Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Талинка »

Подарили черенок Сомерсет сидлис.По описанию-это североамериканец,выдерживает до -32.Если кто из виноградарей выращивает,расскажите об этом сорте.
Фото есть с выставки в Риге от Прибалтийских виноградарей.
(попробую загрузить)
Аватара пользователя
gurunanaka
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 фев 2009, 12:06
Город: Vilnius,54°37'N - 25
Откуда: Литва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение gurunanaka »

Талинка писал(а):Подарили черенок .По описанию-это североамериканец,выдерживает до -32.Если кто из виноградарей выращивает,расскажите об этом сорте.
Фото есть с выставки в Риге от Прибалтийских виноградарей.
(попробую загрузить)
Вам и везёт. Я даже за денги его немогу достать. Хочу посадить рядом друг с другом два неукрывнные, безсемянные американца (Cenadice и Сомерсет сидлис), их испытать и оставить более дастойного. Cenadice с осени уже ростёт.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Александр Ковтунов »

Талинка писал(а):Подарили черенок Сомерсет сидлис.По описанию-это североамериканец,выдерживает до -32.Если кто из виноградарей выращивает,расскажите об этом сорте.
Фото есть с выставки в Риге от Прибалтийских виноградарей.
(попробую загрузить)
Что-то никто не откликнулся, что бы поделиться мнением об этом сидлисе. А я посажу весной- хочу меньшей внучке подарочек сделать.Карамельный вкус детям нравится.Кисточки хоть и маленькие,но красивые.Ягоды тоже красивые. У кого растет,поделитесь своим мнением.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение александр-зеленоград »

Александр Ковтунов писал(а):
Талинка писал(а):Подарили черенок Сомерсет сидлис.По описанию-это североамериканец,выдерживает до -32.Если кто из виноградарей выращивает,расскажите об этом сорте.
Фото есть с выставки в Риге от Прибалтийских виноградарей.
(попробую загрузить)
Что-то никто не откликнулся, что бы поделиться мнением об этом сидлисе. А я посажу весной- хочу меньшей внучке подарочек сделать.Карамельный вкус детям нравится.Кисточки хоть и маленькие,но красивые.Ягоды тоже красивые. У кого растет,поделитесь своим мнением.

Я посадил этой весной вегетирующий саженец.Сигналочки(6 шт.) оборвал при цветении,поскольку кусту надо прижиться на ПМЖ,а не тратиться на грозди.

На сегодня прекрасно себя чувствует,вымахал за 3 метра и вызревание лоз идет по полной.Не жалею,что дал возможность ему развиться.Пусть отработает в следующем сезоне! :)
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Александр Ковтунов »

Все правильно.-Пусть набирает сил. Вот никак не пойму, почему ему мало уделяется внимания?-Не
рыночный? Да,если дети распробуют,будет еще каким рыночным.Видимо причина в том,что малый
урожай с 1м.квадратного.
С уважением, Александр.
nat501
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 10:41
Город: Новосибирск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение nat501 »

Александр Ковтунов писал(а):Все правильно.-Пусть набирает сил. Вот никак не пойму, почему ему мало уделяется внимания?-Не рыночный? Да,если дети распробуют,будет еще каким рыночным.Видимо причина в том,что малый урожай с 1м.квадратного.
Сомерсет сидлис у меня растет, но совсем молод, 0-летка, сказать нечего, кроме того, что черенки укореняются хорошо. Малый размер гроздей не пугает нисколько, как и его не рыночность, в наших условиях это не признак для отбора. А вот то, что "малый урожай с 1м.квадратного" настораживает. И места и усилий для каждого куста надо много.
Александр, можно сказать, что урожайность Сомерсет сидлис заметно ниже в сравнении с другими сидлисами?
Наталья.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Вадим из Ростова »

Вот фотка Сомерсета. Это большая урожайность или нет? :unknown:

Изображение
nat501
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 10:41
Город: Новосибирск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение nat501 »

Я так понимаю, что это фото неизвестного мастера с дружественного форума! А пореальнее? Будем ждать...
Наталья.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение александр-зеленоград »

Александр Ковтунов писал(а):Все правильно.-Пусть набирает сил. Вот никак не пойму, почему ему мало уделяется внимания?-Не
рыночный? Да,если дети распробуют,будет еще каким рыночным.Видимо причина в том,что малый
урожай с 1м.квадратного.


Да,Вы правы,сорт не очень-то распространенный.
Прошло несколько лет,пока я нашел его и то за рубежами нашей необъятной... :yes:

Надеюсь и на урожайность.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Вадим из Ростова »

Александр, а вы действительно кому-то отчисляли 25 центов, как это написано в описании сорта?

"[Элмер Свенсон, США]
Сомерсет сидлис - один из самых морозоустойчивых бессемянных сортов винограда. Очень раннего срока созревания. Рост кустов умеренный. Грозди мелкие и средние. Ягоды мелкие, округлые, розовые, приятного вкуса. В ягодах иногда встречаются рудименты. Урожайность средняя. Морозоустойчивость Сомерсет сидлис по различным данным -30-34°С. Возможно лучший бессемянный сорт для северного виноградарства. Распространение сорта разрешено при отчислении лицензионного платежа в размере 25 центов США за каждый проданный саженец."

Морозоустойчивость 30-34 очень привлекает. Значит, можно выращивать без укрытия. Хотя другие сидлисы тоже...
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexander88 и 50 гостей