Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 27 июл 2021, 07:09 Про виноград Памяти Домбковской могу написать, что он, как и все другие сорта, независимо - кишмиш это или нет, при высокой температуре опыляется плохо. Пыльца не прорастает.
Про то, что кишмиш не может плохо опыляться писали Вы.
Странно живем в одном регионе, температура одна , сорт один , а у вас плохо опыляется ,а у меня нормально. Может как говорил Жванецкий:" в консерватории , что-то подправить". У меня кишмиш цитронный цвёл в самую жару и растёт на солнцепеке и ему тоже жара пофиг. Если на то пошло , а как они в Волгограде будут опылятся или на юге , там жарче.
Зря вы , Евгений, нападаете, у меня просто всегда есть принцип," ссылаться на погоду легче всего , ну а я то для чего винограду". Я думаю плохое опыление это не совсем погода , это не скорректированный на неё уход. :oops:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 27 июл 2021, 10:22 Странно живем в одном регионе, температура одна , сорт один , а у вас плохо опыляется ,а у меня нормально. Может как говорил Жванецкий:" в консерватории , что-то подправить". У меня кишмиш цитронный цвёл в самую жару и растёт на солнцепеке и ему тоже жара пофиг. Если на то пошло , а как они в Волгограде будут опылятся или на юге , там жарче.
Зря вы , Евгений, нападаете, у меня просто всегда есть принцип," ссылаться на погоду легче всего , ну а я то для чего винограду". Я думаю плохое опыление это не совсем погода , это не скорректированный на неё уход. :oops:
Погода не стоит одинаковой каждый день. Между Пушкино и Чеховым есть разница в температурах, хоть и один регион (расстояние 150 км по прямой). Разница в один-два градуса может иметь значение. И сроки цветения различаются на пару дней. Рядом с Памяти Домбковской у меня растёт Сомерсет сидлис. Опылился замечательно. Но у них разница в сроках цветения два-три дня. Два куста Кишмиш московский - один в полутени, другой на солнце. В полутени полное опыление, на солнце с дефектами. Кроме того, участок находится во впадине бывшего карьера. Имеет место дополнительный парниковый эффект (а зимой дополнительное понижение температуры).
Я на жару, кроме полива, уход никак не корректирую. Расскажите - как Вы корректируете уход на жару?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 27 июл 2021, 11:08 Погода не стоит одинаковой каждый день. Между Пушкино и Чеховым есть разница в температурах, хоть и один регион (расстояние 150 км по прямой). Разница в один-два градуса может иметь значение. И сроки цветения различаются на пару дней. Рядом с Памяти Домбковской у меня растёт Сомерсет сидлис. Опылился замечательно. Но у них разница в сроках цветения два-три дня. Два куста Кишмиш московский - один в полутени, другой на солнце. В полутени полное опыление, на солнце с дефектами. Кроме того, участок находится во впадине бывшего карьера. Имеет место дополнительный парниковый эффект (а зимой дополнительное понижение температуры).
Я на жару, кроме полива, уход никак не корректирую. Расскажите - как Вы корректируете уход на жару?
Евгений. Представьте , что эту ветку будут читать, те кто думает посадить Память Домковской, или уже посадил , но сталкивается с проблемами. После сообщений что и с опылением проблемы , от сорта в Подмосковье точно избавятся, а ведь он для Подмосковья не самый плохой.
Вы можете утверждать, что проблема с опылением у сорта постоянная ? У меня другое мнение( проблемы нет). у этого сорта есть другие особенности по мильдью , по вызреванию лозы ( она как не зреет, а потом бац и коричневая), нагрузка урожаем ( у нас это проблема ,если нужно хорошее вызревание, не техническое состояние) .А все проблемы с опылением- это неправильный уход.( вот вы написали ,что коррекции не сделали, а если бы отмотать время, что поменяли бы что-то( притенили бы, больше полив , опрыскивание препаратами( микроэлементами)?)
Что касается жары . Я виноградом занимаюсь с 2014 года, Такое лето первое за этот период, и соответственно нет наблюдений, нет предупредительных реакций. Для себя я отметил, что виноград который с измальства привык к подмосковному избытку влаги и умеренному теплу, попадая в "южные условия" начинает хандрить( вести себя не в привычной манере( или наоборот в привычной , но не для нас :D :lol: )) , так как у меня многие сорта задвоенны, я могу сравнить разные реакции, в немного разных условиях. В течении лета обычно помечаю свои действия , и стараюсь фиксировать реакции растений на действия. выводы обычно зимой делаю, когда ухаживать за виноградом не надо.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 27 июл 2021, 13:12 Евгений. Представьте , что эту ветку будут читать, те кто думает посадить Память Домковской, или уже посадил , но сталкивается с проблемами. После сообщений что и с опылением проблемы , от сорта в Подмосковье точно избавятся, а ведь он для Подмосковья не самый плохой.
..............................
А все проблемы с опылением- это неправильный уход.( вот вы написали ,что коррекции не сделали, а если бы отмотать время, что поменяли бы что-то( притенили бы, больше полив , опрыскивание препаратами( микроэлементами)?)
Проблемы могут быть с любым сортом. Мы их наблюдаем и устраняем. С Памятью Домбковской самая большая проблема - милдью. Я её устранил, сделав навес из поликарбоната. С опылением у меня проблема в первый раз. До этого не случалось такой жары во время цветения. Это не причина отказываться от сорта.
Я сторонник того, чтобы заводить сорта, с которыми надо поменьше ухода. Поэтому нельзя сказать, что уход неправильный. Можно сказать, что не было танцев с бубнами.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 27 июл 2021, 14:00 Проблемы могут быть с любым сортом. Мы их наблюдаем и устраняем. С Памятью Домбковской самая большая проблема - милдью. Я её устранил, сделав навес из поликарбоната. С опылением у меня проблема в первый раз. До этого не случалось такой жары во время цветения. Это не причина отказываться от сорта.
Я сторонник того, чтобы заводить сорта, с которыми надо поменьше ухода. Поэтому нельзя сказать, что уход неправильный. Можно сказать, что не было танцев с бубнами.
Можете сфоткать, как у вас он под козырьком( интересует состояния верха) , вы его уже чеканили?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 27 июл 2021, 14:06 Можете сфоткать, как у вас он под козырьком( интересует состояния верха) , вы его уже чеканили?
Сейчас сделать фото не могу. Буду на участке через неделю. Не чеканил, руки не дошли. Побеги лезут из-под навеса. Те, что вылезли, во время прошлых дождей, покрылись грибом. Под навесом в порядке.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Влад МО Луховицы »

