Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение @nn@ »

Сажайте 2 , один на 6 метров Вы будете тянуть годы.
По крайней мере мой растёт слабо и медленно и тощий .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Герасим
Освоившийся
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 14:01
Город: Москва, дача Чеховский р-н, Чернецкое
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Герасим »

А еще лучше два разных.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Пузенко Наталья »

@nn@ писал(а): 18 июл 2018, 21:25 Сажайте 2 , один на 6 метров Вы будете тянуть годы.
По крайней мере мой растёт слабо и медленно и тощий .
Анечка, почему тогда его посадили? Растет плохо, грозди мелкие... не могу понять почему к нему интерес :unknown: :unknown: :unknown:
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение @nn@ »

Пузенко Наталья писал(а): 19 июл 2018, 17:58 Анечка, почему тогда его посадили? Растет плохо, грозди мелкие... не могу понять почему к нему интерес :unknown: :unknown: :unknown:
Наташа , сын любит виноград без косточек , а мне на сторону беседки нужен был устойчивый, по этим критериям получила в подарок от Александра Кондратьева, у него он красавец и вроде уже большой, думаю и мой вырастет года через 3 :D
Если не дождусь , посажу что- то другое , у меня в огороде оклемались мои прошлогодние черенки-укореняшки, только стёрлось кто есть кто , тоже от Александра :yes:
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Андрей111222 »

К тому - же, как я понял, он практически в любом климате не цепляет грибковые и всегда вызревает, попробую его без обработок, уж если заболеет, приму к сведению и буду вырабатывать меры по его обработке...
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение DeadParrot »

Мой план на СС - переводить его в основном на изюм.
Расчет на то, что он неприхотливый и неболючий - не нужно с ним много возиться.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Александр Кондратьев »

@nn@ писал(а): 19 июл 2018, 18:58 ...он красавец и вроде уже большой, думаю и мой вырастет года через 3 :D
Если не дождусь , посажу что- то другое , у меня в огороде оклемались мои прошлогодние черенки-укореняшки, только стёрлось кто есть кто ...
Да ,СОМЕРСЕТ СИДЛИСС у меня занимает три метра шпалеры . Растет на арке в чистом ОГ. Если смотреть на куст сбоку то вот он какой Изображение побеги длиной метра по четыре ,убежали на крышу сарая . Вот как он выглядит если стоять и смотреть на него напротив Изображение лист без обработок чистый как всегда . Несмотря на то что дожди идут не переставая ,все бочки полные воды . Оидиум пожалует в сентябре ,когда ягоды уже будут зрелые . На листьях его можно будет видеть в виде белого налета . Но тогда он нам не страшен . Никаких обработок проводить против него не вижу смысла . Первый урожай меня если честно немного разочаровал. Кисти как и писал кто то были со спичечный коробок и чуть крупнее . Но с каждым годом они становятся все крупнее и крупнее . Даже сейчас ,когда им до созревания 5-6 недель ,они выглядят более чем достойно . Их на кусту порядка 200 штук и они примерно такие Изображение Так что не нервничайте ,дайте срок ,будут достойные кисти . Я ягоды его сушил . Вкусные несмотря на то что высушенные мелковатые . Всем моим понравились больше чем изюм из Юпитера .
Оффтопик: открыть
Обидно конечно что надписи стерлись . Но это поправимо - опознать не проблема . Чтобы надписи не стирались удобно и практично их делать шилом на полоске вырезанной из пивной банки . Бирки ''вечные '' .При желании их можно использовать много раз . Вот фото месячной давности саженцев из черенков которые были мне подарены зимой . Бирочки хорошо видны на каждом саженце Изображение
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ну такие грозди внушают оптимизм. С учётом того как хорошо он растёт, тянет нагрузку, устойчивый.... он прописку свою у меня получил. Оффтопик чегой-то не открывается
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Ivan_S »

Николаевич писал(а): 28 апр 2018, 09:11 Куст корнесобственный. Если смущают крупные лозы на фотоснимке, то это плечи винограда сорта Памяти Домбковской попали в кадр
Александр, у Вас замечательный СС! Похоже, и Памяти Домбковской со счетов не списываете... Вы не могли бы сравнить эти сорта 1) по срокам созревания, 2) по урожайности (например, с единицы площади). И 3) не подхватывает ли СС от ПД милдью (у меня даже Кодрянка рядом с ним заболевала)?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Кондратьев писал(а): 19 июл 2018, 21:27 Их на кусту порядка 200 штук и они примерно такие...
Ну это уже оптимистичное заявление по этому сорту... тогда присмотрюсь к нему- гр по 600-700 будут грозди?
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ksm58, KUMMAR, tukmak7ya, y_fed, Ключи, Виталий О, МариМск, Маршал, Наташа1003 и 101 гость