Кишмиш Цитронный

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Кишмиш Цитронный

Сообщение СерАлекс »

Игорь Кунин, а побеги у него хорошо вызревают ? . На фото вижу уже коричневые, так всегда было даже с молоду? Как с устойчивостью у него ? Я у себя никак не могу добится на нем тёмного зеленого листа . Думаю из-за этого проблема с вызреванием побегов и устойчивостью по сезону. Считаю, у него твёрдое третье место ( как самые болезные) после Экспресса и Памяти Домковской по болезням ( из сортов которые у меня на участке). В прошлом роду к этому времени на побегах уже не было листьев . В этом ещё более менее.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кишмиш Цитронный

Сообщение Игорь Кунин »

СерАлекс писал(а): 02 сен 2020, 09:21 а побеги у него хорошо вызревают ?
Сергей,начнём с того,что наш участок юг Тульской об.,а Цитронный не ранний а среднеранний,из этого вытекает плохое вызревание в более северных районах.Лоза всегда вызревала хорошо(в наших условиях),к болячкам не устойчивая,хватает на раз.По вкусу не впечатлил,но изюм хороший получается.На будущие,может один рукав оставлю,остальное на перепрививку. :(
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Кишмиш Цитронный

Сообщение СерАлекс »

Игорь Кунин, Игорь ! Напишите когда он у вас стартанули в этом году и когда зацвел. И сроки вегетации по прошлому году. И когда сняли урожай в прошлом году.( полное созревание в вашем понимании, или крайний срок, если мерили сахар в том году напишите). Если не сложно конечно.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кишмиш Цитронный

Сообщение Игорь Кунин »

СерАлекс писал(а): 02 сен 2020, 11:09 Если не сложно конечно.
Попробую ответить.В 2019 году 13 мая было по 3-5 листиков,зацвёл в середине июня,выборочно ели с 7 сентября,полная спелость(сняли)24.09.Этот год всё сдвинул дней на 20-25,почки вскрылись в начале мая и застыли(хорошо заморозков не было)в июне начал расти,в 5 числах июля зацвел,сейчас только размягчается,вопрос когда созреет открыт. :?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Кишмиш Цитронный

Сообщение СерАлекс »

Игорь Кунин писал(а): 02 сен 2020, 15:59 Попробую ответить.В 2019 году 13 мая было по 3-5 листиков,зацвёл в середине июня,выборочно ели с 7 сентября,полная спелость(сняли)24.09.Этот год всё сдвинул дней на 20-25,почки вскрылись в начале мая и застыли(хорошо заморозков не было)в июне начал расти,в 5 числах июля зацвел,сейчас только размягчается,вопрос когда созреет открыт. :?
Я вам очень благодарен за инфо.
Теперь с меня сравнение( у меня разгонные туннели) 2019 ( второй год жизни после посадки годовалого саженца)тронулся 5.05 , 11. 05 -3-5 листиков, 15.06 - начало цветения, 07.09 - пришлось все срезать по причине( отсутствие листвы на побегах ,- мильдью) померил ради интереса сахар 8 Брикс и выбросил.
2020 г- старт майские праздники, цветение начало 27.06 , на сегодня висит 3 небольших грозди на которых половину ягоды уже разорвало. Ягоды уже недели как две мягкие.
У меня 2 куста и только на одном есть грозди ( правда на нем есть и бактериальный рак) .
Вот топор занёс палач , все кричат ему............. :lol:
Чувствую до цитронного аромата дело не дойдет :oops:
Последний раз редактировалось Вадим Жилин (Florist) 03 сен 2020, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: просьба автора
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кишмиш Цитронный

Сообщение Игорь Кунин »

СерАлекс писал(а): 02 сен 2020, 16:22 Вот топор занёс палач , все кричат ему.............
Чувствую до цитронного аромата дело не дойдет
Да и нет у него особо цитронного аромата,скорее привкус цитронный,а пока Лайм :mrgreen: .Все кричат ему.... :shock: не это грубо,правильней на перепрививку,он хорошо принимает другие сорта.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Кишмиш Цитронный

Сообщение СерАлекс »

Игорь Кунин писал(а): 02 сен 2020, 22:21 Да и нет у него особо цитронного аромата,скорее привкус цитронный,а пока Лайм :mrgreen: .Все кричат ему.... :shock: не это грубо,правильней на перепрививку,он хорошо принимает другие сорта.
Палач передумал он дождался если не аромата то ноток во вкусе :oops: . Да при дегустации 22 сентября как вы и писали цитронный привкус при сахаре 16 Брикс . :yes:
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кишмиш Цитронный

Сообщение Игорь Кунин »

Цитронный с каждым годом всё набирает обороты,ягода крупнеет,грозди выполненные,недельки две и на сушку,после дождей не лопнул.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Кишмиш Цитронный

Сообщение СерАлекс »

Немного статистики. До этого года у меня было 2 куста кишмиша цитронного . С этого года остался один . Второй канул в лету. Куст посажён в 2018 году это его первое плодоношение. В предыдущие годы плохо зрела лоза , но многократные обработки по сезону в 2020 году ( почти по Фаттеру) исправили этот недочёт. Оставил на кусту 11 побегов и 12 гроздей ( по расчету по методу Кондратьева, должен был оставить 10 побегов и 5 гроздей), грозди были небольшие поэтому оставил столько. По расчёту должен был быть урожай около 3-3,5 кг. , но получилось В итоге 5.
Теперь немного статистики :
Установка пленочного туннеля -19.04
Старт вегетации- 08.05
Старт цветения - 20.06
Побеги на верхней проволоке2.20м - 30 .06
Сбор урожая 15.09( хотя по сравнению с 01.09 мало что изменилось) сахар 15 брикс вкус муската (цитрона )уже есть. Самая большая гроздь потянула на 640г( для сигналов вполне нормально) .
В принципе этому сорту как и всему моему винограду в этом сезоне не Хватило 2 недель до набора полных кондиций. ( по описанию , которое я нашёл сахар должен был быть 17-21%).
Из положительного в этом году куст меньше хлорозил, ( наверное он все-таки любит тепло ) и мои своевременные реакции на "бледность" куста положительно отразились на его вегетации. Из болезных он плавно перемещается в умеренно устойчивые.
На погибшем кусту ягоды в прошлом году все лопнули , в этом году ягоды все целые, треска не было ( если и был то минимальный). Отличия в мероприятиях в этом году.
1. На грядой установлен козырёк. ( фото есть на других ветках)
2. Под мульчей из камней положена мульча из листвы и мелких веток отпиленного тополя, недалёко от моего участка
3. В начале августа внесено удобрение борофоска
4. На гроздях с начала августа мешочки от пчел( вода в итоге если и попадает , то на поверхность мешочка , а не на саму ягоду, мешочки у меня из москитной сетки)
5. Главное отличие выжившего куста от погибшего , у него не было повреждения штамба( многолетней древесины) и более пологое расположение( без излишних поворотов( петель).
В этом сезоне куст показал себя лучше , чем Лора, которая росла рядом.
Думаю, сорт приживётся на моем участке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Наташа1003 и 291 гость