Как содержать землю в междурядьях винограда?

sabaiasia
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 16:10
Город: Северный Таиланд
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение sabaiasia »

Маршал писал(а): 15 авг 2022, 07:23 Но целиком корневую перекрывать сложновато (а в предельном случае куст засохнет, но вопрос явно подразумевает доступ к воде корней)
Полный доступ влаги - конечно не перекрыть! Но излишек можно убрать.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Маршал »

sabaiasia писал(а): 15 авг 2022, 09:01 Но излишек можно убрать.
Ну так дерзай, тезка! 80% ППВ тебе поддерживать тогда сам бог велел. Плывун винограду не нужен, но бездефицитный режим создашь. Ну надо еще подумать над выносом необходимых элементов. У нас-то непромывной режим почв, а при таких дождях вода будет постоянно что-то утаскивать с собой.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Evg127 »

Пузенко Наталья писал(а): 26 май 2022, 15:31 Включать тогда каплю на более длительное время, не увляжняя только поверхностный слой
Судя по тестовым пятнам промокания на разных почвах, при медленном и долгом капании пятно имеет более кинжальную форму, при более быстром проливе и более обильном, пятно наоборот имеет больший радиус с менее глубоким проникновением.

По суди поливов, мне кажется вопрос провоцирования поверхностных корней- надуманный. Хотя я не уверен. Слишком много составляющих. Например те же дожди. Если региональная особенность- частые и краткосрочные дожди с небольшим объемом осадков, это же не значит априори, что винограду не суждено сформировать "правильную" корневую. Что касается междурядий- там тоже часто используется полив разного рода. Капельный в т ч. Как это влияет, и влияет ли пагубно- вопрос... У нас шпалеры винограда давно с интенсивно эксплуатируемыми междурядиями. Полив винограда в приштамбовые круги. Прям поверхностеых корней я не видел.

У некоторых виноградоводов вижу полив без заморочек- тупо вокруг кустов выкопаны прямоугольные приямки глубиной на штык прямо под самый штамб и просто поливается со шланга. Тоже говорят- нет поверхностных корней.

Может еще зависит от объема и "иммунитета" корневой системы сформированной в первые годы жизни.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

Evg127 писал(а): 20 июн 2023, 23:00 Прям поверхностеых корней я не видел.

У некоторых виноградоводов вижу полив без заморочек- т
Женя, у меня стоит капля и тоже нет никаких проблем. Да, проблем после появления росяных корней я тоже не вижу.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Evg127 »

Меня больше терзает проблема обработок винограда при наличии культурных растений в междурядиях. Вот это - действительно проблема...
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Виталий О »

Наверное это смотря что вы там посадите. Если клубнику - то не вариант точно. Она спеет именно тогда, когда виноград обрабатывать нужно. А если морковку какую-нибудь - то не вижу проблем. Вот за виноградом будет сложнее ухаживать - это да. Хотя.. (Теоретизирую)
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение ф и г а р о »

Виталий О писал(а): 21 июн 2023, 08:37 Наверное это смотря что вы там посадите. Если клубнику - то не вариант точно. Она спеет именно тогда, когда виноград обрабатывать нужно. А если морковку какую-нибудь - то не вижу проблем. Вот за виноградом будет сложнее ухаживать - это да. Хотя.. (Теоретизирую)
Вы совершенно правы,у меня кое где ряды с клубникой..это не совместимо..будем пересаживать..а в междурядиях..картошка, 🍅,и подобное..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте!

Кто-нибудь мульчирует виноград и галькой/камнями/щебнем и т.п.? Как при этом вносите органику (компост, навоз и т.п.)?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Виталий О »

Камни, галька и тп. Всё рано ведь не в междурядьях, а непосредственно под кустами. Вносите в междурядья, виноград прекрасно скушает всё оттуда. У меня трехлетки приползли на огуречную грядку, находящуюся в двух метрах от них и налопались от пуза. Придётся огурцам новое место придумывать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Как содержать землю в междурядьях винограда?

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий О писал(а): 06 окт 2023, 11:05 Камни, галька и тп. Всё рано ведь не в междурядьях, а непосредственно под кустами. Вносите в междурядья, виноград прекрасно скушает всё оттуда. У меня трехлетки приползли на огуречную грядку, находящуюся в двух метрах от них и налопались от пуза. Придётся огурцам новое место придумывать.
Так неудобно же будет с сорняками бороться в междурядьях!
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: psbvolg, Виктор488, шУра73 и 200 гостей