Кишмиш Потапенко- г.ф бессемянного винограда

Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Кишмиш Потапенко- г.ф бессемянного винограда

Сообщение Олег Шведов »

Талинка писал(а):Мне интересен Кишмиш Потапенко.У кого он есть,какие характеристики,правильно ли название.
У меня растут 3 сеянца А.И.Потапенко,надеюсь получить сигналку в этом году.
Считаю,что все кто взял эти саженцы должны ответсвенно подойти к их выращиванию-раз нам доверил это Александр Иванович.Отзывы конечно же должны быть разными-вкусы у нас у всех разные.
КИШМИШ ПОТАПЕНКО Сильнорослый, грозди до 1кг, ягода 2-3г, черная, без рудиментов, сахар до 25%, осами не поражается, созревает во второй половине августа. Сохраняется на кусту до ноября. Химзащиты не требует. Лежкий. Хорош для вина и соков. Сок с оттенком черной смородины. Морозостойкость -36С.

Сильнорослый это слабо сказано - монстр... на фото только 1/3 куста. А вот со сроком созревания в Москве ... если он в Саратове созревает, грубо - в конце августа - то видимо у вас придётся его к южной стеночке посадить..
\
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш Потапенко

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет Олег.
Он у меня есть, сидит в контейнере, и в подвале. Саженец слабый, забрал на реанимацию. Придется мне пару лет подождать.
---------------------------------------
С уважением Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Давид
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 08:07
Город: Приморский край
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Потапенко

Сообщение Давид »

Здравствуйте Олег и Виктор! Очень хотелось бы узнать как себя показал Кишмиш Потапенко в прошлом году? Какая у него устойчивость к болезням, были ли сигналки, каков на вкус? Обменялся в этом году саженцами со знакомым виноградарем. В числе полученных сортов есть Кишмиш черный (Потапенко). Хотелось бы подробнее узнать о нем.

С уважением Роман.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Потапенко

Сообщение Олег Шведов »

Давид писал(а):Здравствуйте Олег и Виктор! Очень хотелось бы узнать как себя показал Кишмиш Потапенко в прошлом году? Какая у него устойчивость к болезням, были ли сигналки, каков на вкус? Обменялся в этом году саженцами со знакомым виноградарем. В числе полученных сортов есть Кишмиш черный (Потапенко). Хотелось бы подробнее узнать о нем.

С уважением Роман.
Уже никак Роман ... :lol: Во первых - он мне не подходит по сроку созревания...во вторых - очень болючий оказался...удалил не жалея, остался ещё кишмиш белый Потапенко...картина повторяется, если в этом сезоне опять будет болеть - удалю....
\
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Re: Кишмиш Потапенко

Сообщение Пузенко Наталья »

Давид писал(а):Здравствуйте Олег и Виктор! Очень хотелось бы узнать как себя показал Кишмиш Потапенко в прошлом году? Какая у него устойчивость к болезням, были ли сигналки, каков на вкус? Обменялся в этом году саженцами со знакомым виноградарем. В числе полученных сортов есть Кишмиш черный (Потапенко). Хотелось бы подробнее узнать о нем.

С уважением Роман.
Амурский ведет себя нормлально на беседке- болячками не поражается, кисть примерно 1 кг. Для вина- отличный, беспроблемный.
Аватара пользователя
Давид
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 08:07
Город: Приморский край
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Потапенко

Сообщение Давид »

Спасибо большое Наталья и Олег за информацию. Жаль, что болючий :? .Значит буду сразу планировать, как лучше его расположить :yes:

С уважением Роман.
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Потапенко

Сообщение sat1936 »

Уважаемые знатоки,кишмиш Потапенко укрывной или нет?
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Давид
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 08:07
Город: Приморский край
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Потапенко

Сообщение Давид »

sat1936 писал(а):Уважаемые знатоки,кишмиш Потапенко укрывной или нет?

Здравствуйте Светлана Андреевна! Я конечно не сильный знаток :yes: , но могу сказать, что у нас в Приморском крае, КМ белый и черный Потапенко необходимо укрывать. Зимой ночные температуры опускаются до -35 град и очень мало снега.

С уважением, Роман Васильевич.
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Потапенко

Сообщение sat1936 »

Роман Васильевич,большое спасибо за внимание и быструю реакцию,очень приятно!!! У нас осень длительное время бесснежная,но снега бывает много. Попробую в этом году просто снять со шпалеры на землю и не укрывать кишмиш Потапенко и Соловьёва-58. Роман Васильевич,спасибо за информацию!!!
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Давид
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 08:07
Город: Приморский край
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кишмиш Потапенко

Сообщение Давид »

Спасибо за теплые слова Светлана Андреевна! Я бы сказал огромное спасибо Наталье Лариасовне, которая нас всех здесь собрала :yes: Благодаря ей, у нас есть такая замечательная возможность обмениваться друг с другом бесценным опытом!
По поводу кишмишей Потапенко могу сказать, что если снежный покров зимой в Вашей местности устойчивый и достаточный, то они вполне могут перезимовать и без укрытия, пришпиленные к земле.

С уважением, Роман Васильевич.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aibolit, Сергей68-69, ksm58, KUMMAR, Pabl, tukmak7ya, Ключи, Виталий ##, МариМск, Маршал и 135 гостей