Капельный полив

колесов
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 02:43
Город: пышва
Подпись: саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение колесов »

ЮрийНик писал(а): 13 сен 2021, 18:52 Теплоемкость сильно будет зависеть от влажности. Но из таблицы ясно видно, что у любого влажного грунта теплопроводность будет выше, чем у сухого.
Чем обоснуете это?
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Капельный полив

Сообщение berest »

Путаете полив капельницами и капельным шлангом с эмиттерами. Первое сложнее, второе дешевле, но менять шланги придётся каждый год или через год.
https://www.ozon.ru/product/sistema-kap ... rce=google
Это капельницы, шланг служит очень долго, капельницы промываются если что.
У меня раньше были шланги с эмиттерами, теперь подобная система
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Капельный полив

Сообщение mikl6566 »

Владимир, Если у вас только насос и подключать его на прямую, то думаю он будет у вас расходником. Т.ч. вам всё равно придётся ставить ресивер/гидроаккумулятор хотя бы с простейшей автоматикой по давлению...Либо заняться мазохизмом ,рассчитывая и выравнивая расход по писалкам и приход с насоса.
Аватара пользователя
ЮрийНик
Завсегдатай
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 14:23
Город: Снежинск, север Челябинской обл.
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Капельный полив

Сообщение ЮрийНик »

колесов писал(а): 09 янв 2022, 21:02 Чем обоснуете это?
В сухом грунте много воздуха. Воздух - очень плохой проводник тепла. Во влажном грунте поры заполняются водой и возникает структура, лучше проводящая тепло.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Александр Мельников »

berest писал(а): 09 янв 2022, 22:19 Путаете полив капельницами и капельным шлангом с эмиттерами. Первое сложнее, второе дешевле, но менять шланги придётся каждый год или через год.
Все зависит от толщины стенок шланга с эмиттерами.Действительно,для шлангов из тонкой пленки(0,15 мм.)--срок службы 1-2 сезона(сам через это проходил).Но я потом это безобразие заменил на шланг с эмиттерами,где толщина стенки шланга составляет 1,15 мм..И у меня теперь эти шланги даже на зиму не убираются.Иногда даже спокойно наступаю на них.Пока полет нормальный уже более 5 лет.И главное эмиттеры не забиваются(правда шланги лежат не на земле,а на мульче из листьев и соломы.
С уважением,Александр.
Альберт 66
Завсегдатай
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 05:40
Город: Казань
Подпись: Альберт
Откуда: Казань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Альберт 66 »

berest писал(а): 09 янв 2022, 22:19 капельным шлангом с эмиттерами. менять шланги придётся каждый год или через год.

Я поступил проще. взял шило и пробил новые отверстия в шланге. просто без фанатизма. 4 сезона отработали :yes:
полив идет из бочки, приподнятой на 30см над землей.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Александр Мельников »

Альберт 66 писал(а): 10 янв 2022, 06:07 Я поступил проще. взял шило и пробил новые отверстия в шланге. просто без фанатизма. 4 сезона отработали :yes:
Эмиттеры регулируют одинаковый расход воды из отверстий на протяжении всего шланга.От шила в первых отверстиях расход воды будет максимальный.А к концу шланга может и не хватить воды.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Вилли »

Александр Мельников писал(а): 10 янв 2022, 06:03 ...полет нормальный уже более 5 лет.И главное эмиттеры не забиваются(правда шланги лежат не на земле,а на мульче из листьев и соломы.
Александр, а использование таких шлангов уместно для грядок с, например, кабачками? Или просто тогда вокруг куста петлю из шланга можно сделать... Я почему хочу комбинировать и шланги с эмиттерами и точечные капельницы - те же томаты у меня с разным интервалом сидят т.к. сорта разные.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Александр Мельников »

Вилли писал(а): 10 янв 2022, 10:52 Александр, а использование таких шлангов уместно для грядок с, например, кабачками? Или просто тогда вокруг куста петлю из шланга можно сделать... Я почему хочу комбинировать и шланги с эмиттерами и точечные капельницы - те же томаты у меня с разным интервалом сидят т.к. сорта разные.
У меня овощные грядки,и грядки с виноградом оснащены шлангами капельного полива.Эти шланги бывают в продаже с разным расстоянием между эмиттерами.А сами шланги надо располагать в зоне роста корневой системы растения.За пару часов полива из каждого эмиттера выльется до 5 литров воды,которая пятном промачивания земли сольётся с соседним проливом воды из другого эмиттера.Как правило эмиттерные шланги располагают по всей длине грядки с двух сторон от посаженных растений на расстоянии 15-30 см. от них.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Капельный полив

Сообщение Вилли »

Александр Мельников писал(а): 10 янв 2022, 11:52 ... эмиттерные шланги располагают по всей длине грядки с двух сторон от посаженных растений на расстоянии 15-30 см. от них.
А какой максимальной длины можно шланг использовать? Например цельный, 20 м в длину, сложить змейкой на 5-и метровой грядке в 4 ряда можно? Иди лучше 4 шт по 5 метров нарезать?
С уважением, Владимир.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 341 гость