Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение MaxL »

Олег963,
Олег, а это точно сс?
Мне показалсь, что цвет не тот и ягоды оч. Крупные.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Андрей111222 »

Андрей желающий писал(а): 07 фев 2020, 18:34.А две грозди на побег у вас не вытягивает?
По одной нет смысла оставлять, урожайность будет низкая. На второй год у меня вытянул 3 шт. на лозу. Правда лоз плодоносных было всего 3. Лозы зрелые были уже к началу сентября, до кончиков.

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
MaxL писал(а): 07 фев 2020, 18:59. Мне показалсь, что цвет не тот и ягоды оч. Крупные.
Может быть, как раз влияние нормировки гроздями?
Аватара пользователя
Олег963
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 16:46
Город: Руза, МО
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Олег963 »

Андрей желающий писал(а): 07 фев 2020, 18:34 А две грозди на побег у вас не вытягивает? Или не рискуете?
Первое плодоношение, побоялся больше оставить

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
MaxL писал(а): 07 фев 2020, 18:59 Олег963,
Олег, а это точно сс?
Мне показалсь, что цвет не тот и ягоды оч. Крупные.
С.С. получил от Александра Сопина, пересорта не должно быть
Обходя расставленные грабли, теряешь драгоценный опыт!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Андрей111222 »

Здравствуйте! Интересеует следующий вопрос. Плодоносит ли сомерсет после попадения под майские заморозки и отмерзания побегов (заморозки у нас практически каждый год случаются)? Насколько снижается урожайность? Хочется в будущем пару кустов оставлять без зимних (пришпиливать к земле) и весенних укрытий. Как сомерсет в таких условиях сможет ли плодоносить?
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение юрасов »

Андрей111222 писал(а): 13 апр 2020, 11:24 Здравствуйте! Хочется в будущем пару кустов оставлять без зимних (пришпиливать к земле) и весенних укрытий. Как сомерсет в таких условиях сможет ли плодоносить?
У меня Сомерсет сидлис сначала посадки никогда не укрывался. Зимует всегда положенным на землю. Возвратные заморозки бывают конечно . Но я не заметил чтоб Сомерсет как то страдал от них. Весенние укрытия винограда это точно не для меня. Считаю это пустой тратой времени и сил. Посажены сорта которые успевают вызреть и без " танцев" на Юго востоке Подмосковья.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей111222 писал(а): 13 апр 2020, 11:24 Здравствуйте! Интересеует следующий вопрос. Плодоносит ли сомерсет после попадения под майские заморозки и отмерзания побегов (заморозки у нас практически каждый год случаются)? Насколько снижается урожайность? Хочется в будущем пару кустов оставлять без зимних (пришпиливать к земле) и весенних укрытий. Как сомерсет в таких условиях сможет ли плодоносить?
Сомерсет выращиваю без укрытий. Часть лоз зимует на земле, часть на шпалере. За 4 года подмерзаний не было. Повреждений при возвратных заморозках не наблюдал. То ли позже распускался, то ли переносил тот минус, что случался. Не обратил внимания. Скорее - последнее.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Андрей111222 »

юрасов писал(а): 13 апр 2020, 11:32 Но я не заметил чтоб Сомерсет как то страдал
Уточните, пожалуйста. Не замечает, это как? Побеги устойчивы к заморозкам или отмораживаются, после чего отрастают из замещающих и дают урожай? Когда я пару лет оставлял без укрытия виноград (альфа), то стабильно до 15 мая получал черные побеги, а затем сильное снижение урожайности.
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение юрасов »

Андрей111222 писал(а): 13 апр 2020, 12:03
Уточните, пожалуйста. Не замечает, это как?
Я раньше майских виноград не раскрываю и соответственно меня на даче до первого мая не бывает. Приезжая на дачу первым делом раскрываю виноград и мне в это время не до Сомерсета. Я не наблюдаю за тем как он отреагировал на заморозки. Мне это не интересно так как Сомерсет стабильно даёт урожай. А из каких побегов первичных или вторичных мне всё равно. Понимаю когда десяток кустов , ещё можно вести наблюдения . Но когда кустов под сотню тут уж извините, времени и сил реально не хватает.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Евгений Родимин »

Андрей111222 писал(а): 13 апр 2020, 12:03
Уточните, пожалуйста. Не замечает, это как? Побеги устойчивы к заморозкам или отмораживаются, после чего отрастают из замещающих и дают урожай? Когда я пару лет оставлял без укрытия виноград (альфа), то стабильно до 15 мая получал черные побеги, а затем сильное снижение урожайности.
Уточняю. Побеги никогда не чернели от заморозков. Замещающие почки не требовались и урожай всегда стабильный. Возможно, это объясняется и тем, что мой участок находится на дне котлована бывшего песчаного карьера, там собирается холод и виноград распускается позже. По моим наблюдениям не раньше 5 мая.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение ValentinaN »

Евгений Родимин писал(а): 13 апр 2020, 11:58 То ли позже распускался, то ли переносил тот минус, что случался. Не обратил внимания. Скорее - последнее.
Здравствуйте,все! Скорее всего он распускается позже, так ведёт себя и Русский Р. Распускается позже всех остальных, а потом догоняет и перегоняет всех по созреванию, неоднократно это наблюдала.Юпитер тоже но чуть раньше Р.Р.А зелёный конус не выдерживает ни один сорт винограда при минусе. Можно наблюдать лучшую устойчивость только осенью у некоторых сортов.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 191 гость