Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Igor33 »

Ivan_S писал(а): 28 авг 2022, 21:49 весной 2021 после череды пасмурных дней почва в теплице остыла до среднесуточной температуры наружного воздуха
Ну градиент температуры в массе почвы отличается после зимы и после жаркого лета
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 28 авг 2022, 21:49 По моим замерам весной 2021 после череды пасмурных дней почва в теплице остыла до среднесуточной температуры наружного воздуха: во второй половине апреля на глубине 20 см было +17, в начале мая - всего +9. И это под прозрачной пленкой, которая усиливает прогрев почвы в солнечную погоду
Весна есть понятие растяжимое. В данном случае больше всего интересен факт падения температуры почвы на глубине 20 см в мае по сравнению с концом апреля. Но и он находит объяснение, причем на уровне классики.
В книге Рудольфа Гейгера "Климат приземного слоя воздуха" (советую отыскать ее и прочитать, там много фактического материала, относящегося к винограду) есть и графики динамики температуры почвы на разных глубинах. Из них видна большая инерционность передачи тепла в системе "дневная поверхность-глубокие слои почвы". Так, на глубине 2 м минимум годовой динамики температуры приходится на лето, а максимум - на зиму: только-только доходят волны многомесячных колебаний.
К чему я это вспомнил. У нас теперь нередко жаркий апрель при традиционно холодном начале мая. В апреле верхний слой почвы успел прогреться, а нижние - нет. Тем более в защищенном грунте. Тем более у тебя, Иван, с учетом особенностей микроклимата и гранулометрического состава почв (что определяет минимальную инерцию температурных колебаний). А при длительном пасмурном периоде верхние горизонты почвы просто отдали тепло, по большей части, в холодные нижние, чему не могла помешать пленка на поверхности, да и вообще ни одно из возможных мероприятий. Вот температура и упала, причем настолько сильно.
Если бы у тебя была влажная тяжелая почва, то высокие теплоемкость и теплопроводность сгладили бы месячные колебания температуры. Если торфяная или грунт на основе перлита, то при подсыхании верхнего слоя, с одной стороны, была бы не только сглажена амплитуда температур, но и уменьшился бы темп весеннего прогрева. С другой, если дать подсыхать поверхности осенью и проливать водой весной, средняя температура таких почв, напротив, поднялась бы. В этом году буду экспериментировать с поддержанием таким способом устойчиво непромерзающей почвы на небольшом холмике с экзотами, в том числе намного более теплолюбивыми по отношению к зимней почвенной температуре, чем виноград.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Ivan_S »

AndreyNikitin писал(а): 29 авг 2022, 05:05если дать подсыхать поверхности осенью и проливать водой весной, средняя температура таких почв, напротив, поднялась бы. В этом году буду экспериментировать с поддержанием таким способом устойчиво непромерзающей почвы на небольшом холмике
проливать весной у меня возможности нет: это сколько ж куб.м горячей воды надо вылить?

Потом, влажная почва прогревается в разы дольше, чем сухая. А не дать ей остыть очень просто - укрыть хорошим утеплителем на ночь и на время холодов. Чего я, тогда весной не сделал, а надо было.

Тепловой поток, идущий снизу вверх, работает всю зиму: он важнее состояния поверхности почвы, т.к. над ней у нас - укрытие и/или снег. Перенаправить его в корнеобитаемую зону помогает зимнее укрытие, например, пенофолом: фольгой к земле.

А в чем именно будет состоять твой эксперимент?
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 29 авг 2022, 18:41 проливать весной у меня возможности нет: это сколько ж куб.м горячей воды надо вылить?

Потом, влажная почва прогревается в разы дольше, чем сухая. А не дать ей остыть очень просто - укрыть хорошим утеплителем на ночь и на время холодов. Чего я, тогда весной не сделал, а надо было.

