Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Сын виноградаря. »

Александр А писал(а): Согласен, для тех, кто не превый год в теме. А вот для новичков, да для северных регионов - самый подходящий сорт. И, знаете, он очень мотивирует на дальнейшее развитие, по себе знаю.
И я согласен. Против БЧЗ ничего не имею. Он и дальше бы рос у меня на участке, просто рук на все не хватает. А для "тренировки"еще бы посоветовал Агат Донской и Кишмиш Запорожский. Это тоже два безотказных сорта.
Первый покрупнее БЧЗ будет, а второй повкуснее.
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение шелкова нина павловна »

Александр А писал(а):ИзображениеЗдравствуйте все! Это мой ЧБЗ на 20 августа, второе плодоношение, всего гроздей около 40.
Александр, возможно Вы ошиблись в весе гроздей, скорее всего 400 гр?
Москвичи удаляют, наши Алтайские любители винограда тоже многие прощаются из-за милдью, а нам нравится, растет два кустика, на первое плодоношение оставила две грозди(сигналки), понравился всем-болезней не наблюдалось, грозди средний вес 300гр, уже срезали, лоза вызрела практически на всю длину.
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Елена Горшкова »

Мы в этом году не успели за мильдью. Она оказалась проворнее. В результате: урожай потерян весь, 4-летний кустик выглядит плачевно. Профилактические опрыскивания проводили для всех 50 сортов одинаково. "Сгорел" от этой болячки только ПД. При всем уважении к этому сорту закрадывается желание поменять, так как не хотелось бы лишний раз применять лечение. Но, скорее всего, если он перезимует, то дадим шанс еще на год.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Ivan_S »

В этом дождливом и прохладном году под двухлетним кустом ПД накрыл почву (торф на пару) прозрачным полиэтиленом. Месяц назад обработал от милдью (хлорокись меди + цимоксанил + зеленое мыло), но в тот же день пошел дождь и обильно помыл обработанные листья...

Результат на 26 августа: все обработанные листья здоровые (к счастью, не весь препарат смыло дождем :)), а вот на новом приросте на одном молодом листике вдоль нижней жилки показалось пятнышко спороношения милдью 0,5 см на 2 см... пришлось провести еще одну обработку.

По сравнению с прошлым годом очень радует, что объем поражения милдью значительно уменьшился и срок развития спороношения милдью сдвинулся на 2-3 недели вперед (видимо благодаря обработке, а может и благодаря покрытию почвы - перегнившие прошлогодние листья с зимующим милдью оказались "изолированными" пленкой от атмосферы (?)). Пока явного одревеснения лозы нет, но она побагровела раньше, чем в прошлом году.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 18 секунд:
Сын виноградаря. писал(а):Сажать под навес БЧЗ не стоит.
Уважаемый Константин, большое спасибо за своевременный совет! На свой ПД действительно не возлагаю особых надежд из-за болезненности и не сверхраннего срока созревания (по отзывам), но покупался он полтора года назад как ЧБЗ с заявленным сроком вызревания 90 дней (!) и сладкой ягодой - лучшего в то время достать не удалось. Конечно согласен, что Эйнсет по совокупности качеств - лучше чем ЧБЗ :). Но мне у ЧБЗ очень нравится сильный рост и красивые глянцевые листья, и что это именно темноокрашенный сорт. Навес у меня высотой около 4-х метров - это крыша, нависающая над южной пристройкой к дому, и кандидатов на посадку туда действительно немало. Надеюсь, удастся определиться, когда на БЧЗ появятся и (не)вызреют сигналки.
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Александр А »

шелкова нина павловна писал(а):Александр, возможно Вы ошиблись в весе гроздей, скорее всего 400 гр?
Москвичи удаляют, наши Алтайские любители винограда тоже многие прощаются из-за милдью, а нам нравится, растет два кустика, на первое плодоношение оставила две грозди(сигналки), понравился всем-болезней не наблюдалось, грозди средний вес 300гр, уже срезали, лоза вызрела практически на всю длину.

