Сверхранний бессемянный - сорт винограда

Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кызылжбек

Сообщение Параскева »

Наталия писал(а):Уж не Беляев ли вам продал этото сорт?
Это кишмиш сверхранний, есть подозрение, что Кызылжбек (в переводе означает "Девушка, нежная, как шёлк")- результат казахской селекции, требует не менее двух обработок и нормировки урожаем. Причём, привезён из казахстана, дано название Кызылжбек и так и продаётся.
Слово кызыл с казахского переводится как -красный,жбек как такого такого слова нет есть слово жийбек то означает шелк,соответственно дословно если перевести будет красный шелк. :pardon:
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кызылжбек

Сообщение Грезин Сергей »

Вл@димир писал(а):
Наталия писал(а):Уж не Беляев ли вам продал этото сорт?
Это кишмиш сверхранний, есть подозрение, что Кызылжбек (в переводе означает "Девушка, нежная, как шёлк")- результат казахской селекции, требует не менее двух обработок и нормировки урожаем. Причём, привезён из казахстана, дано название Кызылжбек и так и продаётся.
Никакой это не Кишмин сверхранний, и уж тем более, не результат какзахской селекции.
Хотя г.ф. - кишмиш и сверхраннего срока созревания. Я его по листу вижу, у меня на будущий год будет первое плодоношение.
Это Сверхранний бессемянный Магарача (институт Магарач, Украина). Просьба к администрации исправить название темы.
Осенью встретил одного умника в своем городе, который продавал его под кличкой Кызылжбек. А еще у него Восторг черный - Черный барон. Говорю, зачем коверкать оригинальные названия? А он - народу нравятся необычные имена. :unknown:
А кто такой Беляев? Вот Безяева знаю, тоже любитель менять название сортов.
Сережа, какой-то он у тебя зеленый, он обычно янтарно-белого цвета. Были ли рудименты? Поподробнее расскажи о нем.
Брал у Безяева А.П. как кызылжбек(но,у Анатолия Петровича я не советую, брать посадочный материал,)мякоть плотная,хрустящая,рудименты наверное были(на следующий год, отпишусь полностью,в этом году как то не подумал)поспел очень рано,вид впечатлил(меня,и многих знакомых)цвет светлый,зеленый-получился на фото.Мне показалось что сахара немного.В этом году мне сорт понравился,(у нас).Посмотрим на следующий год.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
yurko-s
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 23:59
Город: Шостка
Подпись: Юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сверхранний бессемянный

Сообщение yurko-s »

Фото 11 августа 2011
Изображение
Изображение
Соцветие 3 июня 2011
Изображение
Опыление 23 июня 2011
Изображение
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сверхранний бессемянный

Сообщение Грезин Сергей »

Сейчас уже очень хорошего вкуса,сахар набрал,будем смотреть как долго провисит.Оставляли 35 гроздей, вытянул хорошо,в среднем чуть больше килограмма.Практически без косточек,в предыдущем году косточки были крупные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Сверхранний бессемянный столовый сорт винограда

Сообщение Грезин Сергей »

Сверхранний бессемянный
((Мускат красный де Мадейра x Халили белый) и (Мадлен Анжевин x Ак якдона))
[Магарач, Украина]
Сверхранний бессемянный, столовый сорт винограда очень раннего периода созревания. Период от начала распускания почек до сбора урожая в Крыму 80-85 дней при сумме активных температур 1800°С. Кусты среднерослые. Листья средние, округлые, пятилопастные, среднерассеченные, воронковидные, сетчато-морщинистые, снизу опушение слабое, паутинистое. Черешковая выемка открытая, лировидная или стрельчатая с острым дном. Цветок обоеполый. Грозди крупные, ширококонические, крылатые, средней плотности. Ягоды средние, слегка овальные, белые с золотистым оттенком. Кожица тонкая. Мякоть хрустящая. Вызревание побегов хорошее. Урожайность 100 ц/га. Устойчивость Сверхраннего бессемянного на уровне других евро-азиатских сортов. Виноград используется в свежем виде и для сушки.

