Коринка Русская- ранний кишмишный виноград

Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение Виноградинка »

hatter писал(а):У меня Коринка Р. сидит в грунтетретий год и вот уже вторую весну раскрывает почки на неделю позже других сортов. Это только у меня?
У меня Коринка Русская раскрывает почки, листики и выдвигает соцветия наравне со многими другими, не отличаясь ни в какую сторону. Может грунт у вашей Коринки Р.чуть позже греется по каким либо причинам, по сравнению с другими кустами... у меня так себя ведут прибалты - они посажены в тени... тормозят, но догоняют потом.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение Paul »

hatter писал(а):У меня Коринка Р. сидит в грунтетретий год и вот уже вторую весну раскрывает почки на неделю позже других сортов. Это только у меня?
Коринка Русская по описанию имеет амурскую "кровь", а следовательно может иметь пониженный температурный порог корневой, что при прочих равных с азиатами и европейцами не должно тормозить вегетацию.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение Виноградинка »

Коринка Русская на 05.08 созрела и во всю уничтожается ребенком. Приторной сладости еще нет, но что странно .... взяв кисточку в руки уже не возможно оторваться, пока не остается один скелетик :unknown: , при следующем прохождении возле куста, снова кисточку в руку.. и снова остается один скелетик, так за 2 дня выходных.... нормировка урожаем почти вполовину произведена :D
Так что можно считать - процесс пошел, сезон открыт ;)
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение Nicolay »

Виноградинка писал(а):Коринка Русская на 05.08 созрела и во всю уничтожается ребенком. Приторной сладости еще нет, но что странно .... взяв кисточку в руки уже не возможно оторваться, пока не остается один скелетик
Точно так как вы пишете и есть.
Вкус у нее простой, ягода водянистая, но очень жаль, что она такая небольшая, а то ей как по мне, цены бы не было. Ягоды с неё можно есть и есть и не надоест, а хочется лишь еще и еще, оскомы в зубах от нее нет, вызревает она у меня раньше всех.
Николай.
Аватара пользователя
Надежда
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 19:56
Город: оренбург
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение Надежда »

Коринка Съедена почти полностью( за искл. "спрятавшихся" гроздочек). В этом году вкус у нее медовый, намного слаже, чем в прошлом, при еде ощущается вкус изюма.НО, несмотря на все это поедается она только мной, да муж из солидарности прикладывается, а дочка заявила: я, мамочка люблю крупный виноград, пусть и менее сладкий! По размерным характеристикам Коринка- какая-то насмешка над виноградом! На фото самая маленькая гроздочка Алешенькиного( и то, дочка общипала) и рядом стандартная гроздь Коринки.
Изображение
Изображение
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение Nicolay »

Надежда писал(а): На фото самая маленькая гроздочка Алешенькиного( и то, дочка общипала) и рядом стандартная гроздь Коринки.
Изображение
Да нет Надежда, на ней бывают грозди и раза в три поболее нежели на вашем фото, но вот только слишком мелкая, размер ягоды у моей такой же как и у вашей, но грозди были в объеме поболее раза в два нежели у Томайского.
Николай.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение Виноградинка »

Надежда писал(а): По размерным характеристикам Коринка- какая-то насмешка над виноградом! На фото самая маленькая гроздочка Алешенькиного( и то, дочка общипала) и рядом стандартная гроздь Коринки.
]
Ягоды действительно очень мелкие, но ведь на то она и Коринка (КОРИ́НКА ж. коринфский изюм, мелкий и притом без зерен. или КОРИ́НКА, коринки, мн. нет, ·жен. Черный мелкий виноград без косточек, употр. в пищу как приправа, в сушеном виде. (По имени ·греч. ·гор. Коринфа.) - это из словарей)
Поэтому рассуждать о ней рядом со столовыми сортами наверно не совсем уместно.
А вот кисточки, конечно не велики, но см 15-17 будут и по сравнению с той же Гуной или Русским Конкордом - который только за счет размера ягод более менее прилично выглядит - вполне нормальны.
У меня вот так... это на середину июля.
Изображение Изображение
Кстати, это первое плодоношение, в прошлом году были сигналки 6 кисточек (тоже такого же размера). В этом году не нормировала - оставила по 2-3 кисточки на побег, побеги только совсем "некрасивые" по весне убрала, чтобы вид не портили, а так получается, что не нормировала.
Аватара пользователя
Анатолий Николаевич
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:29
Город: Рязань
Подпись: Анатолий Николаевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение Анатолий Николаевич »

Хочу вступиться за Коринку русскую. Выращиваю её уже 25 лет. Вместе с Московским устойчивым это были мои первые виноградные кусты на участке под Рязанью. В те времена виноград, выращенный в наших местах, был диковинкой. Болезней тогда у него небыло совсем. Да, ягоды мелкие, но кисти отдельные достигали 0,5 кг. Размер ягод не имел значения, т.к. есть его можно откусывая сразу 2-3 десятка ягод. Зато какой сладкий и совершенно без косточек. Главное её достоинство в том, что созревает в середине августа. Это убедило меня в том, что виноград в нашей зоне можно выращивать. Позже появилось много новых ранних и сверхранних форм и более крупных, более устоучивых и, даже, более ранних. Теперь участникам форума и посетителям нашего сайта значительно проще их приобрести. За это особая благодарность и низкий поклон его хозяйке Наталье Лариасовне. А Коринка русская, я думаю, ещё долго будет расти на наших участках. Это именно её я распространял много лет назад среди рязанских садоводов, убеждая в возможности выращивания винограда в центральном регионе страны. С уважением, А. Корнеев.
Аватара пользователя
UA0LKD
Завсегдатай
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:50
Город: Владивосток
Подпись: Александр
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение UA0LKD »

Изображение
Кисточки Коринки Русской в этом году. Первое плодоношение(сигналка в прошлом году), оставил десяток кистей, пара кистей вот такие.
С уважением, Александр.
Мои координаты: широта: 43.366833191428334 долгота: 132.27683231234556
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение Виноградинка »

Всё таки Коринка Русская молодец. Начали ее кушать с 5 августа и, несмотря на дождливый и прохладный август, да и начало сентября не лучше, она висит себе почти не меняя вкуса, разве что сахар все прибавляется.
Не портится, не сыпется, даже заизюмленных ягодок всего то пара ягодок на 09.09 - когда срезала все остаточки (сладочки),
Конечно можно сказать просто "сладкий горошек", но мне, при моих условиях очень нравится.
Неприхотлива, зимует почти без укрытия (снимаю на землю и накидываю немного малиновых веток для снегозадержания), зреет рано, вкусна - просто умница!!! ;)
А дети... все соседские ребятишки "пасутся" именно около нее.... игнорируя более интересные сорта. И главное как то хватает её на всех, да еще так долго, при ее то "небольшой урожайности", Удивительно :unknown:
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»