Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Александр Ковтунов »

Думаю, мы правильно сделали! На следующий год будем пробовать свой.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Даша Норд »

Girts писал(а):Это один из моих самих любымих сортов. Сорт для наших лентяев. Подвязивать не надо, сам растёт и плодоносит.
Правда, Его нет смысла выращивать по "класической" технологии, но на высоком штамбе, свысаюйщей формировке, без укрития, без обработок, без косточек - самйи раз - замени Ему нет.
Мне тоже очень нравится СС. Очень изысканная нотка во вкусе. Сигналки в прошлом году были съедены на ура.
Гиртс, а какую Т реально без укрытия он выдержал у Вас?
Последний раз редактировалось Даша Норд 20 июл 2012, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение александр-зеленоград »

В этом сезоне мой СОМЕРСЕТ СИДЛИС дает большой урожай.
Ему всего 4 года,а весь просто ломится от гроздей.По совету Е.А.Соханева вообще его не нормирую и нет никаких проблем с вызреванием.
Отличный сорт для детворы и взрослых лакомок.
Andrii
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:26
Город: Пярну
Подпись: Андрей
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Andrii »

Girts писал(а): Жаль!!!
Это один из моих самих любымих сортов. Сорт для наших лентяев. Подвязивать не надо, сам растёт и плодоносит.
Правда, Его нет смысла выращивать по "класической" технологии, но на высоком штамбе, свысаюйщей формировке, без укрития, без обработок, без косточек - самйи раз - замени Ему нет.
Гиртс! Какой высоты штамб вы считаете оптимальным, я тоже думал перевести его на штамб, так как на даче пока зимует отлично, будет просторнее.
На югах конечно мало кто с ним станет заморачиваться только если на био продукцию, мода на "beby" виноград в Украине и России наступит еще не скоро.
Сомерсет один из лучших бессемянных сортов для условий Эстонии, если вызреет урожай в этот год то будет лучшим по сумме показателей :)
Как и в многих местах у нас прошлый год был очень дождливый август-сентябрь, затяжная осень, теплое начало зимы, в этих условиях Сомерсет сидлис на даче перезимовал отлично, температура опускалась до -29.
Хасанский сладкий, который по данным Яаана Кивистика более зимостойкий,(зимой 2009-2010 когда у Яаана было -33 он перезимовал отлично в то время на Сомерсете было небольшое снижение урожая) перезимовал у меня намного хуже, наверное затяжная осень на него плохо подействовала, весной пошли в рост единичные почки, хотя лоза при обрезке весной была живой, у Сомерсет сидлиса пострадали центральные почки только на верхушках лозы где то 1,5-2 метра от основания побега те что вызревали поздно осенью, но замещающие почки были живы, даже на некоторых верхних пасынках, оставленных после чеканки.
Я себе на поле еще досадил 7 штучек, до имеющихся 3.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Даша Норд »

Andrii писал(а):Гиртс! Какой высоты штамб вы считаете оптимальным, я тоже думал перевести его на штамб, так как на даче пока зимует отлично, будет просторнее.
На югах конечно мало кто с ним станет заморачиваться только если на био продукцию, мода на "beby" виноград в Украине и России наступит еще не скоро.
Сомерсет один из лучших бессемянных сортов для условий Эстонии, если вызреет урожай в этот год то будет лучшим по сумме показателей :)
Как и в многих местах у нас прошлый год был очень дождливый август-сентябрь, затяжная осень, теплое начало зимы, в этих условиях Сомерсет сидлис на даче перезимовал отлично, температура опускалась до -29.
Хасанский сладкий, который по данным Яаана Кивистика более зимостойкий,(зимой 2009-2010 когда у Яаана было -33 он перезимовал отлично в то время на Сомерсете было небольшое снижение урожая) перезимовал у меня намного хуже, наверное затяжная осень на него плохо подействовала, весной пошли в рост единичные почки, хотя лоза при обрезке весной была живой, у Сомерсет сидлиса пострадали центральные почки только на верхушках лозы где то 1,5-2 метра от основания побега те что вызревали поздно осенью....
Андрей, а не было ли у вашего Сомерсета случаев "сбрасывания" цветочных кистей ? У меня почему -то в этом году 3 кисти из 6 -как то непонятно подсохли , не раскрываясь, и опали(( Это бывает?
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Nicolay »

Пузенко Наталья писал(а):Первое плодоношение Сомерсет сидлиса.... самая крупнющая кисть.
Тему для себя уже закрыла.
Изображение
Наталья, пожалуйста, уточните каков средний размер и вес его ягод?

Явным преимуществом у него мне видится то, что весьма сладок и очень ранний, внук любит такие, затем его морозостойкость и неприхотливость, наверное бум искать его.
С уважением, Николай.
Andrii
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:26
Город: Пярну
Подпись: Андрей
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Andrii »

Даша Норд писал(а): Андрей, а не было ли у вашего Сомерсета случаев "сбрасывания" цветочных кистей ? У меня почему -то в этом году 3 кисти из 6 -как то непонятно подсохли , не раскрываясь, и опали(( Это бывает?
Что то такое было при первом плодоношении, было очень много соцветий, но я поспешил и оставил процентов 20 а потом и следа их не увидел осталось гроздочек 10, но так как я в разъездах то особо наблюдать за этим процессом не мог, но мне показалось странным что они пропали как бы бесследно.
Andrii
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:26
Город: Пярну
Подпись: Андрей
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Andrii »

Nicolay писал(а): Наталья, пожалуйста, уточните каков средний размер и вес его ягод?

Явным преимуществом у него мне видится то, что весьма сладок и очень ранний, внук любит такие, затем его морозостойкость и неприхотливость, наверное бум искать его.
С уважением, Николай.
Я когда то пробовал взвешивать, 1,5- 2 грамма.
В моих условиях что бы сильно сладкий было надо около 2 недель передержать, а так вкус гармоничный, кушать можно за 7-10 дней до созревания кислота очень быстро уходит но маловато сладости.
Andrii
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 20:26
Город: Пярну
Подпись: Андрей
Откуда: Эстония
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Andrii »

Я уезжал 12 июля, Сомерсет сидлис доцветал, вчера приехал и увидел результаы опыления, это просто кошмар :shock: , Яаан Кивистик и Арилд Сиверсен отмечали этот недостаток, да и у меня проявлялся но не настолько как в этом году, я уже писал на украинском форуме, что плохое опыление в плохую погоду это самый большой его недостаток и в этом году он проявился по полной.
Изображение
Изображение
извините телефоном плохой фокус но видно результат опыления
Изображение
Изображение
в теплице нормально.
Аватара пользователя
Лютик
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 12:56
Город: Нижний Новгород
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис

Сообщение Лютик »

Girts писал(а):Это один из моих самих любымих сортов. Сорт для наших лентяев. Подвязивать не надо, сам растёт и плодоносит.Правда, Его нет смысла выращивать по "класической" технологии, но на высоком штамбе, свысаюйщей формировке, без укрития, без обработок, без косточек - самйи раз - замени Ему нет.
Изображение
Точно! Замены ему нет!
С уважением,Людмила
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dayton, Rewkom, Ирек, ЮрийНик и 397 гостей