Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Олег Шведов »

Ирина писал(а):
Олег Шведов писал(а):Вот и прими теперь грамотное решение...
Ирине одно наговорили..., :?
Bredik вон какую интересную информацию выдал...,
В Польше растёт, на Украине то же появился...,
искать не искать...
Наверное буду искать !...
Олег, мне не наговорили :D я решила собрать информацию от профессионалов, а не из русских источников. Я просто читала, писала, спрашивала у всех, у кого могла в Америке ( я имею в виду питомники и т. д.)и в конце-концов дошла до самого Кларка. Лицензию на выращивание в Европу никто никому не давал, поэтому, когда я читаю, что где-то собираются поля засадить, то лично я теперь думаю, что это словацкий Юпитер или вообще не Юпитер. Конечно из Америки можно привезти черенки и размножить, но я лично сомневаюсь, что Юпитер так массово размножился уже. :D Я не хочу никого отговаривать сажать, просто хотела рассказать, чем у меня закончились поиски американского Юпитера ;)
Ирина а ты оказывается не только "в немецком тылу" ,ты и янки спать не даёшь... :yes: :)
Представляю сколько ты сил и времени на это потратила... а в результате один Венус.. обидно..
А с этим Юпитером .... даже сказать не знаю что :? ..сейчас перечитал ветку у Бури про американские кишмиши... полная мешанина с этими сортами...до ругачки дело дошло...картина с ними не приглядная получается.. так что - меняю решение ! " Сижу на попе ровно" и ни куда не дёргаюсь !... Спасибо Ирина.
\
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Ирина »

Олег Шведов писал(а): Ирина а ты оказывается не только "в немецком тылу" ,ты и янки спать не даёшь... :yes: :)
Представляю сколько ты сил и времени на это потратила... а в результате один Венус.. обидно..
Да. Я уже везде наследила :lol: Я просто хотела сама разобраться во всем. Там не только Венус достоин внимания. Я люблю ягоду покрупнее и все равно кишмиш или нет, главное что бы вкусным был. Венус везде можно купить в Германии.
С уважением Ирина
bred_ik
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение bred_ik »

Уважаемая Ирина,
я не писал, что американский Юпитер созревает ранше чем Венус и не имеет рудименты, я только написал, что его ягоды имеюут вес 5 г и Венус 3 г и он устойчив приблизительно как Венус. И прямо на сайте University of Arkansas (http://www.aragriculture.org/horticultu ... upiter.htm) написано
Cluster Size - Medium-large, 200 to 250 grams average; similar weight to Venus. Ресултаты это подтверждают (Венус - 185, 163 и 248 г, Юпитер 154, 194 и 221 г).
Венус распространённа значительно более чем Юпитер, но она была выведена в 1977 г, Юпитер в 1989 г.
Джон Кларк лицензию на выращивание в Европу никому не давал, но я считаю, что америкаский патент только для США, в Европе Юпитер возможно выращивать.
Как у Вас интерес, я могу спросить знокомого (США), если у него ещё этот сорт. Он ищет русские винные сорта.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Ирина »

bred_ik писал(а):Уважаемая Ирина,
я не писал, что американский Юпитер созревает ранше чем Венус и не имеет рудименты,
Вы меня не так поняли, я спорить с Вами и не собиралась, я просто дала ссылку на те источники, которые я нашла, что бы кому интересно могли бы посмотреть.
Венус распространённа значительно более чем Юпитер, но она была выведена в 1977 г, Юпитер в 1989 г.
Как я поняла была задача вывести сорта с определенными свойствами ( бессемянность и т.д) и все сорта из этой серии получили названия планет:Марс, Юпитер, Венус и т.д. Венус это Венера по-русски и как сам Кларк написал, этим он занимался в 1999г. ( см.письмо выше)[/quote]
.
Джон Кларк лицензию на выращивание в Европу никому не давал, но я считаю, что америкаский патент только для США, в Европе Юпитер возможно выращивать.
Как у Вас интерес, я могу спросить знокомого (США), если у него ещё этот сорт. Он ищет русские винные сорта.
Джон Кларк не может дать лицензию, может дать только институт. Для выращивания в Европе нужна разрешения или лицензия. А американский патент, или русский патент или еще какой, это все равно. Право на изобретение оно есть право. Но выращивать можно все на личном участке, а в пром. посадках до первой проверки :D
Спасибо за предложение, но я его уже не хочу, потому что уже приобрела кучу черенков и даже не знаю куда эти сажать
С уважением Ирина
bred_ik
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение bred_ik »

Извините, Вы правы, я сделал ошибку, Юпитер был выведен не в 1989 г, но в 1998 г, патентован в 1999 г:
http://www.freepatentsonline.com/PP13309.html
но только в США.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Пузенко Наталья »

bred_ik писал(а):............Как у Вас интерес, я могу спросить знокомого (США), если у него ещё этот сорт. Он ищет русские винные сорта.
Если он так хорош- найдем ему русские винные сорта, а хотим Юпитер. Я года два назад загорелась его посадить, затем нашла информацию о том, что у него очень ольшие рудименты и я остыла.... Если это неправда- хочу приобрсти его для себя для опробации.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Ирина »

Наверно я тоже погорячилась, что сразу отказалась :D Если возможно, то и мне тоже штучку :D
С уважением Ирина
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Пузенко Наталья »

Иришка, давай сначала все же выясним есть ли рудименты у него?
bred_ik
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение bred_ik »

Рудименты у Юпитера есть, но сложный вопрос, как большие. Детальную информацию я никде не обнаружил, но надо исследовать этот сорт в конкретных условиях, потому что данные из различныя мест мочут много отличаться, например Кишмиш Лучистый в исследовании ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко имеел вес рудиментов 21,7 мг
http://vinograd.info/spravka/spravka/ka ... grada.html
но в словацких около 60 мг.
http://tilia.zf.mendelu.cz/ustavy/556/u ... Magvak.htm
Венус (класс бессемянности II до 10 мг) имеел средную массу рудиментов в Словакии около 20мг.

Написал Вам уже знакомый?
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Юпитер

Сообщение Ирина »

bred_ik писал(а): Написал Вам уже знакомый?
Да Иво, написал, я ему уже ответила. Спасибо!
С уважением Ирина
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Bing [Bot], Наташа1003 и 295 гостей