Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Ольга Вл.
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 07:20
Город: Иркутская обл. г.Свирск.
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Ольга Вл. »

Янн,возможно и так. Но я сильно не увлекалась поливом,т.к. близко грунтовые воды. Землю проверяла на глубине см20-25 -влажная была
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Чистякова Екатерина »

Мой Велес в прошлое лето трещал на нескольких недокрашенных ягодах. После обработок от оидиума, перестал. Ягоды окрасились и вызрели до нужных кондиций. В это лето профилактические опрыскивания не пропускала. Ни одна ягода не треснула. Для себя сделала вывод подхватил Велес в прошлое лето оидиум, тем более в теплицах это не редкость, если пропускать обработки.

Отправлено спустя 34 минуты 17 секунд:
Почва у нас тяжелый суглинок, после дождей вода долго не впитывается...да и грунтовые воды близко, погребов ни у кого из соседей нет.... заливает.
Ольга Вл.
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 07:20
Город: Иркутская обл. г.Свирск.
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Ольга Вл. »

Чистякова Екатерина писал(а): 23 сен 2018, 17:19 Почва у нас тяжелый суглинок, после дождей вода долго не впитывается...да и грунтовые воды близко, погребов ни у кого из соседей нет.... заливает.
У нас так же. Только почва скорее глинистая. Подвалов нет,а подполье полтора метра глубина. Но у нас пока ,слава Богу, нет ни мильдью,ни оидиума. Да и виноград никто не выращивает. Велес в ОГ. Как его уберечь от треска?
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Janny »

У меня сложилось впечатление, что главная опасность в высокой влажности воздуха/листьев/кистей, а не столько в количестве вылившейся под корни воды. Даже при несильном дожде, но постоянной мороси в течение 2 суток, многие сорта начали по чуть-чуть трещать, но в то же время на кустах с п/к козырьками треск был только там, где заливалась вода. А так же несколько дождей, прошедших позже, когда ягоды уже были практически готовы, треска не спровоцировали. Но они довольно быстро прошли и после них все обдуло и погода опять улучшилась.
Кстати, на днях хорошую гроздь Ольги помыли и оставили лежать мокрой в тарелке. Так вечером я на ней обнаружила десяток треснувших ягод.
Светлана Полухина
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 00:14
Город: Волгоградская область
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Светлана Полухина »

Велес,хорошая гф.Всегда большие нарядные грозди,красивый цвет и ягода не мелкая для кишмиша,но рудименты есть и ощутимые,по крайней мере у меня.Мускат не яркий,но присутствует.Может год такой.А может куст еще молодой.Будем изучать.
Ирина Юрьевна А
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 15:42
Город: Казань
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Ирина Юрьевна А »

Велес очень красив, соблазнилась и я, высадила один кустик. Теперь набраться терпения :D
Ольга Вл.
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 07:20
Город: Иркутская обл. г.Свирск.
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Ольга Вл. »

Если бы ещё не трещал,то вообще цены ему не было бы. Почитав форум,поняла,что у многих такая проблема с ним. Теперь надо искать способ исключить эту проблему. Не получится-прийдётся попрощаться с ним...
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение DED »

Ольга Вл. писал(а): 26 сен 2018, 02:41 Если бы ещё не трещал,то вообще цены ему не было бы. Почитав форум,поняла,что у многих такая проблема с ним. Теперь надо искать способ исключить эту проблему.
Думаю, решение проблемы в двух тачках песка... да, забыл - перед этим, конечно, необходимо вырыть яму соответствующего размера . Везде пишут, что Бируинца страшно трескучая - моему кусту уже 12 лет и ни разу (при любых дождях и забытых на ночь включенных шлангах) ягоды не трескались - работает песочек, заложенный при посадке, хотя почва на участке так называемая "шоколадная глина". Кстати и вкус ее на песке улучшился, снизилась терпкость. У кого Велес растет на песчанных почвах, подскажите, прав ли я?.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение МихСаныч »

DED писал(а): 30 сен 2018, 23:34 Думаю, решение проблемы в двух тачках песка...
Дренаж конечно поможет... если есть куда отводить лишнюю воду... Да и корни скоро выйдут за пределы ямы.
Я на своих глинах ям не рыл. Песка на виноградник подвез. И органики.
И подсыпаю еще и еще. Вывожу виноградник на гряду. Для двух рядов планирую гряду шириной до четырех метров и высотой не менее 30см.
Ах, да... В этом сезоне наблюдал треск единичных ягод.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Велес- кишмиш, виноград селекции Загорулько В.В.

Сообщение Николай из Быково Мск »

Я думаю, песчаная почва работает лучше любого Водосбора. У меня луж после дождя не бывает, всё уходит. А если, случается, треснет отдельная ягода, то, по моему, от грибков:
сидит оидиум на ягоде, ослабил шкурку, а тут дождик затяжной, ослабленная лопнула, а здоровая нет.
Виктория лопалась от гнили, а вот два года обрабатываю ГК на растяжение и бессемянность, узнал вкус её...

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Велес пока не плодоносил.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 440 гостей