А у нас почва- песок....

Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Владимир Петров »

Януш писал(а): где вы столько его берете?? Это ж его еще из чего-то сделать надо! :shock: :shock:
Януш, я проработал в сельском хозяйстве 35 лет и всегда это добро привозил по 2-3 машины бесплатно. Раньше еще дома корову держали. Теперь вот покупаю... Осенью прикупил полуперегнившего целый КАМАЗ 10 тонн за 3,5 тысячи. Теперь даже оно у нас деревне денег стоит! :D Года на 2 хватит подо всё.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Алекс_63 »

Вл@димир писал(а): Осенью прикупил полуперегнившего целый КАМАЗ 10 тонн за 3,5 тысячи.
Для улучшение структуры и плодородия песчанных почв лучше использовать торф. Перегной на песках за один год сгорит бесследно, а торф нет. При посадке плодовых и винограда необходимо на дно посадочной ямы (траншеи) положить слой глины 5 см. для удержания поливочной влаги иначе всё будет быстро сохнуть. Вместо глины в крайнем случае можно использовать полиэтиленовую плёнку. Торф повышает плодородие и влагоёмкость земли. Перегной повышает только плодородие влагоёмкость почвы он не повышает. При этом все полезные свойства перегноя достаточно быстро вымываются из песчаннах почв, а у торфа они не вымываются. Его хватает на очень долго.
Белый Ягуар
kolosovo
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение kolosovo »

Хочу заметить,что только "верховой" (рыжий) торф в отличии от "низинного" (черного) обладает двумя уникальными свойствами,это высокие воздухопроницаемость и влагоёмкость. Это очень хорошо для ягодных культур.Но надо помнить что наличие торфа в грунте долго держит холод,а это после зимы для винограда не очень полезно. С уважением Вадим.
Аватара пользователя
темерник2
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 19:31
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Александр
Откуда: Г. ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение темерник2 »

Вл@димир писал(а):[Осенью прикупил полуперегнившего целый КАМАЗ 10 тонн за 3,5 тысячи. Теперь даже оно у нас деревне денег стоит! :D Года на 2 хватит подо всё.
Однако, дорог в нынешнее время Навоз. Я перешёл в последнее время на компостные кучи.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Владимир Петров »

Алекс_63 писал(а):
Вл@димир писал(а): Осенью прикупил полуперегнившего целый КАМАЗ 10 тонн за 3,5 тысячи.
Для улучшение структуры и плодородия песчанных почв лучше использовать торф. Перегной на песках за один год сгорит бесследно, а торф нет. При посадке плодовых и винограда необходимо на дно посадочной ямы (траншеи) положить слой глины 5 см. для удержания поливочной влаги иначе всё будет быстро сохнуть. Вместо глины в крайнем случае можно использовать полиэтиленовую плёнку. Торф повышает плодородие и влагоёмкость земли. Перегной повышает только плодородие влагоёмкость почвы он не повышает. При этом все полезные свойства перегноя достаточно быстро вымываются из песчаннах почв, а у торфа они не вымываются. Его хватает на очень долго.
Ну, не знаю, Алексей, насчет торфа. Его не зря называют "удобрение, которое не удобряет". Навоз довольно влагоемкий, но минус то, что он в земле быстро перегнивает. Торф никогда не использовал. Давно-давно когда-то лежала большая куча торфа, и вот сейчас земля в этом месте темная и по структуре рассыпчатая. Торфу надо перегнивать очень долго. Влагу он впитывает, но растения на нем испытывают почему-то дефицит этой самой влаги. Не, торф я не признаю. Навозу ложу каждый год много, он великолепная подкормка. Лучше уж я каждый год буду вносить навоз и видеть результат от него, чем раз в 5 лет внести торф и результата не дождаться. Вот так скажу...
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение евгений Р »