СерАлекс писал(а): 27 июл 2021, 13:12 Евгений. Представьте , что эту ветку будут читать, те кто думает посадить Память Домковской, или уже посадил , но сталкивается с проблемами. После сообщений что и с опылением проблемы , от сорта в Подмосковье точно избавятся, а ведь он для Подмосковья не самый плохой.
Я один из таких, с момента приобретения пошло сожаление)) 19й год посадки не развивался, - милдью, в 20м тоже самое! В этом году пошел от вызревших 4х почек. Оставил 2 лозы, обе с мелкими сигналками, опылился хорошо, проволоку перерос, болезни вроде не хватал! Однозначно буду пересаживать, а там теплицу удлинить и будет ему счастье!
На фото в верхней части гроздь, это Августин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 27 июл 2021, 14:16 Сейчас сделать фото не могу. Буду на участке через неделю. Не чеканил, руки не дошли. Побеги лезут из-под навеса. Те, что вылезли, во время прошлых дождей, покрылись грибом. Под навесом в порядке.
Я по вашему совету тоже, сделал козырёк, в том году временный, опрыскивал по листу мфк(по Фатеру,) и в принципе в сырой 2020 год проблем не было критичны, немного мильдью на молодых листьях, но под козырьком. Я подумал от загущения (в прошлом году не чеканил).в этом сделал козырёк на постоянной основе веду побеги под крышу, все что лезет вне обрезаю, и даже под козырьком прочеканил некоторые, пока полёт нормальный, но сейчас сухо и тепло виноград в хороших не стрессовых условиях( как в 2018, когда он и без козырьки у меня не болел). В выходные пройду фк с фитоспорином и буду дальше наблюдать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Запечкин »

Влад МО Луховицы писал(а): 27 июл 2021, 15:11 На фото в верхней части гроздь, это Августин.
Влад, а где на втором фото П.Домбковской, не вижу?
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Сообщение Влад МО Луховицы »

Запечкин писал(а): 27 июл 2021, 22:29 Влад, а где на втором фото П.Домбковской, не вижу?
Ближняя гроздочка и на задворке мелкая, да она не круглая, жду подтверждения сортности...брал у ответственного виноградаря со стажем поэтому сразу так не кричу и не паникую)
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ksm58, КВН и 638 гостей