Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

SN1969 писал(а): 17 окт 2022, 11:20 Доброе утро дорогие виноградари! Хочу поделиться и своими успехами. У меня всё растёт в открытом грунте в Подмосковье, в районе г. Бронницы. Соммерсет сидлесс в этом году не набрал цвет и был с кислинкой как барбариска! Была сигнальная гроздочка на Прима Украины. Это что то! Сажайте!! Она так прекрасна на вкус, устойчива ! Вот так. Сложнейший сезон! Но,есть сорта которые и у нас без бубна растут! Удачи всем!
ВСе-таки хорошее дело форум!! Урожай СС в этом году поверг меня в шок - самый ранний и совсем не вызрел! что же у меня за такое богом забытое место ! А оказывается это проблема уже районного масштаба.!!! За 10 лет активного виноградарства понял только одно - не бывает чтобы все было хорошо или наоборот плохо -! Что-то да вырастет. И одного танца с бубнами мало - нужно регулярно приглашать целый симфонический оркестр для того, чтобы вырастить хотя бы "беспроблемные сорта". Так что тему "Виноград -это просто" для себя закрыл и открыл новую тему "Виноград -это просто для удовольствия!" и после этого каждый сезон для меня - отличный!!!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Андрей111222 »

Алексей3003 писал(а): 18 окт 2022, 09:57 ВСе-таки хорошее дело форум!! Урожай СС в этом году поверг меня в шок - самый ранний и совсем не вызрел! что же у меня за такое богом забытое место ! А оказывается это проблема уже районного масштаба.!!! За 10 лет активного виноградарства понял только одно - не бывает чтобы все было хорошо или наоборот плохо -! Что-то да вырастет. И одного танца с бубнами мало - нужно регулярно приглашать целый симфонический оркестр для того, чтобы вырастить хотя бы "беспроблемные сорта". Так что тему "Виноград -это просто" для себя закрыл и открыл новую тему "Виноград -это просто для удовольствия!" и после этого каждый сезон для меня - отличный!!!
Вообще СС никто не ел в этом году, т.к. были в достаточном количестве РПС, самородок, ЛД, ЦА, Чарли. Да и кондиции подкачали - 18-19 бр и костей куча. Пустил 2 ящика на брагу, может бренди выйдет?
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение pavel61 »

А у нас всё хорошо. Сахарок набрал, косточек вообще не было. Единственное цвет не набрал. В теплице был ярко-розовым, а ОГ бледно-розовый и желтеньким. И осы его не трогали.
С уважением, Павел.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Евгений Родимин »

Елена 1971 писал(а): 23 сен 2022, 11:51
Да почти у всех так называемых КИШ МИШей есть кости...селекционеры сильно лукавят, когда присваивают такой громкий статус...А всё для продаж :yes:
Костей не должно быт у коринок. Кишмиши имеют право иметь кости. Их делят по категориям от 1-й с самыми мелкими, д 4-й. Но кости кишмишей, как правило, рудиментарные, мягкие. Поэтому и зовутся - мягкосеменные.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 251 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Елена 1971 »

Евгений Родимин писал(а): 21 окт 2022, 21:50 Костей не должно быт у коринок. Кишмиши имеют право иметь кости. Их делят по категориям от 1-й с самыми мелкими, д 4-й. Но кости кишмишей, как правило, рудиментарные, мягкие. Поэтому и зовутся - мягкосеменные.
У СС реальные кости ....твёрдые... глотать их желания нет)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Евгений Родимин »

Елена 1971 писал(а): 22 окт 2022, 01:09 У СС реальные кости ....твёрдые... глотать их желания нет)
Согласен. Но лично я их не замечаю. Впрочем, легко глотаю и кости не кишмишей.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 232 раза

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение терапевт »

Евгений Родимин писал(а): 22 окт 2022, 05:35 Согласен. Но лично я их не замечаю. Впрочем, легко глотаю и кости не кишмишей.
По этой причине у нас что ни форма, то кишмиш. Косточки есть, но не замечаем..... :?
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Андрей111222 »

терапевт писал(а): 22 окт 2022, 23:33 По этой причине у нас что ни форма, то кишмиш. Косточки есть, но не замечаем..... :?
Он как то по-разному себя ведет. В прошлом году и ранее мягкие почти незаметные косточки были, а в этом ближе к настоящим, хотя и не такие жесткие.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 232 раза

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение терапевт »

По другому - мягкосемянники. Если без "волшебства".....
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Вилли »

Сегодня в первый раз за последние полтора месяца смог попасть на дачу. Нашел одну мелкую гроздь СС, в сентябре при сборе умышленно оставлял её. Ну что же: вкус примерно как и был тогда у остальных, ну может процентов на 10 поприятнее (и то не факт, ибо пробовал после кислющей Альфы). Цвет - 3 красноватеньких и остальные 15+ штук - бледно-розоватые. Короче ничего принципиально за 1,5 месяца не изменилось.
С уважением, Владимир.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], ЕленкаF, виктор 1950, Дмитрий 123, дядя Виталик и 286 гостей