Коринка Русская- ранний кишмишный виноград

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57529
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Коринка Русская

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну да, куст то большой же и имеет неплохой запас древисины, тем более что кисточки не очень большие. Может, есть смысл оставлять по две на лозе?
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение Виноградинка »

Пузенко Наталья писал(а):Ну да, куст то большой же и имеет неплохой запас древисины, тем более что кисточки не очень большие. Может, есть смысл оставлять по две на лозе?
Спасибо! Да, тем более я планирую "не удлинять" его, а оставить на той же площади, просто количество побегов оставлю примерно также, может чуть-чуть больше, а кисточки вторые уже отщипывать не буду. Будет свободно для проветривания и на каждой лозе (их у меня где то 4-5 по 3-4 побега "через почку" для усиления (остальные выщипну), все таки 1 метр лозы с 3 побегами наверно лучше, чем 40 см лозы с теми же 3 почками (мне так кажется).
Главное приноровиться с зимовкой - все таки это для меня "слабое" место. Хотя "наработки" вроде уже есть.
Вот уже и есть на чем проходить "практику", а то все читала, да читала чужой опыт, теперь наконец накапливаю свой :yes:
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение Nicolay »

Виноградинка писал(а):А Коринка она всегда сладкая (правда ОЧЕНЬ мелкая :oops: ).... в прошлом году на выставке, где были вообще шедевры... ребенок опять же указал на Коринку и заявил, что она все равно самая вкусная..... Но имейте в виду - она просто сладкая и вкусная, без всяких там мускатов, оттенков, ароматов и прочих изяществ.
Очень рада, что ее у меня 2 куста.... все остальные в единичных экземплярах, из-за дефицита места.
Весьма благодарен Вам Виноградинка, ответ весьма исчерпывающий.
У меня двое внуков, думаю, что они также будут ею весьма довольны, ...и я тоже.
А грозди на ней красивыми и довольно большими.
С уважением, Николай.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 16 авг 2011, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ошибка при цитировании
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Коринка Русская

Сообщение BlackKnight »

Виноградинка писал(а): просто количество побегов оставлю примерно также, может чуть-чуть больше, а кисточки вторые уже отщипывать не буду. Будет свободно для проветривания и на каждой лозе (их у меня где то 4-5 по 3-4 побега "через почку" для усиления (остальные выщипну), все таки 1 метр лозы с 3 побегами наверно лучше, чем 40 см лозы с теми же 3 почками (мне так кажется).
Я в прошлом году проводил эксперимент с оставлением одной и двух гроздей, лучшие результаты даже по средней массе гроздей показал вариант с двумя гроздями на побеге.
Но вот насчет длинных побегов, мне не понравились длинные побеги, в этом году обрезал коротко на 6-8 глазков, пока нравится.
По случаю обновил свою тему с фотографиями как раз Коринкой Русской.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение Виноградинка »

BlackKnight писал(а):Я в прошлом году проводил эксперимент с оставлением одной и двух гроздей, лучшие результаты даже по средней массе гроздей показал вариант с двумя гроздями на побеге.
Но вот насчет длинных побегов, мне не понравились длинные побеги, в этом году обрезал коротко на 6-8 глазков, пока нравится.
По случаю обновил свою тему с фотографиями как раз Коринкой Русской.
Спасибо, я посмотрела Вашу тему.
Я пока хочу оставить что-то типа кордона, т.к. основная лоза (теперь уже будет плечом) вроде лежит хорошо, а вот лозы этого года (которые плодоносят) и хочу обрезать на 6-8 почек(будут рукава), ну может на 10, если они будут "красивые" и вот на след год, если они хорошо перезимуют оставить на них те самые 3 побега на рукавчик. А вообще видно будет осенью... как я не планирую, а осенью почему то режется как режется :unknown:
Удивительно, такое впечатление, что куст у Вас в высоту совсем не большой... или так кажется, у меня побеги конечно подвязаны и они более 2 метров в высоту, пробовала не подвязывать, получился "колтун" и по совету Натальи я его распутала и подвязала, за что Наталье огромное спасибо, иначе наверно мгновенно бы сгорела моя Коринка от мильдью... без проветривания, да и не видно там было, что с листьями творится, а так заметила единичные поражения, опрыскала и вроде пока нормально.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 15 фев 2012, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Коринка Русская

Сообщение BlackKnight »

Виноградинка писал(а): Удивительно, такое впечатление, что куст у Вас в высоту совсем не большой... или так кажется, у меня побеги конечно подвязаны и они более 2 метров в высоту,
Высота шпалеры где-то 1.80 -1.90 м все что сильно выше растет и начинает сильно поникать я отчеканил.
а так заметила единичные поражения, опрыскала и вроде пока нормально.[/quote]
У меня так же начались единичные поражения листьев мильдью, прыскать уже не хочу, обрываю листья и жду урожая. Как сниму, тогда и обработаю.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Надежда
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 19:56
Город: оренбург
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение Надежда »

Виноградинка писал(а): Очень рада, что ее у меня 2 куста.... все остальные в единичных экземплярах, из-за дефицита места.
А у меня оказался один куст и я раздумываю, нужен ли, так как места дефицит, а ему досталось лучшее, по причине, что сажала сорт К-Ш Лучистый из питомника, он рос плохо, вымерзал, я вокруг него танцевала, в этом году по весне так хорошо пошел в рост, зацвел, оборвала лишние кисточки и приготовилась дегустировать Лучистый, но, приехав из отпуска в августе недоумевала, ягодки не изменились за мое отсутствие, явно расти не собирались, покушала, оказалось-готов, сладкий. Только Лучистый оказался Коринкой.Ягода сладкая, без семян(она там не поместится :D ), но вот размерчик :lol: :lol: .Мой ребенок даже пробовать не стал, ей по размерчику Кодрянка приглянулась, несмотря, на то, что последняя сахар не добрала.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Коринка Русская

Сообщение Виноградинка »

Надежда писал(а):Только Лучистый оказался Коринкой.Ягода сладкая, без семян(она там не поместится :D ), но вот размерчик :lol: :lol: .Мой ребенок даже пробовать не стал, ей по размерчику Кодрянка приглянулась, несмотря, на то, что последняя сахар не добрала.
Надежда, получается Кодрянка у вас созревает почти одновременно с Коринкой?.... У меня пока Кодрянка еще малышом, ягод не видела... хотелось бы знать когда она будет радовать созревшей ягодой по срокам... хотя бы по сравнению.
Аватара пользователя
Надежда
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 19:56
Город: оренбург
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Коринка Русская

Сообщение Надежда »

Оля, нет Коринка намного раньше; была готова в этом году где-то к 12 августу.Просто в это же время готов сорт ХЗЧ с хорошими по размеру ягодами и очень сладкий(т. е есть лучшая альтернатива коринке) а Коринка с ее размером ягоды себе поклонника в моей семье не нашла.Кодрянку сорвали в самом начале сентября, хотя пощипывать стали раньше.Но в этом году спеет все попозже, надеюсь, в последующие годы Кодрянку будем срывать раньше.
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Коринка Русская

Сообщение Виктор Дерюгин »

Виноградинка писал(а): вот она моя очаровашка Изображение
Ольга!
А зачем столько мульчи на земле? Вы ведь не жаркий юг.....
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: БАМ, ksm58, svs1987, КВН, Наташа1003 и 199 гостей