Памяти Домбковской, ЧБЗ- очень ранний сорт винограда, кишмиш

Аватара пользователя
Нияз65
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 20:33
Город: Нуркеево.на 55.43 с.ш.
Подпись: Нияз
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Нияз65 »

В этом году у памяти Домбковской и намека нет на кишмиш, в каждой ягоде семена.
С уважением. Нияз. ギフト-Век живи, век удивляйся.
Аватара пользователя
Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:38
Город: Пенза
Подпись: С уважением, Александр
Откуда: г.Пенза, участок-53*35`1154 сш 43*60`0400вд
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Николаевич »

Окрасилась сигнальная гроздь.
Изображение
С уважением, Александр
Аватара пользователя
Rossi
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:04
Город: Хабаровск
Подпись: Галина
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Rossi »

В этом году попробовала , сигналочек оставила штук 15 на кусте . Ягода не понравилась - кисловата . Но на косточек даже намёка не было . Что в прошлом году куст сильно болел от мучнистой росы , что в этом - это не смотря на то , что практически всё лето каждую неделю брызгала всем подряд - Тиовит Джет , Топаз , Строби, Профит Голд и прочим . Кисть получилась небольшая , но очень тугая - такое чувство , что ягоды в 3 ряда росли на веточке , ягоды давили сами себя . Как результат - плодовая гниль . Если в следующем году такое повториться , то куст однозначно перепривью .
Изображение
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение анжела »

Все таки 15 кисточек назвать сигналочками язык не повернется, да еще в Хабаровске ! Может потому и кислый?
У меня пока в горшке сидит , все думаю : сажать -не сажать. Весной думала не проснется ( зимовал в прикопе) , посадку отложила , а он ничего- пошел в рост. теперь место подбираю. А надо ли? Слишком отзывы противоречивы.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Галина К. »

Анжела, на мой личный взгляд, я бы не советовала. Хотя я виноградарь и не опытный, но другие сорта (Зилга, Агат Донской) растут и плодоносят, а Памяти Домбковской хотя и растет мощно, но плодоносит плохо, на третий год всего 5 гроздочек гр. по 200, созревает поздно, болеет сильно, кислый и невкусный. Зиму перенес плохо, хотя укрываю хорошо, как и всех. Есть лучшие сорта для севера, более вкусные и менее проблемные, а этот перепривью. Это , конечно, мое субъективное мнение, но тот же к.м.342 хотя бы заслуживает прикладываемых усилий, а П.Д - нет.
Аватара пользователя
Andrey_M
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:51
Город: Moscow
Подпись: Andrey Mak
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл. Широта: 56°17'8.49"N. Долгота: 38°4'47.04"E.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Andrey_M »

Rossi писал(а):... Что в прошлом году куст сильно болел от мучнистой росы , что в этом - это не смотря на то , что практически всё лето каждую неделю брызгала всем подряд - Тиовит Джет , Топаз , Строби, Профит Голд и прочим . Кисть получилась небольшая , но очень тугая - такое чувство , что ягоды в 3 ряда росли на веточке , ягоды давили сами себя...
Добрый день!
Может воды много у вас было? Я слышал, что этот сорт очень осторожно кормят азотом, и только весной. Много воды + азот дают вам мильдью и очень крупные ягоды давящие сами себя. Рекомендуется от дождей делать навес (козырек) над шпалерой. Во всяком случае я стал так делать и болезней в прошедшее лето у меня не было. Хоты делал 3-и профилактические обработки Тиовит Джет.
P.S. Моему кусту только 2-а года. На следующий год жду первое плодоношение.
С наилучшими пожеланиями, Андрей.
Изображение
Аватара пользователя
Нияз65
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 20:33
Город: Нуркеево.на 55.43 с.ш.
Подпись: Нияз
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Нияз65 »

на сентябрь 2014г. П.Д. 4 год плодоношения. 146 гроздей.Вес грозди от 250-700г.
С уважением. Нияз. ギフト-Век живи, век удивляйся.
Аватара пользователя
Лариса. К
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 06:22
Город: Красноярский край (пригород г. Красноярска)
Подпись: С Уважением, Лариса. К
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Лариса. К »

Нияз65 писал(а):на сентябрь 2014г. П.Д. 4 год плодоношения. 146 гроздей.Вес грозди от 250-700г.
Впечатляет!!! Это если миним, то - 36 кг. 50о гр., если по максимум - 102 кг. 200 гр., а в среднем 69 кг. 350 гр. :shock:
А каков срок созревания и вкус (сахар, кислота) в Ваших условиях при такой нагрузке? Если можно, то в сравнении с сортами или ГФ подобного срока созревания. И поделитесь, пожалуйста, способом формировки (обрезки). :?
Я тоже посадида себе данный сорт (с целью переработки на сок или вино). Сейчас просыпаемся после 3-й зимы, но пока так и не попробовали: посажен годовалым саженцем в ОГ - лозы были мощные (в моих условиях, по сравнению с другими ровесниками), но вызревание "зрительное" на 2-3 почки; после 1-й зимы почки не проснулись, восстанавливался от головы. В прошлом году - вызрели по 4-6 почек на 4-х рукавах, но не цвел. В зиму ушел с вызревшими 6-8 почками. В этом году жду чуда... :( Может ему не по нраву мой песок в купе с речным илом, близким (0,5-1 м.) уровнем грунтовых вод, низкми зимними температурами (до - 45) и малым уровнем снега (не более 30 см)? :?
Если у когото подобные спартанские условия - поделитесь, что хорошо чувствует себя?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Евгений Родимин »

Лариса. К писал(а): Если у когото подобные спартанские условия - поделитесь, что хорошо чувствует себя?
Здравствуйте, Лариса !
У меня условия похожие, за исключением морозов - ниже -40 за последние 30 лет не было. Но почва похожа. Хорошо себя чувствуют амурцы. В ваших местах наша форумчанка (логин Xolga) выращивает и память Домбковской и амурский Шатилова. Посоветуйтесь с ней.
У моих соседей вода ниже 0,5 м не опускается. Неплохо растет Паланга и показывает высокую морозоустойчивость. Я тоже посадил. В эту зиму на двухлетке без укрытия все почки целые. Хотя и морозы не опускались ниже -24. Но почва всю зиму была мерзлая - снег лег поздно.
Аватара пользователя
Лариса. К
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 06:22
Город: Красноярский край (пригород г. Красноярска)
Подпись: С Уважением, Лариса. К
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Памяти Домбковской

Сообщение Лариса. К »

Евгений Родимин писал(а): У меня условия похожие, за исключением морозов - ниже -40 за последние 30 лет не было. Но почва похожа. Хорошо себя чувствуют амурцы. В ваших местах наша форумчанка (логин Xolga) выращивает и память Домбковской и амурский Шатилова. Посоветуйтесь с ней.
Здравствуйте, Евгений! Ольга Николаевна (Xolga) большая умница, она выращивает не только Амурцев но и "южан", таких ка ФЛору, Ливию и т.д. :yes: Я несколько саженцев у нее приобретала, но она проживает на юге Красноярского края в п. Шушенское (это где Ленин был в ссылке), а там совершенно уникальные для нашего региона климатические условия. Окружение горами (Саянами) Минусинская котловина. Они даже балуются своими арбузами, дынями и персиками с абрикосами. А я проживаю в г. Красноярске - это окло 600 км. По Российским меркам мелочь, но на климате сказывается далеко не в лучшую сторону. :( А за совет о Паланге спасибо - присмотрюсь, почитаю. :)
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: selivanovski, Наташа1003 и 662 гостя