Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Елена 1971 »

Влад МО Луховицы писал(а): 09 сен 2022, 19:54 ... И даже костями не подавились...
Завтра сниму весь, наверное... а то сожрут весь....залезают по спанбонду и лопают.....
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Влад МО Луховицы »

Елена 1971 писал(а): 09 сен 2022, 20:18 Завтра сниму весь, наверное... а то сожрут весь....залезают по спанбонду и лопают.....
Раскидайте кусочки груш...они переключатся. У меня в поле груши поедают, что упало то пропало :D
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Вилли »

Начинаю ждать следующего года, этот урожай полностью снят. Чувства двоякие, попробую описать:
вывожу куст на навес вдоль дома и по вызреванию лозы есть надежда, что весной будет что запустить в запланированную часть на высоту 2+ метра. Кусту третий год, разросся в этом году хорошо. Первый урожай, он же сигнальный, получился на 4+/- кг. Ягоды мелкие - в районе 1,5 гр.. Массовое окрашивание началось во второй половине августа. В начале сентября сахар был 20, но это в самых окрашенных гроздях, они были сняты. Вчера снял остальные - окрасились почти полностью и цвет ярче стал, но сахара в них 18. От плодоножки ягода отрывается плохо, часто с веточкой. Первая снятая партия была вкуснее и с отрыванием ягод проблем не было, однако в тех ягодах часто попадались косточки. А у сегодняшних есть лишь рудименты не особо заметные. Домашние к нему равнодушны, видимо не хотят недозрелый лопать :pardon:
С уважением, Владимир.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение MaxL »

Максимум вкуса ИМХО 24+ брикс
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Евгений Родимин »

Сомерсет сидлис ещё не дозрел. Но с сахаром 19-20 брикс уже вкусный. В этом году куст дал вдвое меньше ягод - 11 кг. Причём, большая часть на вертикальном штамбе. Вино из него пресное, в этом году весь замариную.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
bonami
Освоившийся
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:12
Город: Электросталь. дача под Егорьевском шир. 55,32 долг. 39,33
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение bonami »

Евгений, по какому рецепту маринуете? Тоже хочу попробовать в этом году
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Евгений Родимин »

bonami писал(а): 14 сен 2022, 09:06 Евгений, по какому рецепту маринуете? Тоже хочу попробовать в этом году
Всё так же как с огурцами. Основа - рассол, где соли 1-2 ст л на литр + сахар 1 ст л и те же специи - лаврушка, укроп, лист хрена, лист чен. смородины, лист вишни. Уксус столовый 1 ст л. Мне понравилось. А друзья предпочитают без уксуса. Второй раз сделал без уксуса и добавил гвоздику. С гвоздикой переборщил - много положил. Теперь хоу сделать, где гвоздики будет 1 штука. Может быть гвоздику и вовсе класть не надо. Пробую.
Не забыть - сначала залить кипятком на 2 часа, а потом этот кипяток слить, сделать на нем же рассол и тогда в банку и укупорить.
Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Антрикан »

После двух ночей с морозом до -4 , наверное можно подвести итог по СС в моих условиях за этот сезон . У меня в моих условиях на сигналках СС частично с косточками, а частично без косточек . Сезон был сложным в плане погоды , думаю СС исправится по косточкам в будущем. Устойчив к болячкам, вызревание лозы шустрое, у меня в пристенке ранний - созрел до заморозков, уже съеден , вкусный и одновременно вкусом выделяется от остальных, дочка сказала земляничные нотки во вкусе улавливаются. К примеру в Воронеже задумался бы, а нужен ли он мне, а в условиях наших северов, моих условиях - очень хороший сорт .
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Den69 »

Евгений Родимин писал(а): 14 сен 2022, 00:35 Сомерсет сидлис ещё не дозрел. Но с сахаром 19-20 брикс уже вкусный. В этом году куст дал вдвое меньше ягод - 11 кг. Причём, большая часть на вертикальном штамбе. Вино из него пресное, в этом году весь замариную.
Хорошая идея! У меня на второй год дал 1,15кг слегка не дозрелых ягод, 19бр., Снял до дождей и холода, решил поберечь лозу на следующий год...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Ключи »

Den69 писал(а): 14 сен 2022, 13:10 Хорошая идея! У меня на второй год дал 1,15кг слегка не дозрелых ягод, 19бр., Снял до дождей и холода, решил поберечь лозу на следующий год...
На фото ягода не слегка, а хорошо так недозревшая.
Поскольку лоза уже вызрела, можно было смело дождаться созревания.
Мы не намного южнее Твери. Держим Сомерсет до полного созревания ближе к концу созревания. Он хорошо дозревает и в прохладную погоду.
На урожай следующего года это негативно не влияет
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Berdysh, sadovmax, Уфа уфа и 569 гостей