Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Печкин »

Вчера чисто случайно обнаружил в теплице не снятую гроздь сомерсета. Попробовал, а она сладкая, как мед. Замерял сахар. Показал 27 брикс. Думаю, на будущий год нужно часть гроздей оставить на лозе до опадения листвы.
Аватара пользователя
tatp.301
Освоившийся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 10:53
Город: Москва
Подпись: С уважением, Татьяна
Откуда: Москва. Дача под Истрой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение tatp.301 »

Ivan_S писал(а): 13 окт 2020, 04:42 9. Впервые проявились рудименты у Сомерсета. Возможно причина в усиленном питании: избыток нутриентов идëт в кости
Иван, в этом году и у моего Сидлиса рудименты появились. Избытка азота не было точно! Может причина в чем-то другом?

Отправлено спустя 28 секунд:
Ivan_S писал(а): 13 окт 2020, 04:42 9. Впервые проявились рудименты у Сомерсета. Возможно причина в усиленном питании: избыток нутриентов идëт в кости
Иван, в этом году и у моего Сидлиса рудименты появились. Избытка азота не было точно! Может причина в чем-то другом?
Татьяна из Истры
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Ivan_S »

tatp.301 писал(а): 28 окт 2020, 19:37в этом году и у моего Сидлиса рудименты появились. Избытка азота не было точно! Может причина в чем-то другом?
Беглый поиск в Интернете выявил три причины:

1. Климат и погода. Предполагаю, чем больше погода и др. условия похожи на те, в которых росли прародители сорта, имевшие кости, тем крупнее рудименты.

2. Бессемянность связана с блокировкой некой аминокислоты. Тут полагаю, чем больше этой аминокислоты, тем безуспешнее она блокируется, тем крупнее рудименты. Думаю здесь как раз связь с комплексным питанием, не только с азотом. Чем только не кормил в этом году, в т.ч. удобрением с аминокислотами :oops:

3. Длительность нахождения ягод на кусте.
Аватара пользователя
Антрикан
Освоившийся
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 18:20
Город: Фрязино-Фряново , Щёлковское направление .
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Антрикан »

Вадим Уткин писал(а): 13 сен 2020, 08:35 Здравствуйте.
Мало найдётся сортов для Севера Подмосковья, которые сочетали бы в себе все три положительных качества: отличный вкус, зимостойкость и повышенная устойчивость к болезням.
А у этого сорта, дополнительным бонусом добавляется ещё и бессемянность.
Мой 7 летний Сомерсет сидлис.
Изображение
Вадим , здравствуйте , в ваших условиях СС не подскажите сроки созревания ?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Вадим Уткин »

Антрикан писал(а): 18 дек 2020, 09:41 Вадим , здравствуйте , в ваших условиях СС не подскажите сроки созревания ?
Здравствуйте, Андрей.
В моих условиях Сомерсет сидлис начинает созревать к 20 сентября. Висеть может до начала октября.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Андрей111222 »

Вадим Уткин, Как он поздно у Вас созревает. У меня сигналки на вашем саженце посадки 2018 г. в 2019 г. к середине августа уже можно было есть, а этим летом первый урожай был полностью готов в первой декаде сентября, выборочно можно было есть в августе. К 20 сентября что осталось уже подвялилось. Неужели причина в вынужденной защите от заморозков в мае - спанбонд через 1 проволоку?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Вадим Уткин »

Андрей111222 писал(а): 28 дек 2020, 18:11 Неужели причина в вынужденной защите от заморозков в мае - спанбонд через 1 проволоку?
За это сообщение автора Андрей111222 поблагодарил:
У меня другая причина - открытие винограда в конце апреля и осознанная задержка вегетации.
Благодаря этому на момент заморозков ещё нет зелёнки.
Чем-то всегда приходиться жертвовать.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Den69 »

Чистякова Екатерина писал(а): 23 дек 2020, 14:48 Оставила только 5 видов, точнее кустов суперранних: Довга, Циравас агра, Сомерсет сидлис, Юодупе и, конечно, бессемянную Красотку, пусть чуть позже по срокам созревания.
Добрый день! А подскажите на сколько СС, Юодупе созревает раньше Красотки в Ваших условиях? Хочу посадить СС на арку, и аллею Юодупе. И как вы боретесь с треском ягоды, а также добиваетесь бессемянности Красотки?
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Печкин »

Den69 писал(а): 20 апр 2021, 14:04 А подскажите на сколько СС, Юодупе созревает раньше Красотки в Ваших условиях? Хочу посадить СС на арку, и аллею Юодупе. И как вы боретесь с треском ягоды, а также добиваетесь бессемянности Красотки?
Давайте я попробую. Юодупе - первый по созреванию до технической зрелости. Сахар набирает мало. Вкус - на любителя, у многих в нашей широте 2 года подряд присутствует "крахмалистость". У меня в прошедшем сезоне Юодупе довисел до увяливания и осыпания ягоды. Сахара не прибавилось, 15 брикс.
Второй - СС. Общее время отставания Красотки от СС - примерно 2-3 недели.
На широте Твери - арочная формировка? Если только на зиму сбрасывать на землю. Иначе ботва - будет, урожай - сомневаюсь.
У виноградарей нашей широты Красотка не трещит. На юге - трещит.
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение DmitryX »

В ленобласти с Юодупе тоже нет проблем. Лозы вызревают в сентябре до кончиков. Урожай созревает конец августа-сентябрь. Но вкус и консистенция так себе. Как и Печкин оставлял висеть до упора - осыпания. Лучше не стало. А вот подвялившийся уже дома стал на вкус интересней. Сделали изюм и хоть и с косточками, но в компоте с сушёными своими сливами и яблоками ушел на ура.
Красотка (первое плодоношение) у меня в теплице трещала по черному с серой гнилью. Но на вкус!!! Бессемянность - читайте на сайте про гиббереллин.
Виноградарь-человек живущий в симбиозе с растениями семейства Виноградовые.Кто получает большую пользу неизвестно.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 439 гостей