Коринка Русская- ранний кишмишный виноград

анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение анжела »

Любят дети все-таки вин- д без. кост.А Коринка сладкая , рано созревает, У нас в сер. авг.А то , что ягоды мелкие ,так на это даже внимания не обращают.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение Янн »

Янн:- Ну очень мелкая. 5-8 мм, размер как красная рябина. Думаю удалить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Поливцева Наталья
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 19:20
Город: Нижний Новгород
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение Поливцева Наталья »

Тоже давно думаю удалить, только рука никак не поднимается. Ведь вырастила большой кустище из черенка.
С уважением Наталья.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение dmitr »

У меня Коринка русская второй год . Честно говоря шокирован размерами ягод. Когда читаешь по каталогу "размеры ягод 8- 10мм" представляешь одно. А когда видишь сигналку мм5 в диаметре это другое.
8-10 мм это наверное она будет года в четыре не раньше, да ещё при хорошем запасе древесины.
Вообще сажал этот куст для получения ранних полностью бессемянных ягод на сушку кишмиша. А сейчас смотрю после сушки там ничего и не останется. То же в раздумье оставлять дальше - может станет со временем всё же покрупнее? Или посадить что -нибудь другое ?
Анатолий Николаевич писал(а):Хочу вступиться за Коринку русскую. Выращиваю её уже 25 лет. Вместе с Московским устойчивым это были мои первые виноградные кусты на участке под Рязанью. В те времена виноград, выращенный в наших местах, был диковинкой. Болезней тогда у него небыло совсем. Да, ягоды мелкие, но кисти отдельные достигали 0,5 кг. Размер ягод не имел значения, т.к. есть его можно откусывая сразу 2-3 десятка ягод. Зато какой сладкий и совершенно без косточек. Главное её достоинство в том, что созревает в середине августа. Это убедило меня в том, что виноград в нашей зоне можно выращивать. Позже появилось много новых ранних и сверхранних форм и более крупных, более устоучивых и, даже, более ранних. Теперь участникам форума и посетителям нашего сайта значительно проще их приобрести. За это особая благодарность и низкий поклон его хозяйке Наталье Лариасовне. А Коринка русская, я думаю, ещё долго будет расти на наших участках. Это именно её я распространял много лет назад среди рязанских садоводов, убеждая в возможности выращивания винограда в центральном регионе страны. С уважением, А. Корнеев.
Анатолий Николаевич, если всё таки говорить не про историю а про современность. Как по Вашему может ли Коринка Русская составить конкуренцию современным г.ф. (ведь участки у нас не резиновые, поэтому всегда от чего то отказываемся в пользу чего то), и если может ,то какие у неё преимущества ну скажем перед теми же американскими Сидлисами ?
С уважением Дмитрий Артемьев
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение Nicolay »

dmitr писал(а):Анатолий Николаевич, если всё таки говорить не про историю а про современность. Как по Вашему может ли Коринка Русская составить конкуренцию современным г.ф. (ведь участки у нас не резиновые, поэтому всегда от чего то отказываемся в пользу чего то), и если может ,то какие у неё преимущества ну скажем перед теми же американскими Сидлисами ?
Дмитрий, её ягоды раньше делаются сладкими и съедобными, у сидлисов и пр. сортов и Гф они набирают сладость и вкус позже. Я мыслил её удалять, но по этому её преимуществу все же решил её оставить, плодоносит она у меня 2 года.
Николай.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение Виноградинка »

dmitr писал(а): ..... если всё таки говорить не про историю а про современность. Как по Вашему может ли Коринка Русская составить конкуренцию современным г.ф. (ведь участки у нас не резиновые, поэтому всегда от чего то отказываемся в пользу чего то), и если может ,то какие у неё преимущества ну скажем перед теми же американскими Сидлисами ?
Если говорить про совсеменность ;) , у Коринки то преимущество (в моих условиях), что в начале августа все дети свои и соседские пасутся возле Коринки, съедая подчистую, да и взрослые с удовольствием перехватывают ее по пути... , зимует без проблем, вся усыпана сначала соцветиями, а потом и гармонично наполненными гроздями, опыление всегда отличное.
По сравнению с сидлисами.. уже 4-й год мучаюсь, сигналки-не сигналки, о плодоношении и говорить не приходится... соцветия мизерные, завязь осыпается, остается "кошкины слезы", никак не найду к ним ключик, а ведь казалось бы должны быть беспроблемными...одна ботва... а Коринка вся увешана ягодами и тянет, не задумываясь :unknown:
Вот пока и вся разница , что наблюдаю на своем участке последние 4 года ;)

Кстати, Кишмиш 342-й еще тверд и зелен, а Коринку в эти выходные наверно начнем щипать :oops: , вместе с Зарифом, но Зариф с косточкой.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение dmitr »