Тепловой поток, идущий снизу вверх, работает всю зиму: он важнее состояния поверхности почвы, т.к. над ней у нас - укрытие и/или снег. Перенаправить его в корнеобитаемую зону помогает зимнее укрытие, например, пенофолом: фольгой к земле.

А в чем именно будет состоять твой эксперимент?
Иван, горячая вода для пролива мне не нужна. Тем более, кубы.
Смысл эксперимента простой. В зиму поддерживать сухое состояние верхнего слоя песчано-перлитной смеси, что достигается, например, влагоизоляцией (любой подходящей). Это приведет к появлению, своего рода, дополнительной естественной теплоизоляции. Для винограда способ как раз не ахти, для инжира тоже, а вот голубой пассифлоре или саговнику в хорошо замульчированном той же смесью виде может не только понравиться, но быть критичным для их выживания. Замечу, не против пенофола. И даже укрытий как у Романа Кунецкого. Но ни того, ни другого пока не имею, а саговники уже зимовали ;) .
Весной же потребуется совсем не горячая вода. И, как вариант, вообще не жидкая вода. Пока вижу процесс так, что влагоизоляцию убираю, а на соответствующее место, например, наваливаю тающий снег. Верхний слой субстрата промачивается, теряет теплоизолирующие свойства и не мешает последующему глубокому прогреву.
Естественно, первый раз буду проверять без растюх, вхолостую, как и все с микроклиматом.
Хорошо бы обойтись без танцев с бубном с влагоизоляцией. Теоретически это возможно, если субстрат впитывает талую воду лучше, чем в виде дождя. Речь, разумеется, не о свойствах воды, а о поведении разных форм осадков. Например, талая снеговая вода из-за крайней постепенности проникновения впитается там, где дождевая стечет. Но как такие небольшие различия "поймать" на практике, пока не пойму.
Другой вариант - крайне медленно смачиваемая мульча. Что-то хотя бы частично гидрофобное, типа хвойного опада... Выглядит реальнее, особенно, если в идеале развести на образцах того же опада культуру грибов, которые бы питались преимущественно воском и были активны даже при низкой положительной температуре. Но это идеал и некритичный.
Так что кубами горячей воды этот подход и не пахнет. А пахнет изменением свойств грунта и, возможно, его микробного сообщества.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Ivan_S »

Интересный подход. Может его и к винограду как-то можно приспособить ?
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 29 авг 2022, 22:04 Интересный подход. Может его и к винограду как-то можно приспособить ?
Может. Но, во-первых, проверять надо. Во-вторых, у винограда надо беречь от мороза и лозы. Не уверен, что вариант засыпать их мульчей самый лучший. Хотя... Если мульча гидрофобная...
Или в теплице, а весной пролить/снять теплоизолирующую мульчу. Здесь смысл не получить ситуацию, когда лозы уже активно испаряют, а почва еще ледяная. Соответственно, нет физиологической засухи такого типа весной.
Может, и еще какие идеи появятся, но для этого надо сначала "пощупать" саму возможность метода.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Евгений Родимин »

Здравствуйте, Андрей!
Хочу обратиться к Вам с вопросом, как к биологу: Известны ли случаи соматической гибридизации растений in vivo ? Если да, при каких условиях это может произойти?
Если сможете ответить, думаю, лучше в теме "Вопросы селекции винограда".
Спасибо.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Алексей3003 »

AndreyNikitin писал(а): 29 авг 2022, 20:42


Смысл эксперимента простой. В зиму поддерживать сухое состояние верхнего слоя песчано-перлитной смеси, что достигается, например, влагоизоляцией (любой подходящей). Это приведет к появлению, своего рода, дополнительной естественной теплоизоляции. Для винограда способ как раз не ахти, для инжира тоже, а вот голубой пассифлоре или саговнику в хорошо замульчированном той же смесью виде может не только понравиться, но быть критичным для их выживания. Замечу, не против пенофола. И даже укрытий как у Романа Кунецкого. Но ни того, ни другого пока не имею, а саговники уже зимовали ;) .
Весной же потребуется совсем не горячая вода. И, как вариант, вообще не жидкая вода. Пока вижу процесс так, что влагоизоляцию убираю, а на соответствующее место, например, наваливаю тающий снег. Верхний слой субстрата промачивается, теряет теплоизолирующие свойства и не мешает последующему глубокому прогреву.

