Гленора- виноград

Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гленора

Сообщение шелкова нина павловна »

Да,однако для нашего региона поздновато ,в сроки не укладываемся,а саженец уже идет в посылке :cry:
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Гленора

Сообщение Пузенко Наталья »

Геннадий прав- у нас тоже примерно в сентябре он набирает вкус.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гленора

Сообщение dmitr »

У меня по данному сорту два вопроса.
Во-первых, у меня Гленора второй год и второй год наблюдаю очень плохое вызревание лозы. Вот например сейчас уже середина сентября, а лозы Гленоры зелённые, даже без намёка на коричневый цвет. В том году было также и под укрытие она ушла такой же. Перезимовала не особо. Хорошо хоть сигналку получил.
Это у Гленоры -фамильная черта или просто у меня стечение обстоятельств.
В0-вторых, никак не могу понять - зачем нужен виноград со вкусом смородины . По мне так вкус смородины должен быть у смородины (она ещё по всем показателям и полезней будет) , а вкус винограда должен быть виноградный.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гленора

Сообщение Вадим из Ростова »

У Гленоры плохое вызревание лозы - это ее особенность. Вот что писала Красохина Светлана Ивановна: "Из недостатков - удовлетворительное вызревание лозы. Бывает, что лоза вызревает только на плодоношение."
Насчет вкуса смородины - по-моему, никто не сажает виноград именно для того, чтобы заменить им смородину. Просто вкус смородины - это как приятное дополнение. То же самое Эйнсет или Рилайнс - их не сажают из-за того, что они из-за земляничного вкуса могут заменить землянику. Нет. Просто виноград сам по себе хороший, и плюс к этому хороший необычный вкус. Лично я себе Гленору не посадил, у нее не очень высокая урожайность и некрупные грозди. Венус по вкус очень похож на Гленору, но у него крупнее грозди.

Если развивать тему, а что такое "виноградный вкус"? Кто может сказать, какой НАСТОЯЩИЙ вкус у винограда? Сложно ответить на этот вопрос. Виноград настолько разнообразный - и с привкусом смородины, и с привкусом земляники, и с пасленовым привкусом, и с шелковичным, и с привкусом сливы-медовки, и с грушевым, и с мускатом, и без муската. Какой из этих вкусов "настоящий виноградный"? :unknown: Вкус без каких-то оттенков? Но где сказано, что именно это и есть настоящий виноградный вкус?))
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гленора

Сообщение dmitr »

Вадим из Ростова писал(а):У Гленоры плохое вызревание лозы - это ее особенность. Вот что писала Красохина Светлана Ивановна: "Из недостатков - удовлетворительное вызревание лозы. Бывает, что лоза вызревает только на плодоношение."
Если с вызреванием ТАК дело пойдёт, то и не знаю можно ли её выращивать в ОГ в наших широтах?
Насчет вкуса смородины - по-моему, никто не сажает виноград именно для того, чтобы заменить им смородину. Просто вкус смородины - это как приятное дополнение. То же самое Эйнсет или Рилайнс - их не сажают из-за того, что они из-за земляничного вкуса могут заменить землянику. Нет. Просто виноград сам по себе хороший, и плюс к этому хороший необычный вкус. Лично я себе Гленору не посадил, у нее не очень высокая урожайность и некрупные грозди. Венус по вкус очень похож на Гленору, но у него крупнее грозди.

Если развивать тему, а что такое "виноградный вкус"? Кто может сказать, какой НАСТОЯЩИЙ вкус у винограда? Сложно ответить на этот вопрос. Виноград настолько разнообразный - и с привкусом смородины, и с привкусом земляники, и с пасленовым привкусом, и с шелковичным, и с привкусом сливы-медовки, и с грушевым, и с мускатом, и без муската. Какой из этих вкусов "настоящий виноградный"? :unknown: Вкус без каких-то оттенков? Но где сказано, что именно это и есть настоящий виноградный вкус?))
Вадим, можно долго рассуждать на тему каков он виноградный вкус и есть ли он вообще. НО , когда мы пробуем яблоко, даже с закрытыми глазами , мы понимаем, что это яблоко , а не груша. И когда мы пробуем виноград ( с классическим вкусом, а не с вкусом смородины :) ) мы также узнаём его по тому самому виноградному вкусу.
Значит всё же этот самый виноградный вкус существует.
Другое дело , что я не знаток терминов определяющих тонкости вкуса ( если таковые вообще есть) поэтому в деталях его описать не смогу. НО , я предпочитаю виноград со вкусом винограда , а не смородины. Таковой у меня на участке и так много . И некоторая по вкусу может поспорить с виноградом.
Кстати у меня Гленора по вкусу скорее напоминает чернику.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Гленора

Сообщение y_fed »

У меня в одном ряду растут Гленора, Венус, Прима, Марс, Эйнсет, РПС, посаженные зеленцами из черенков от Камышанина. Гленора и Венус смогли "зацепить" по паре сигналок только на 3-й вегетации. С первой вегетации гнали толстую и зеленую лозу с огромными листьями - лопухами. К морозам лоза так и оставалась зеленой, начиная по весне с головы. А вот последний сезон удалось обуздать норов этих "буйных". Помогла нагрузка сигналками (хоть и мизерная) и побегами - оставил все побеги, которые пошли с головы кустов. Это по 4...5 штук. В результате лоза стала тоньше и вызрела почти до верха шпалеры. По вкусу и виду ягод тоже весьма похожи. Сигналки практически лежали на земле и выглядели не слишком аппетитно, чтобы их с удовольствием распробовать, но запомнилась весьма толстая шкурка. Опасаюсь, что с такой шкурой будут проблемы с сушкой ягод... Для сравнения, все остальные сидлисы в этом ряду, а также отдельно растущий Сомерсет, мне показались менее толстокожими. Да и с вызреванием лозы у них не было проблем.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гленора

Сообщение Ivanovna »

Четвертая вегетация, и опять даже сигналок нет. Очень плохо вызревает лоза, каждый год отращиваю практически заново. Думаю, неудачное место. Хотела в прошлом году черенков нарезать, в другом месте посадить, но лоза не вызрела даже на черенки. Даю Гленоре последний шанс, если и в этом году хотя бы лозу нормальную не вырастит, буду убирать.
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гленора

Сообщение Кирилл Шиманов »

Чем старше, тем лучше вызревает лоза. У меня прошлогодняя лоза вызрела на 1.5м. Правда почва бедная, подмосковная.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Наташа1003 и 285 гостей