Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Николаевич »

Памяти Домбковской на перголе в 2018 году. Урожай рановато снял на вино (боялся заморозков) - 23 сентября. Получилось 27 кг сусла с сахаром 21 Brix.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Пузенко Наталья »

Николаевич писал(а): 16 мар 2019, 12:08 Памяти Домбковской на перголе в 2018 году.
Саша, там наверное все соседи приходили посмотреть на такую красоту и жаль было снимать урожай.... ;)
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Ivan_S »

Прекрасное фото у Александра из Пензы!

Хотя дата снятия урожая, 23 сент., уже по-моему говорит что сорт не "очень ранний", а скорее просто "ранний". В Пензе на эту дату средняя САТ=31×14.1+30×18.4+31×20
+31×18.5+23×12.3=2465,5.

Думаю стоит скорректировать название темы, чтобы точнее характеризовать этот сорт.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а): 19 мар 2019, 08:51 Думаю стоит скорректировать название темы, чтобы точнее характеризовать этот сорт.
Зачем менять то???
Смотрите какая нагрузка на куст- он явно созрел позже чем мог бы.
Срок созревания у него 90-100 дней
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Николаевич »

Да, всем нравится. Мне тоже.Это самый мощный куст из всего виноградника,имеет очень длинные плечи (необходимые для такой формировки на перголе 6х3 метра).Ему уделяется больше времени, особенно весной (куст укрывной) и при зеленых операциях. Ну а осенью он благодарит своим урожаем.
Кстати, при осенней обрезке была обнаружена одна кисть между каркасом перголы, она неплохо сохранилась после первых морозов и была достаточно вкусной. :yes: Есть соображения в будущем оставлять урожай до морозов.

Нет, все соответствует названию темы. Куст сильно нагружен. Вообще он монстр по росту. Мечтаю накрыть перголу сотовым поликарбонатом, чтобы уйти от милдью и добавить САТ.

И ещё. На фото видно, что куст находится в полутени, и это тоже сказывается на сроках созревания. Его бы на солнечное место....
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Ivan_S »

Пузенко Наталья писал(а): 19 мар 2019, 08:54 Зачем менять то???
Смотрите какая нагрузка на куст- он явно созрел позже чем мог бы.
Срок созревания у него 90-100 дней

Здравствуйте уважаемая Наталья Лариасовна.

Хочется просто сказать, что сорт не оправдал у меня свои заявленные качества. Но постараюсь быть объективным.

1. 90-100 дней в Пензе дают САТ 1800...2000. У Александра мы видим, нагруженный куст не дозрел и при почти 2500.

2. 90-100 дней под Оренбургом на родине ЧБЗ - не одно и то же, что на севере Средней полосы. САТ отличается процентов на 10...20 и более, т.к. температуры разные.

3. Уважаемый виноградарь Шалаевский из Дубны (север Мос.обл.) советовал землякам выращивать ЧБЗ именно в теплице.

4. Ну и мой скромный опыт: в 2017 году САТ была около 1900...2000. ЧБЗ укороченная сигналка смогла у меня созреть лишь будучи весь сезон под полиэтиленовой плёнкой (весь куст). Рядом, кстати, в этом же тоннеле созрела и сигналка Кодрянки. Могу сделать скидку на то, что то были у меня лишь сигналки, а урожай возможно созреет раньше. Но жду я уже долго. Куст ЧБЗ у меня с 2014 года.

При этом по-настоящему очень ранние сорта не заставили себя долго ждать: Вэлиант, Сомерсет, Зилга, Супага - тому примеры. Супагу у себя на родине, кстати, считают ранне-средней, да и Сомерсет - тоже ближе к ранним при полной спелости.

Да, плюсов много, по вкусу сорт единичный в своём роде: букет, свежесть, кислинка и терпкость, всё в одном. Другого такого не знаю. Ещё огромное преимущество - вызревание лозы - больше половины прироста. Зимо- и морозостойкость - тоже очень хорошие: глазки зимуют у меня превосходно. А вот заморозки в мае-июне 2018 перенёс крайне плохо: отрастал потом очень слабо, но возможно сказалась пересадка куста весной 2018.

Кроме того, плюс ещё один: несмотря на то, что у меня показал недостаточную устойчивость к милдью (точно 4 балла или больше), легко лечится 3-4 комплексными обработками (медь применяю не чаще 2 раз в сезон или реже). Конечно ещё стоит сделать скидку, что куст этот почти на болоте.

И про его собратьев... по-моему на ЧБЗ похожи сорта: Подарок Шарова (зреет раньше), Кишмиш Потапенко (возможно синоним Бессемянному Потапенко). На выставке МОИП 2018 по вкусу и качеству ягод всем я бы дал 4 балла, а Бессемянному Потапенко - чуть больше, до 4,2 балла.

Однако был там на выставке Кишмиш Чёрный султан с более плотной сладкой мякотью, он показался мне ещё вкуснее. На глубоком юге Подмосковья у уважаемой Janny в 2018 он созрел при САТ около 2500. По-моему в качестве столового кишмиша в моих условиях он мог бы составить ЧБЗ конкуренцию. Собираюсь укоренять его.

Так что в моём полку чёрных бессемянных... прибывает :)
ronas
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:14
Город: москва
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение ronas »

Ivan_S писал(а): 19 мар 2019, 11:06 Я свой покупал в Тимирязевке как Подарок Шарова,но по виду точная копия ЧБЗ.Cозревает в конце сентября.Хватает милдью,серую гниль в стадии гороха в прошлом году.Половину урожая сьели дрозды,им он тоже очень нравится.Север МО.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Ivan_S »

ronas, Да, по виду листьев ЧБЗ и Подарок Шарова из ТСХА были очень похожи. Первый у меня выжил - о нём я и написал. Подарок Шарова погиб в первую же зиму после вспышки милдью. Возможно имела место некая корневая инфекция.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение ValentinaN »

Пузенко Наталья писал(а): 19 мар 2019, 08:54 Срок созревания у него 90-100 дней
Доброго вечера, всем! Наташенька - и у меня он не вызревает, даже за 100 дней - ему нужно для полного вызревания все 120 дней, Мой Русский ранний спеет быстрее его, и я его совсем не нормирую, а у него 115 -118 дней! Даже Тасон быстрее поспевает,чем ЧБЗ, держу его до самых морозов и потом на сок или в сушку. Изюм хороший = кисло -сладкий, мне и внучке нравится.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Пузенко Наталья »

ValentinaN писал(а): 19 мар 2019, 20:19 Даже Тасон быстрее поспевает,чем ЧБЗ
:lol: :lol: :lol: :lol: а мне доказывали что он типа для севера самый супер :lol: .
У меня он был в наверное 2000 году- болел ужасно милдью, удалили.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tukmak7ya и 500 гостей