Аттика-бессемянный столовый сорт винограда, кишмиш

Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Аттика-бессемянный столовый сорт винограда, кишмиш

Сообщение Светлана »

Интересует данный сорт.
Есть ли информация?
Спасибо.
(Альфонс Лавалле х Кишмиш черный)
[Греция, Michos Vassilos, Weininstitut Athen, 1979]
Синонимы: Аттика сидлис, Attika seedless, Attiki
Аттика (Attica) – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания, выведенный В. Михосом в Афинском ИВ (Греция). В условиях г. Новочеркасска созревает во второй декаде августа. Продолжительность продукционного периода от распускания почек до полной зрелости ягод составляет 110-120 дней. Кусты выше средней силы роста. Грозди очень крупные, до 30 см длиной, 0,6 — 0,9 кг, плотные, ягода крупная, весом 4-5 г, овальная или продолговатая 25 мм х 19 мм, фиолетового цвета. Мякоть плотная, хрустящая, приятного нейтрального вкуса. Кожица слегка толстовата, но без вяжущего привкуса. Сахаристость при созревании 16-18 ° Brix, кислотность <5%. Срок созревания очень ранний, созревает первого июля в Испании, во Франции - в начале августа. Урожайный (25 до 30 тонн / га). Виноград хорошо хранится, с небольшой потерей веса, без развития гнили, побурение гребней появляется на второй неделе. Транспортабельность высокая. Не требует обработки гиббереллином. Рекомендуется прививка на сильнорослый подвой. Обладает высокой урожайностью, требуется нормирование урожаем. Имеет хороший аффинитет с распространенными подвоями. Используется для потребления в свежем виде. Сорт устойчив к серой гнили, к другим грибковым болезням - на уровне сортов VITIS VINIFERAтребуется укрытие кустов на зиму.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аттика

Сообщение Олег Шведов »

Привет Светлана !
Вот тут есть Аттика коряво правда..но фото соответствуют..
Ну и пару страничек у Бури написали..обсуждение

Чистая венифера..но заманчивая до ужасти... :D
\
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аттика

Сообщение Светлана »

Мерси, Олег!
интересная штука...
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аттика

Сообщение Виктор Дерюгин »

Изображение

источник: Ссылка
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аттика

Сообщение Светлана »

Виктор,
Спасибо.
Сроки хороши...
:)
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Аттика

Сообщение Светлана »

Виктор Дерюгин писал(а):..источник: Ссылка
Мне вот сообщили, что на фотке совсем не то,
..У к-ша Аттика ягода длинная-3см. носик ягоды вдавленный..
Как сравнить? :)
Аватара пользователя
Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:35
Город: Московское Ставропол
Подпись: Юрий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аттика

Сообщение Алексеевич »

Кстати довольно вкусный и крупный кишмиш,только на фото Дерюгина совсем не похож.Этом сезоне в Ставрополе и вРостове на опте был по цене Преображения - 65 руб.Привозили из Фанагории,там его большие посадки.вВ разговоре с Павловским об этом сорте он сказал,дословно - Юр,на хрена он тебе нужен,пока ты его вырастешь,им будут завалены все рынки!Посади лучше Столетие.Я думаю, что он прав.У нас Аттики уже как грязи в марте.Но немножко все-таки посадил(тильки трохэ,тильки для сэбэ).
Немного,это10 кустов,если в каких регионах его нет на рынке - сажайте.Ягода хрустящая,кожица не ощущается,вкус сортовой,гармоничный.Видел я его и ел с перегруженных кустов(с поля),а если в домашних условиях,думаю будет шикарным.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аттика

Сообщение Олег Шведов »

Алексеевич писал(а): Немного,это10 кустов,если в каких регионах его нет на рынке - сажайте.Ягода хрустящая,кожица не ощущается,вкус сортовой,гармоничный.Видел я его и ел с перегруженных кустов(с поля),а если в домашних условиях,думаю будет шикарным.
Юрий Алексеевич...уже растёт !... :yes: Я вот что спросить хотел...если брали саженцы в Фанагории - не знаете на какой подвой они её там прививают ??...что то мне корнесобственный по вызреванию больше понравился..привитой "зеленел" до самых морозов..паразит..еле еле на 2-3 почки вызрел.
\
Аватара пользователя
Алексеевич
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:35
Город: Московское Ставропол
Подпись: Юрий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аттика

Сообщение Алексеевич »

Не,ну вы и шустрые,я только нашел,а у них у всех уже растет!Олег,в Фанагории он только на кобере 5ББ.Да и наши местные москвичи его 10 га посадили.А да чуть не забыл,Фанагорийцы привезли Аттику из Франции,привитым на Грависаке.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аттика

Сообщение Олег Шведов »

Алексеевич писал(а):..Не,ну вы и шустрые,я только нашел,а у них у всех уже растет!
Так всё благодаря форуму...как только появилась ссылочка на Темрюкскую газету, где фото Аттики было - всё...глазаньки загорелись...рученьки зачесались... :lol: и достать то-же помог форумчанин.....
Олег,в Фанагории он только на кобере 5ББ.Да и наши местные москвичи его 10 га посадили.А да чуть не забыл,Фанагорийцы привезли Аттику из Франции,привитым на Грависаке.
Спасибо, теперь будет легче разобраться....,(эти фанагорийцы или французы подвой не ослепили почему-то, всё лето выскакивал из земли), и Кобер и Гравесак у меня есть по весне сравню, если конечно перезимует...не перезимует - фиг с ним ...у меня ещё саженцы есть, уже корнесобственные... :yes:
\
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Наташа1003 и 292 гостя