Нина Павловна, я имел ввиду 40 шт. гроздей на кусте, а вес грозди где-то так и будет 300-400 гр. Пока не взвешивал, т.к. из-за холодного августа (днем 15-16 градусов) созревание затянулось. Болезней у себя на винограде не видел, может быть их у нас пока ещё нет. Конечно многим современным сортам он наверняка проигывает, будет возможность сравнить - будем делать выводы, а пока ЧБЗ мне тоже нравится.

С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Ivan_S »

Скажите, пожалуйста, как ПД реагирует на недогруз? Ускоряется ли созревание ягод, увеличивается ли сахаристость? Сегодня видел ЧБЗ у соседа в пристенке... ухожен, грозди ровненькие - одна гроздь на побег... А вот ягоды синие, но не черные - ему явно еще повисеть надо, дождался бабьего лета :)
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Tasha »

Мы свой ПД доедаем. Сахар набрал 21% брикс. Кислоту замерить не чем, но по вкусу не кислее черной смородины. Гррздями и побегами нормировала. Растет в ОГ с весенним укрытием НУМ.

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Andrey_M
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:51
Город: Moscow
Подпись: Andrey Mak
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл. Широта: 56°17'8.49"N. Долгота: 38°4'47.04"E.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Andrey_M »

Ivan_S писал(а):Скажите, пожалуйста, как ПД реагирует на недогруз? Ускоряется ли созревание ягод, увеличивается ли сахаристость? Сегодня видел ЧБЗ у соседа в пристенке... ухожен, грозди ровненькие - одна гроздь на побег... А вот ягоды синие, но не черные - ему явно еще повисеть надо, дождался бабьего лета :)
Добрый день!
Я снял почти все грозди со своего куста ПД в прошлую субботу 26-09-2015. Вот такой он был:
pam-dombk-12-09-2015.jpg
Когда снимал урожай, то некоторые ягоды стали увяливаться. Почти изюм. Вот гроздь крупно:
pam-dombko-12-09-2015.jpg
Если присмотритесь, на фото видно несколько завяленных ягод. Эта гроздь обработана препаратом "завязь". При этом гроздь стала крупнее. Других отличий я не заметил.
Мне кажется, что реакцией куста на недогруз будет еще больший рост побегов и пасынков. Я до середины сентября выламывал пасынки 3 и 4-го порядка, чтобы не было расхода питательных веществ. :(
Я думаю, что этот сорт ведет себя как технический, поэтому его не нужно очень сильно нормировать гроздями. Как рекомендуют "Число гроздей на развившийся побег - 1,4; на плодоносный – 1,8. "
Как правильно замечено, ягоды у этого сорта всегда с кислотой. Баланс кислоты и сахара "на вкус", как у черной смородины. Заизюмленные ягоды кажутся немного слаще.

P.S. В середине сентября из-за холода и дождей возобновился мильдью. Началось на том побеге, который вылез из под навеса. Т.е. от дождя его ничего не закрывало. Потом появился мильдью и на побегах под навесом. Пораженные листья я обрывал, т.к. листвы и так очень много. Ничем не опрыскивал куст в августе-сентябре, кроме препарата "гумат калия" по листу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С наилучшими пожеланиями, Андрей.
Изображение
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте Андрей! Большое спасибо за фото и обнадеживающие новости! По поводу сильного роста... мой ПД (ЧБЗ) растет второй год без подкормок (чтобы древесина не была рыхлой) и в этом году я удалял пасынки только пару раз за лето, в целом рост был не намного сильнее Зилги и Амирхана (они лидируют по росту на моем участке).
Andrey_M писал(а):обработана препаратом "завязь". При этом гроздь стала крупнее
На мой неискушенный взгляд, обработанная гроздь выглядит даже более "пушистой" - разреженной, менее плотной чем остальные, т.е. ягоды в ней лучше освещаются солнцем. А вот кислота как в черной смородине немного интригует... Но мед.работники говорят, что с возрастом не стоит увлекаться сладким виноградом, поэтому надеюсь ПД придется и у нас ко двору!
shamaev-sadfigur
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 10-ка лучших сверхранних сортов для северного виноградар

Сообщение shamaev-sadfigur »

Пластун писал(а): Изображение
Доброе время суток! Подскажите, что это за формировка. я на участке применяю 4-х рукавный веерный. А с этим что осенью делать?
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], sadovmax, Уфа уфа и 554 гостя