Ну вот какие то преимущества данного сорта всё же проявляются. :) Может кто то ещё подумает, перед тем, как удалять.
Хотелось ещё спросить у тех, кто имеет опыт выращивания данного сорта.
Во-первых, в каталогах пишут, что сорт пригоден в том числе для сушки кишмиша, так как высокое сахаронакопление и хороший класс бессемянности и мясистая мякоть (ну словом всё , что нужно для получения кишмиша). Так всё же не слишком ли малы ягоды для сушки?
Во-вторых, в родителях у Коринки русской - Кишмиш Чёрный. Как известно данный сорт хорошо проявляет себя только на крупных и очень крупных формировках (иначе -горошит). Возможно Коринка то же унаследовала данное свойство? Никто не замечал увеличивается ли у неё размер ягод при укрупнении формировки?
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Анатолий Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:29
Город: Рязань
Подпись: Анатолий Николаевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение Анатолий Николаевич »

Добрый день, Дмитрий! Вы спрашиваете какие преимущества у коринки перед сидлисами. Они, конечно, отличаются. У сидлисов ягода крупнее, имеются различные вкусовые оттенки, но более позднее созревание. У коринки совершенно отсутствуют семена и маленьким детям её можно давать есть без опасения, а учитывая, что она сверхранняя, то в этот срок других бессемянных я не знаю. Ну и ещё то, что она называется Русская, а не американская, для меня, русского человека, тоже имеет значение. У меня она уже сейчас вполне съедобна, а сидлисы будут готовы не раньше, чем через три недели. Из кишмишей у меня есть ещё Русбол, Русбол улучшеный, Кишмиш Запорожский, Сверхранний бессемянный, 342, Венус, Эйнсет сидлис, но все они созревают позже. Коринку я, в основном, использую для вина в купаже с другими белоягодными сортами, т.к. она имеет низкую кислотность, но зато высокое содержание сахара. В смеси получается то, что надо для получения белого вина. У меня было несколько кустов коринки, сейчас осталось только два старых куста. Мне этого достаточно. Убирать их пока не собираюсь.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение Вадим Точилин »

Виноградинка писал(а):... у Коринки то преимущество (в моих условиях), что в начале августа все дети свои и соседские пасутся возле Коринки, съедая подчистую, да и взрослые с удовольствием перехватывают ее по пути... , зимует без проблем, вся усыпана сначала соцветиями, а потом и гармонично наполненными гроздями, опыление всегда отличное.
По сравнению с сидлисами.. уже 4-й год мучаюсь, сигналки-не сигналки, о плодоношении и говорить не приходится... соцветия мизерные, завязь осыпается, остается "кошкины слезы", никак не найду к ним ключик, а ведь казалось бы должны быть беспроблемными...одна ботва... а Коринка вся увешана ягодами и тянет, не задумываясь :unknown: ....
Добрый день форумчане! Ольга поддержу и я ваше сообщение с севера Беларуси, где Коринка также себя показывает с самой лучшей стороны и я ее также предпочитаю "Сидлисам" за ее сверхранность, высочайшую сахаристость, просто фантастическую урожайность и беспроблемность.Одно но-надо уберечь от болезней и тогда все :good:. В подтверждение моих слов сегодняшнее фото.
Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коринка Русская

Сообщение Вадим из Ростова »

Виноградинка писал(а):По сравнению с сидлисами.. уже 4-й год мучаюсь, сигналки-не сигналки, о плодоношении и говорить не приходится... соцветия мизерные, завязь осыпается, остается "кошкины слезы", никак не найду к ним ключик, а ведь казалось бы должны быть беспроблемными...одна ботва...
Оффтопик: открыть
Ольга, я заметил такую вещь - я уже где-то рассказывал - у меня Венус растет на вертикальной и на горизонтальной плоскости. У того, что на горизонтальной, побеги стелются по крыше беседки, и у него просто шикарные грозди. А там, где Венус растет вертикально, побеги растут вверх, - грозди по размеру такие же, но ягода гораздо мельче. Я фотки сделаю для сравнения. В чем тут секрет не знаю, но разница явная. Я уже даже подумываю, если в следующем году ситуация повторится, то я лучше уберу плечо с вертикальной стороны и положу его на крышу беседки.
Такая ситуация не только с Венусом, но и с Хрустящим - на вертикальной стороне грозди рыхлые, а на горизонтальной очень плотные. Но в случае с Хрустящим я буду делать наоборот - мне больше нравятся рыхлые, так как ягода получается крупнее, и кроме того, в плотных гроздях Хрустящего в прошлом году была черная гниль, а в рыхлых не было.
В общем, действительно, у каждого сорта свой ключик. Хрустящему лучше на вертикальной, а Венусу на горизонтальной.
Может, если есть возможность, вам как-то попробовать вырастить сидлисы на горизонтальной плоскости?
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Виктор Серегин и 373 гостя