Другой вариант - крайне медленно смачиваемая мульча. Что-то хотя бы частично гидрофобное, типа хвойного опада... Выглядит реальнее, особенно, если в идеале развести на образцах того же опада культуру грибов, которые бы питались преимущественно воском и были активны даже при низкой положительной температуре. Но это идеал и некритичный.

С уважением, Андрей
Андрей, теоретически все правильно, но влагоизоляция почвы осенью и весной дело практически бесполезное из-за горизонтальных и капилярных процессов в почве. Я например, в теплице виноград даже в этом засушливом году практически не поливаю - влага в почве в горизонте корней распределяется практически равномерно. Укрытия на зиму в теплице делаю максимально слоеную и тут пенофол конечно в приоритете. Возможно для цветов и растений с поверхностной корневой такие способы и действенные, но для них вполне подходит парниковый эффект по ПЭТ пленкой -поверхность прогревается отлично
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение AndreyNikitin »

Алексей3003 писал(а): 30 авг 2022, 07:25 Андрей, теоретически все правильно, но влагоизоляция почвы осенью и весной дело практически бесполезное из-за горизонтальных и капилярных процессов в почве. Я например, в теплице виноград даже в этом засушливом году практически не поливаю - влага в почве в горизонте корней распределяется практически равномерно. Укрытия на зиму в теплице делаю максимально слоеную и тут пенофол конечно в приоритете. Возможно для цветов и растений с поверхностной корневой такие способы и действенные, но для них вполне подходит парниковый эффект по ПЭТ пленкой -поверхность прогревается отлично
Алексей, я недаром упирал на свойства субстрата и мульчи. Там много неожиданного. По опыту, получить и поддерживать сухой верхний слой смеси на основе перлита как раз не проблема. Проблема обеспечить его своевременное смачивание. Тем более, он быстро подсохнет буквально после бочки воды. Так что думаю. Может, чего и удастся накопать.
Вот как раз при поверхностной корневой не вижу смысла в описанном подходе, если, конечно, нет цели устроить растюхам сезонную засуху.
Пенофол, понятно, вне конкуренции. Хотя укрыть мою горку с пассифлорой можно разве что большим коробом...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Алексей3003 »

AndreyNikitin писал(а): 30 авг 2022, 07:51

Алексей, я недаром упирал на свойства субстрата и мульчи. Там много неожиданного. По опыту, получить и поддерживать сухой верхний слой смеси на основе перлита как раз не проблема. Проблема обеспечить его своевременное смачивание. Тем более, он быстро подсохнет буквально после бочки воды. Так что думаю. Может, чего и удастся накопать.
Вот как раз при поверхностной корневой не вижу смысла в описанном подходе, если, конечно, нет цели устроить растюхам сезонную засуху.
Пенофол, понятно, вне конкуренции. Хотя укрыть мою горку с пассифлорой можно разве что большим коробом...

С уважением, Андрей
Приятно поговорить со знающим человеком. Но увы, законы теплообмена обмануть не удастся и все наши потуги только лишь для собственного самоуспокоения -я сделал все, что мог, а остальное в руках божьих( то есть тех же физических законов). Поэтому температурными вопросами виноградастве я перестал интересоваться после того, как подтвердил расчетами, что при снежном покрове более 10 см и темп воздуха -20-25 в течение недели никакой опасности для корней нет. Как нет и разумных способов согревать весной землю в ареале корневой системы. Да и ранний старт вегетации чаще всего приводит к попаданию фальшстартовиков под возвратные морозы...
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 188 гостей