Русалка 3- кишмиш , виноград Болгария

Модератор: Janny

Вик
Завсегдатай
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11033 раза

Re: Русалка 3

Сообщение Вик » 08 ноя 2016, 21:37

Толь Тольич писал(а):
Оффтопик: открыть
Витя , зря ты зациклился на этой Русалке :pardon: Спроси лучше что я сортоиспытал за эти годы и что оставил для размножения у себя по 2 , 3 , 4 куста... Если корчую классику , значит есть более стоящее...
Анатолий. Я тоже классику удалял. Правда, не гак много, как ты - Восторг и два куста Августина, Муромец, Русвен. :pardon:
У Восторга в ОГ не стал дожидаться плодоношения, подарил в теплицу. Августины плодоносили более пяти лет - слёзы, а не плодоношение, хотя и вызревали.
Русалка-3 ещё не в ОГ. Она была посажена в ёмкость и росла это лето в теплице. Лоза вызрела на полтора метра, а сейчас убрана в подпол. Потому и интересуюсь ей, что плодоношения её у себя на участке ещё не видел.
А Лора у меня растёт уже более 10 лет. Хороший сахар набирает не кажлый год и ягода вызревает на пределе по времени, но лоза всегда вызревает для обрезки и даже для заготовки черенков.
Но старые, массовые сорта, мне не интересны. :pardon:
Виноград выращиваю больше для "души". Но и ягодой со своего участка хочется накормить своих внуков и детей.
Мне нравится испытывать для нашей местности новые, не проверенные сорта, но правда сейчас пришлось "притормозить".
Конечно, очень хочется узнать, какие сорта у тебя прижились и какие сорта винограда тебе понравились?
С уважением, Виктор!

vas.tam
Освоившийся
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 1445 раз

Сообщение vas.tam » 09 ноя 2016, 09:11

Вик писал(а): Конечно, очень хочется узнать, какие сорта у тебя прижились и какие сорта винограда тебе понравились?
Вот-вот, мне тоже очень даже это интересно!

Евгений Н-ж
Освоившийся
Город: Нововоронеж, дача 12 км на север, в Каменно-Верховке
Подпись: Евгений Н-ж
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Евгений Н-ж » 25 май 2017, 10:48

Липлявка Елена Петровна писал(а):У нас Русалка-3 растет без проблем,болезни не одолевают. 2 профобработки и она чистенькая весь сезон.Вызревание лозы отличное,созревает урожай в конце августа.Привита на П.Негруля,но сильный рост не показывает.Класс бессемянности высокий,вкус гармоничный,ягоды очень крупные для кишмиша.Для нас пока их темных кишмишей самый лучший.Были фотки,но что-то не могу найти..
Елена Петровна спасибо! Если лучший из тёмных кишмишей, значит буду растить. Вчера получил саженец в маленькой баночке от приятеля из Россоши в обмен на Краски Осени. Ещё где-то прочитал что можно делать отличный изюм!
На постоянное место пожалуй не рискну оставить в зиму, опущу в подвал, один всё таки.
Вопрос: есть ли разница в качестве если чубук с куста с сигналками или с куста второго года (и более) плодоношения?

Arsenal
Завсегдатай
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 30368 раз

Сообщение Arsenal » 26 май 2017, 16:42

Евгений, не должно быть разницы. Главное, что проверена ягода на соответствие сорту.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum

brianskiy
Завсегдатай
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 502 раза

Re: Русалка 3- кишмиш , виноград Болгария

Сообщение brianskiy » 10 сен 2017, 23:10

Рсалка кого как в этом году. :?:

Пузенко Наталья
Администратор