http://vinograd.info/sorta/bessemyannye ... annyi.html
У меня второе плодоношение: В этом году - распускание почек 1 мая,начало цветения 6-7 июня, созревние 1-5 августа( условно), вызревание побегов хорошее,побеги мощьные,не тонкие. Сила роста большая, пасынками сильно не заростает. Мякоть ягоды плотная,хрустящая,вкус простой,гармоничный,в ягодах попадаются семена. Грозди красивые, рыхлые, массой 1-1,5 кг. Оставил 35 гроздей, на некоторых побегах по 2, куст вытянул нагрузку хорошо, немного срок созревания затянулся. Оидиум и Мильдью заболел одним из первых, на урожай не повлияло, успел созреть до вспышки заболеваний. Укореняется хорошо.
Не понравился тем, что к Мильдью и Оидиуму не устойчив, вкус немного простоват, без изысков.
Понравился тем, что на начало августа урожай впечатляет, ягоды не трескались, не гнили, наверно можно обойтись без чеканки, на многих производит хорошее впечатление.
Валентина Ивановна, Люба, так пойдет,буду понемногу описывать формы,когда время будет? :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
шелкова нина павловна
Завсегдатай
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 18:48
Город: 10 км. от г.Горняк
Подпись: Нина
Откуда: Алтайский край,село
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сергей Грезин. Опыт выращивания винограда в Курской обла

Сообщение шелкова нина павловна »

Сергей,с Рождеством Вас!
Прочитала описание Вашего сверхраннего бессемянного,заворожил!Давно ищу кишмишный сорт с большой гроздью,а тут ещё и срок сверхранний!Так вот о чём я,прислал мне один лозовод каталог на черенки,я обрадовалась увидев у него этот сорт,но у него в характеристике указывается гроздь 300гр.,у Вас возможно какой нибудь клон его ух-Ты? :good:
Изображение
Хорошо учиться на чужих ошибках,но свои запоминаются лучше
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Курске

Сообщение Алексей А. »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а):Сверхранний бессемянный
((Мускат красный де Мадейра x Халили белый) и (Мадлен Анжевин x Ак якдона))
[Магарач, Украина]
Сверхранний бессемянный, столовый сорт винограда очень раннего периода созревания. Период от начала распускания почек до сбора урожая в Крыму 80-85 дней при сумме активных температур 1800°С... Урожайность 100 ц/га...
У меня второе плодоношение: В этом году - распускание почек 1 мая,начало цветения 6-7 июня, созревние 1-5 августа( условно), вызревание побегов хорошее,побеги мощьные,не тонкие. Сила роста большая, пасынками сильно не заростает. Мякоть ягоды плотная,хрустящая,вкус простой,гармоничный,в ягодах попадаются семена. Грозди красивые, рыхлые, массой 1-1,5 кг. Оставил 35 гроздей, на некоторых побегах по 2, куст вытянул нагрузку хорошо, немного срок созревания затянулся. Оидиум и Мильдью заболел одним из первых, на урожай не повлияло, успел созреть до вспышки заболеваний. Укореняется хорошо.
Не понравился тем, что к Мильдью и Оидиуму не устойчив, вкус немного простоват, без изысков.
Понравился тем, что на начало августа урожай впечатляет, ягоды не трескались, не гнили, наверно можно обойтись без чеканки, на многих производит хорошее впечатление.
Сергей, а как у него дела с сахаром и морозостойкостью? Или я что-то пропустил? А так впечатляет, конечно. Захотелось посадить.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Курске

Сообщение Грезин Сергей »

Алексей А. писал(а): Сергей, а как у него дела с сахаром и морозостойкостью? Или я что-то пропустил? А так впечатляет, конечно. Захотелось посадить.
Алексей Русланович, многим вкус нравится, как по мне, то немного простоват, и сахара не много (постараюсь на следующий год сахар проверить), но нагружен для второго плодоношения, был прилично. Мне нравится виноград с мускатными тонами во вкусе (но не сильными). Он многих шокирует, кто бывает на винограднике, конец июля, начало августа, а висят спелые кисти по 1-1,5 кг (у нас!!! , где Изабелла не у всех). За зимостойкость не знаю, мы укрываем, сейчас он пришпиленный к земле, пока не укрывал, снега нет,но и морозов сильных небыло. Обычно снега много, зимуют все хорошо, не подмерзают.
Валентина Ивановна, кажется Аркадия.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Давид
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 08:07
Город: Приморский край
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сверхранний бессемянный

Сообщение Давид »

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, расскажите пожалуйста как в 2012 году показал себя Сверхранний бессемянный. Очень интересно, как у него было с урожайностью и устойчивостью к болезням.

С уважением, Роман.
Аватара пользователя
Валентина Ивановна
Завсегдатай
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 23:55
Город: Орёл
Подпись: Валентина Ивановна
Откуда: г.Орёл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сергей Грезин. Опыт выращивания винограда в Курской обла

Сообщение Валентина Ивановна »

Сергей,ты как делился о Сверхраннем Безсемянным Магарача. В прошлом году второе плодоношение ты оставлял 35 гроздей. Как в этом году урожай?Я,честно говоря,не даю такую нагрузку ,боюсь в последующие года будут проблемы.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vitamin62, Наташа1003 и 275 гостей