:) Не,ну я уже писал свое видение этого вопроса.Короче берем всю органику и перемешиваем,т.е. получается и количественный и качественный эффект.А если например выращивать виноград только на торфе с песком будет голодание.А?
Аватара пользователя
казак-дон
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:04
Город: ст-ца Вёшенская
Подпись: казак-дон
Откуда: ст-ца Вёшенская 49° 37’ 33.88’’ сев. широты и 41° 45’ 01.00’’ вост. долготы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение казак-дон »

Вл@димир писал(а):
казак-дон писал(а): Буду весьма признателен, если поясните более подробнее про ПРИВЕРЕДЛИВОСТЬ.
Привередливость - значит требовательность к условиям выращивания. Именно: к уходу (требуют больше времени от виноградаря), к подкормкам, поливу. То есть привередливому сорту или г.ф. нужны наши танцы с бубном, образно говоря. Есть, к примеру, Кодрянка. На моих супер-песчаных (барханы на семи ветрах, как я их называю) почвах она просто великолепна. Весной еще куст посажу! Привереды - Восторги. Хотя Восторг белый вырос нормально за лето. А В.мускатный - откровенный слабачок за 2 года. Но и на черноземе жирном видел слабенький В.мускатный. Татьяна Ивановна говорит, что Восторги медленно разгоняются. Посмотрим. Зато Августин (Плевен уст.) великолепен. Я вносил в яму по 15-20 ведер перегноя. На дно сыплю обязательно глину, хорошо бы сантиметров 30 насыпать, но нет таких возможностей, поэтому ложу по 8 ведер. Это тоже, считаю, неплохо. Капельный полив на песке - обязательно! Иначе со шлангами и лейками будешь бегать. Да, забыл, у меня еще великолепна Лора, Иринка, Алешенькин вот не сильнорослый, но ему и 18 лет уже. В любую погоду в шлепках выхожу на участок. Лужи бывают, но моментально впитываются. Удобств - тыща! Раньше начинает виноград вегетировать, раньше созревает урожай, лоза... Ну и пусть, что по силе роста уступают некоторые сорта. Ведь их не один-два, а десятки и десятки. Выбрать всегда можно. Поэтому и садим их помногу, чтобы потом выбрать можно было.
Я люблю свои совершенно песчаные почвы. А чтоб не промерзала зимой - мульчирую всем, чем можно.
Я тоже люблю свой песок. Вношу навоз и минералку.
С семейством "Восторгов" всё понятно, когда у Кодрянки лист как штык, Восторг повял.
Я удивился привередливости сортов - Надежда Азос и Памяти Негруля. А их то за что в привередливые?
С уважением, Алексей. Изображение
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Эльвира »

Xolga писал(а):У нас на даче песок, а далее гравий. Груше Северянке уже 25 лет, плодоносит и не хуже чем на других почвах. И вишня растет и смородина не уступает по качеству. А с виноградом проблема - корни подмерзают, надо "ноги кутать" и под сугроб сажать.
Оль, а я спасаюсь торфом. Раньше тоже был песок, да глина жёлтая. Почва холоднющая, ничего не росло совсем. Так вот мы каждый год машину торфа уже в течение 12 лет на участке утилизуем. Сейчас грунт стал воздушный, мягкий, чёрный, как на картинке. Красивый такой. И мёрзнуть все мои растюхи перестали...
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение Алекс_63 »

Xolga писал(а):У нас на даче песок, а далее гравий. А с виноградом проблема - корни подмерзают, надо "ноги кутать" и под сугроб сажать.
Попробуй посадить в траншею. Куст от поверхности земли должен находится в траншее на 40-50 см. Траншею сверху на осень, зиму, весну лучше накрывать поликарбонатом.
Белый Ягуар
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: А у нас почва- песок....

Сообщение wldmir »

Алекс_63 писал(а):
Xolga писал(а):. Куст от поверхности земли должен находится в траншее на 40-50 см. .
Куст или пятка подземного штамба?
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Олег Веуд, psbvolg, Виктор488 и 220 гостей