А у нас почва- песок....

Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Xolga »

Алекс_63 писал(а):
Попробуй посадить в траншею. Куст от поверхности земли должен находится в траншее на 40-50 см. Траншею сверху на осень, зиму, весну лучше накрывать поликарбонатом.[/quote]

Что мы с успехом и применяем, только вместо поликарбоната пленка двойная, да перегной с парника, я про корни которые ушли из траншеи на 1,5м (слишком много укрывать надо). Я просто ушла с виноградом на другой участок, проблем нет.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Xolga »

Эльвира спасибо за поддержку. У нас сельская местность, торф у нас не продают, только навоз да перегной, с ними и работаем.
А если вместо торфа опилки несвежие вносить, почва не сильно пострадает?
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Эльвира »

Xolga писал(а):Эльвира спасибо за поддержку. У нас сельская местность, торф у нас не продают, только навоз да перегной, с ними и работаем.
А если вместо торфа опилки несвежие вносить, почва не сильно пострадает?

Пострадает, если опилки свежие. Лучше приготовить из них компост. На эту тему был разговор здесь http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=64 Удачи! :give_rose:
С уважением, Эльвира. Изображение
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Paul »

А выращивает он смородину золотистую, вишню среднеахтубинскую, тёрн, сосну, можжевельник казацкий, грецкий орех. Рядом растут ковыль, полынь, вяз. Вода привозная. А если про виноград, то: с 1765 года была основана коллония немцев Сарепта, с того времени была освоена и эта земля под виноград. Только сажалось всё это, скорее всего, вблизи родников Ергенинской возвышенности.
С уважением, Paul.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Владимир Петров »

elena221156 писал(а):У нас тоже песчаная почва,идет даже для раствора при стройке.Есть сорта,которые хорошо растут на ней:Талисман,П.Хирурга,FVR-7-9,Оригинал,Ос. черный,да много таких! А есть привереды: Тимур,Заграва,Благовест,Надежда АЗОС,Пам.Негруля и т.д.Вам просто нужно подобрать сорта для своего участка.А подкормки нужны обязательно.Да и структуру почвы улучшить можно и нужно!
Тема для меня необычно интересная, и хочется продолжить разговор. Уважаемая Елена! На Ваших фото неоднократно видел, что земля под кустами потрескалась. Скажите, Вы под кусты чернозем ложите, или ил, поскольку у меня на моем песке никогда, ни при каких условиях, даже при самой немыслимой жаре, ни на грамульку земля не трескается. Если ложите, то трещины обоснованы. Если же нет, то у Вас и не песок голимый вовсе. Тогда вывод только один - в Вашей песчаной земле есть или илистые, или глинистые вкрапления или частицы. Я свой песок мульчирую ежегодно большим количеством органики (навоза) - по 4-5 ведер под куст. + сверху трава, солома, выполотые сорняки. В местах, где земля голая, она раскаляется летом "добела", но никогда не трескается!
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Konctantin »

У меня супесь - песок + речнои ил. Не трескается никогда.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Вл@димир писал(а):Тема для меня необычно интересная, и хочется продолжить разговор. Уважаемая Елена! На Ваших фото неоднократно видел, что земля под кустами потрескалась. Скажите, Вы под кусты чернозем ложите, или ил, поскольку у меня на моем песке никогда, ни при каких условиях, даже при самой немыслимой жаре, ни на грамульку земля не трескается. !
Здравствуйте! Ответила в личку,но повторюсь здесь:почва у нас-песок,ну как на пляже,только темней.Но во дворе есть пруд,который мы иногда чистим.И вот этот ил разносим под близлежащие кусты.Вот и все.А Вам 5 за наблюдательность!
Последний раз редактировалось Марина Протасова 02 апр 2012, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ошибка при цитировании
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Владимир Петров »

Константин, спасибо за информацию!
------------------------------------
Уважаемая Елена, спасибо! Забыл спросить в личке, спрошу здесь, возможно вопрос будет уместен. Вы говорили о привередах, и в их числе называли Надежду АЗОС. У меня весенней посадки, выросла и вызрела больше метра. Сигналка должна быть в 10 году. Визуально даже лучше, чем другие. Если не секрет, в чем заключалась его привередливость: рост, вкус, товарный вид и т.п. В чём он не пошел? - спрошу так. Спасибо!
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Вл@димир писал(а):Константин, спасибо за информацию!
------------------------------------
Уважаемая Елена, спасибо! Забыл спросить в личке, спрошу здесь, возможно вопрос будет уместен. Вы говорили о привередах, и в их числе называли Надежду АЗОС. У меня весенней посадки, выросла и вызрела больше метра. Сигналка должна быть в 10 году. Визуально даже лучше, чем другие. Если не секрет, в чем заключалась его привередливость: рост, вкус, товарный вид и т.п. В чём он не пошел? - спрошу так. Спасибо!
Возможно,именно у нас не пошли вышеперечисленные сорта:за все годы их присутствия на нашем участке гроздей товарных не было.После того,как я увидела их кисти на черноземе у друзей,ждать лучшего от них (сортов) перестала.Сделаю еще оговорку:у нас на винограднике все по разумному минимуму-опрыскивания,подкормки.Но тоже-мульча шелухой,борьба с сорняками,прореживание побегов.Просто есть масса сортов,которым этого ухода достаточно.Не хочу быть в рабстве у виноградника!
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Владимир Петров »

Елена Петровна, спасибо огромное, уважаемая! :)
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Веуд, psbvolg, Виктор488 и 224 гостя