Как содержать землю в междурядьях винограда?

9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение 9 Вал »

Печник писал(а): 24 ноя 2021, 22:57 А кто мешает прокосить между рядами? Я при покосе участка заодно кошу и между шпалер.
Не обижайтесь, но звучит как издевательство. тут времени не хватает на участке покосить траву, а вы еще про что-то заодно. Вы явно или живете на даче, или участок маленький, или на нем ничего толком не посажено. Вероятно, конечно и вариант, что с 6 утра до 23 на пашете и в субботу и в воскресенье, но это ваш выбор. :D
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 199 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Печник »

9 Вал писал(а): 25 ноя 2021, 09:22 Вы явно или живете на даче, или участок маленький, или на нем ничего толком не посажено.
:lol: :lol: :lol: И живу теперь в деревне, и ничего толком не сажаю. Грядки не моё. Зато 15 соток ровного газона, немного яблонь, две сосны и виноград. Самая большая проблема шишки от сосен. Надо собирать, а то как пули из под косилки. :yes:
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение 9 Вал »

Печник писал(а): 25 ноя 2021, 17:57 :lol: :lol: :lol: проблема шишки от сосен. :yes:
это да, только собрал, ветер подул и все, опять урожай на земле. :x
кстати, летом косил без травосборника, шишек вылетела из газонокосилки и ногу в кровь разодрало, понятно не смертельно, но удовольствия мало.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Хуторянка »

9 Вал писал(а): 25 ноя 2021, 09:22 Не обижайтесь, но звучит как издевательство. тут времени не хватает на участке покосить траву, а вы еще про что-то заодно. Вы явно или живете на даче, или участок маленький, или на нем ничего толком не посажено. Вероятно, конечно и вариант, что с 6 утра до 23 на пашете и в субботу и в воскресенье, но это ваш выбор. :D
В 18 наверное году у нас в июле шли хорошие дожди(исключение из правил),а в июне я набегом появляюсь на даче т.к. у нас страшная мошка!Быстро подвязала виноград,если что надо полила,что терпит-подождет и ускакала оттуда.От асфальта до дома 3 км бездорожья,дорога не чистится 10 лет,купили для этих целей Уаз.И вот в июне мошка,в июле дожди и дача у нас заросла основательно.Пришлось не только прокосить,но и потом пропахать т.к. остались после покоса очень жесткие штурпаки.И тогда мы начали засыпать участок сеном-весь сад,междурядья винограда,малинник,ежевичник.Остался только двор чистым.У нас дача 12 соток,конечно пришлось повозить и самое главное потаскать это сено!Неопрятно смотрится только первое время,буквально через пару недель сено утаптывается и смотрится очень аккуратно.Конечно,черви делают свое дело-за 2 года сено почти исчезло(клали см 30 наверное толщиной).В этом году перед засыпкой сена в междурядьях малины проложили картонные ящики-все-же "березка" пробивается сквозь сено,приходиться пробегаться по ней с валиком намоченном в Торнадо.Сейчас когда обрезаю пасынки,когда провожу летнюю обрезку сада-все бросаю тут же,но не в кучу,только пару дней смотрится неаккуратно,а потом лист вянет и все.Сено берем у друзей из под коз,еще и чуть с навозом-дополнительное удобрение.А как хорошо ходить после дождя!Мне очень нравится такой выход!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение wldmir »

Хуторянка писал(а): 26 ноя 2021, 07:41 ...И тогда мы начали засыпать участок сеном-весь сад,междурядья винограда,малинник,ежевичник.Остался только двор чистым.У нас дача 12 соток,конечно пришлось повозить и самое главное потаскать это сено!Неопрятно смотрится только первое время,буквально через пару недель сено утаптывается и смотрится очень аккуратно.Конечно,черви делают свое дело-за 2 года сено почти исчезло(клали см 30 наверное толщиной)...
...А как хорошо ходить после дождя!Мне очень нравится такой выход!
Давно отказался от "сена" в винограднике. Очень нравится местным мышам зимовать, гнездятся без проблем, материал халявный на месте.
8-)
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение MaxL »

9 Вал писал(а): 25 ноя 2021, 09:22 Не обижайтесь, но звучит как издевательство. тут времени не хватает на участке покосить траву, а вы еще про что-то заодно. Вы явно или живете на даче, или участок маленький, или на нем ничего толком не посажено. Вероятно, конечно и вариант, что с 6 утра до 23 на пашете и в субботу и в воскресенье, но это ваш выбор. :D
Даже если живешь....
У меня все ряды укрыты либо черным плотностью 100, либо агротканью.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня либо баннерами либо дорнитом.
Но растет трава в рядах... , а это тоже проблема
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение 9 Вал »

Пузенко Наталья писал(а): 26 ноя 2021, 09:56 У меня либо баннерами либо дорнитом.
Но растет трава в рядах... , а это тоже проблема
Не очень Вас понял, где же лежат банеры/дорнит. У меня и под виноградом и в междурядье накрыто черным Агротекстилем, плотность не помню, но сквозь него ничего не прорастает уже несколько лет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

9 Вал писал(а): 26 ноя 2021, 10:15 Не очень Вас понял, где же лежат банеры/дорнит. У меня и под виноградом и в междурядье накрыто черным Агротекстилем, плотность не помню, но сквозь него ничего не прорастает уже несколько лет.
В междурядьях
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 651 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 26 ноя 2021, 09:56 У меня либо баннерами либо дорнитом.
Но растет трава в рядах... , а это тоже проблема
Опасная вещь эти баннеры,особенно сырые после дождя или по росе. Как нечего делать на них поскользнуться и поломаться. У себя их использую только под домом,для укрытия кустов и на свободных участках прибить сорняки.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 287 гостей