Перлет

Аватара пользователя
Давид
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 08:07
Город: Приморский край
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перлет

Сообщение Давид »

В этом году на Перлете три грозди (сигналки) 270, 360 и 450 г, очень плотные. Сегодня пришлось срезать. Можно было еще подержать на кусте, но стали атаковать осы. Мешочки в этом году не приготовил, а следующий год буду готовиться основательнее. Кусту третий год. К болезням устойчив, хотя через два куста растет К.м. Лучистый, который подхватил мильдью. Ягода на вкус очень приятная, сладкая с небольшой кислинкой, хрустящая. Моим домашним тоже очень понравился. Буду сажать еще как минимум один куст.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перлет

Сообщение Вадим из Ростова »

В этом году второе плодоношение Перлета. Вкус у него просто изумительный - мускат, а ягода плотная и хрустящая. Некоторые попадаются очень крупные. В общем, вкус и плотность ягоды просто шикарные! Устойчивость сильная, не болеет ничем. Но мнение тем не менее есть моменты, которые смущают. В прошлом году я писал, что у него при первом плодоношении было по 1 грозди на побег. В этом году то же самое - по 1 грозди на побег. Кроме того, меня сильно смутило то, что ягоды трескаются! Я сорвал гроздь и помыл ее, и увидел, что многие ягоды треснули. Я не знаю точно, были ли они треснутые до мытья или треснули после мытья, но мне показалось, что треснули после мытья, то есть из-за того, что на ягоду упала вода! Может ли такое быть, или я неправ? Еще у нас прошел легкий дождь, он даже ничего не промочил, но сегодня мы ездили к бабушке, я срезал им виноград, и увидел в гроздях треснувшие ягоды, причем не одна ягода и не две, а много. Вот это очень меня насторожило. Как вам кажется, может такое быть, что ягода трескается просто от того, что на нее попадает вода?
Урожай этого года:
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перлет

Сообщение Татьяна И. »

Перлетт растет два года,пока не плодоносил.Но в прошлом году показал себя очень болезненным,мало того,что милдью хватал в первых рядах,так еще и фомопсис,который у меня на участке проявляется мелкими черными точками на трех сортах и при обработках не развивается,на Перлетте дал такую язву,что пришлось удалить часть плеча.Осенью в его сторону смотрела с глубокой задумчивостью :unknown: В этом году посмотрю на сигналку и попробую обрабатывать чаще,чем остальные кусты.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перлет

Сообщение Вадим из Ростова »

Все-таки каждый участок очень индивидуален. У меня Перлет совершенно ничем не болеет, один из самых устойчивых. В этом году я обрабатывал кусты только один раз, в мае. А вот Витязь АЗОС, например, был очень болезненным, осенью я его удалил
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перлет

Сообщение Татьяна И. »

Да,это интересно всё очень.Черенки-то с твоего куста :unknown: Но у нас прошлое лето было очень дождливым,а у вас,кажется,очень сухим.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перлет

Сообщение Вадим из Ростова »

Только что подвязывал Перлет. В прошлые годы рос как-то слабовато, а в этом году рост стал сильным - видимо, куст набрал силы. Еще я писал, что у него стабильно по 1 грозди на побег. Так вот, по этому году заметил, что на некоторых побегах есть по 2 грозди. Какой-то закономерности в этом не увидел - например, "2 грозди начинаются с такой-то почки", нет, побеги с двумя гроздями совершенно вразброс.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перлет

Сообщение Вадим из Ростова »

В этом году Перлет очень сильно пострадал от милдью, погибло 95% урожая. Но кое-что поесть все-таки можно. На фотографиях грозди Перлета - грозди получились фрагментарными - созрели те части гроздей, которые не были поражены милдью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перлет

Сообщение АЛЕКСС »

Вадим, по листьям, мне кажется у тебя на фотках краснуха, у меня она в этом году на всех сортах, увы калия дефицит, но с гроздями у меня такого не было.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Перлет

Сообщение Вадим из Ростова »

С гроздями это из-за милдью. В этом году из-за милдью погиб почти весь урожай Перлета. Но те остатки гроздей, которые сохранились, изумительного вкуса - хрустящие, мускат, очень сладкие. Буду в следующем году заранее обрабатывать. В этом году получилась 1 обработка, и то плохая. Весной захотел опрыскать виноград и обнаружил, что сломался опрыскиватель. Пока я собрался, чтобы купить новый, прошло время и уже началось развитие милдью. Я поехал за опрыскивателем, купил, начал опрыскивать, и во время опрыскивания новый опрыскиватель тоже сломался. Пришлось мне остатки раствора распрыскивать обычным пульверизатором из бутылки. Поэтому неудивительно, что была такая болезненность.
Я буду сокращать количество кустов винограда (во-первых, из-за посадок других культур - деревьев и фундука), а во-вторых для того, чтобы нормально за ним ухаживать. Лучше меньше кустов, но хорошо ухаживать, чем большое количество и пускать всё на самотек. За зиму хочу купить нормальный опрыскиватель Комфорт, чтобы было удобно обрабатывать.

Татьяна Ивановна, а как ваш Перлет себя показал?
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Перлет

Сообщение Татьяна И. »

Добрый вечер! Я очень удивлена, но Перлет не болел у меня в этом году, хотя на своем участке я допустила вспышку милдью. Сигналки не было, т.к. начал вегетацию от земли. Формирую петлю, поэтому побег один, за лето вырос метров на шесть. Но вызрело пока метра четыре. Надежда на "бабье лето".
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, ЕленкаF, виктор 1950, Дмитрий 123, дядя Виталик и 297 гостей