Страница 1 из 1

Кишмиш Нептун (США) - ранний бессемянный сорт

Добавлено: 04 ноя 2019, 16:00
ЮрийНик
Ранний сорт кишмиша с высокой степенью бессемянности из "планетной" серии сортов из Арканзаса (Марс, Юпитер, Сатурн и т.д.).
Описание тут: https://vinograd.info/sorta/bessemyannye/neptyn-.html

Саженец получен от С.И.Красохиной, высажен весной 2018 в контейнер 35 литров, почвосмесь - покупной торфяной грунт, агровермикулит, биогумус (червекомпост). Рос в теплице вместе с остальными 30 сортами, показал относительно слабый рост, но лоза вызрела удовлетворительно. Зимовал в контейнере в погребе. Весной 2019 вегетировал в контейнере в ОГ, в середине июня был помещён в ПК теплицу без крыши. Завязал две очень красивые и крупные кисти, но до конца вызреть не успел, пошёл на сок. Рудименты не чувствуются.
Правда, рос в неудачном месте, затенение с востока и запада старыми яблонями. К болезням показал хорошую устойчивость, вроде бы получше, чем Джой и Юпитер. Но он явно более поздний, чем они. Буду сажать в теплицу, сорт в целом понравился. На фото его кисти справа, слева - Аладдин с кистями по 500-700 г.
allad_nept.jpg

Re: Кишмиш Нептун (США) - ранний бессемянный сорт

Добавлено: 04 ноя 2019, 18:04
ЮрийНик
Тут лучше видны кисти:
IMG_0525_cr.jpg

Re: Кишмиш Нептун (США) - ранний бессемянный сорт

Добавлено: 06 июн 2020, 20:05
ЮрийНик
В этом году Нептун показывает себя плохо. Выкинул всего две микрокисточки на 4-х побегах, только начал цвести. Возможно, сказались неблагоприятные условия прошлого года - перегруз, ОГ, недокорм. Но все другие американцы (Юпитер, Венус, Джой, Эйнесет) росшие в таких же условиях растут и цветут хорошо. Видимо, сорт более нежный, чем вышеупомянутые.
В этом году условия создал хорошие, будем смотреть дальше.