бы нагрузка была бы поменьше или лето потеплее, то Юпитер набрал бы около 20бр и созрел пораньше и был бы повкусней. Из Юпитера получается обалденный кишмиш, а некоторые делают из него вино. А Вы говорите в компост. Юпитер очень классный сорт!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Кишмиш Юпитер- бессемянный сорт винограда

Сообщение Elektronik_t »

Сергей Тимаков писал(а): 30 сен 2019, 14:19 Зачем же, такую красоту в компост.
Здравствуйте, Сергей! Красота и вкус понятия разные. Еще три года назад люди писали, что Юпитер в ОГ в Московском регионе не вызревает. А с вашей фразой
Сергей Тимаков писал(а): 29 сен 2019, 10:27 Хватит уже гнаться за рекордным урожаями( почти 18кг)
у меня сложилось мнение что вы его просто разгрузили, и не стали есть, так как нагрузка есть, а созревания нет. :pardon:
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vitamin62, Наташа1003 и 262 гостя