Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Ivan_S »

Елена 1971 писал(а): 04 янв 2023, 11:06Вижу значительный минус зимовки в южных пристенках...уже и снег накидывала несколько раз, всё бесполезно....кусты все голые (...) как сейчас эти кусты перенесут -30
oleg 74 писал(а): 07 янв 2023, 19:56В южном пристенке такая же беда (...) у вас, как и у меня, открытое место под самим домом. Там чистая земля и ни чем не закроешь. Только само здание нависает над голой землей (...) под домом , рядом с кустом, как укрывать??
Какие только сорта и растения не повымерзали у меня под Талдомом в таком же пристенке летнего домика на сваях, под которым не было снежного покрова. Русбол, Восторг, Московский устойчивый - все они пали жертвами сильного промерзания почвы со стороны дома, толком не росли.

Пришлось укрывать утепляющими материалами почву под домом до расстояния около 1,5 м от гряды. Укрывал пленкой, сухими ветвями деревьев, накидывал снег. Трудно и муторно.

Со временем стал сажать дальше от края дома, укрывал пенофолом... Виноград стал расти и развиваться нормально.

Сейчас же полно эффективных утепляющих материалов. Под дом вдоль южного пристенка можно хоть экструдированный пенополистирол положить, хоть пенопласт. А сами кусты можно прямо сейчас по снегу укрыть пенофолом. Делал так пару раз, когда не успевал укрыть до снегопадов - успешно. Думаю проблема абсолютно решаемая
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 07 янв 2023, 20:57 Можно попробовать застелить по максимуму чем-то типа банера. У меня под ним, под верандой промерзает только совсем уж в морозы.
А лучше всё же стенку сделать по фундаменту и накидывать снег.
Да. Я вот тоже думаю. Набить что то по периметру
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Елена 1971 »

oleg 74 писал(а): 07 янв 2023, 19:56
Ну и смотрю, что у вас, как и у меня, открытое место под самим домом. Там чистая земля и ни чем не закроешь. Только само здание нависает над голой землей, а в моем случаи бытовка...
Вот это хуже чем само укрытие...
Укрытие можно и коробом сделать. А вот под домом , рядом с кустом, как укрывать??
Надо что то думать...
Да, мне тоже не нравится эта пустота....но ничего не поделаешь...укрыть не могу....лазить под баней нет желания))
Посмотрю, как перезимуют кусты. У них сейчас там -16... На улице почти -27 :shock: Если перезимуют, останутся на своих местах с теми же условиями. Есди вымерзнут, больше сажать в этих местах ничего не буду....
Последний раз редактировалось Елена 1971 08 янв 2023, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение oleg 74 »

Ivan_S писал(а): 07 янв 2023, 21:52 Какие только сорта и растения не повымерзали у меня под Талдомом в таком же пристенке летнего домика на сваях, под которым не было снежного покрова. Русбол, Восторг, Московский устойчивый - все они пали жертвами сильного промерзания почвы со стороны дома, толком не росли.

Пришлось укрывать утепляющими материалами почву под домом до расстояния около 1,5 м от гряды. Укрывал пленкой, сухими ветвями деревьев, накидывал снег. Трудно и муторно.

Со временем стал сажать дальше от края дома, укрывал пенофолом... Виноград стал расти и развиваться нормально.

Сейчас же полно эффективных утепляющих материалов. Под дом вдоль южного пристенка можно хоть экструдированный пенополистирол положить, хоть пенопласт. А сами кусты можно прямо сейчас по снегу укрыть пенофолом. Делал так пару раз, когда не успевал укрыть до снегопадов - успешно. Думаю проблема абсолютно решаемая
Я пока с трех сторон накидал снега. На большее меня не хватило ( летом что то сотворю . Высота там небольшая у меня.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Елена 1971 »

Ivan_S писал(а): 07 янв 2023, 21:52 Какие только сорта и растения не повымерзали у меня под Талдомом в таком же пристенке летнего домика , все они пали жертвами сильного промерзания почвы со стороны дома, толком не росли.

Пришлось укрывать утепляющими материалами почву под домом до расстояния около 1,5 м от гряды. Укрывал пленкой, сухими ветвями деревьев, накидывал снег. Трудно и муторно.

Со временем стал сажать дальше от края дома, укрывал пенофолом... Виноград стал расти и развиваться нормально.

Сейчас же полно эффективных утепляющих материалов. Под дом вдоль южного пристенка можно хоть экструдированный пенополистирол положить, хоть пенопласт. А сами кусты можно прямо сейчас по снегу укрыть пенофолом. Делал так пару раз, когда не успевал укрыть до снегопадов - успешно. Думаю проблема абсолютно решаемая
Там жуткое количество мышей будет.....сожрут это укрытие влёт :evil:
поэтому не мой случай....
И дальше отсадить не могу, потому что соседский забор в метре от кустов..... оставила себе проход...
И снег сейчас где то взять проблема....он же растаял прилично...а тот, что остался, как камень :x
Последний раз редактировалось Елена 1971 08 янв 2023, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5135
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1358 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение oleg 74 »

Елена 1971 писал(а): 08 янв 2023, 00:13 Да, мне тоже не нравится эта пустота....но ничего не поделаешь...укрыть не могу....лазить под баней нет желания))
Посмотрю, как перезимуют кусты. У них сейчас там -16... На улице почти -27 :shock: Если перезимуют, останутся на саоих мемтпх с теми же условиями. Есди вымерзнут, больше сажать в этих местах ничего не буду....
В принципе логично. Пара кусков пеноплекса поверх почвы вплотную к кусту исправят положение).
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Ivan_S »

Елена 1971 писал(а): 08 янв 2023, 00:13лазить под баней нет желания))
Посмотрю, как перезимуют (...) Если перезимуют, останутся на своих местах с теми же условиями. Есди вымерзнут, больше сажать в этих местах ничего не буду....
у меня в подобном месте кусты не то чтобы сразу вымерзали, они просто не росли или очень слабо росли: корни страдали, каждую зиму бо́льшая часть корней гибла. Мне было невдомёк, в чем дело. Пока не выкопал саженцы и не убедился: корней почти не было
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Алексей3003 »

Любой утеплитель будет хорош, но только при кратковременных колебаниях температуры. А если -20-30 гр держится больше недели, то и снет может не спасти. Успокаивает только то, что основная корневая система на глубине 30-40 см, а там редко когда температура падает ниже -7 гр.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 763 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение mikl6566 »

Алексей3003 писал(а): 08 янв 2023, 10:57 Любой утеплитель будет хорош, но только при кратковременных колебаниях температуры. А если -20-30 гр держится больше недели, то и снет может не спасти. Успокаивает только то, что основная корневая система на глубине 30-40 см, а там редко когда температура падает ниже -7 гр.
Смотря какая глубина посадки, какая почва, УГВ. У меня корневая выше, т.к. посадка на 20-25см и идёт практически параллельно поверхности. УГВ высокий, но в этом по зиме есть ИМХО плюс - влажная почва меньше промерзает.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Георгий »

Алексей3003 писал(а): 08 янв 2023, 10:57 Любой утеплитель будет хорош, но только при кратковременных колебаниях температуры. А если -20-30 гр держится больше недели, то и снет может не спасти. Успокаивает только то, что основная корневая система на глубине 30-40 см, а там редко когда температура падает ниже -7 гр.
Нет фатальных температур, есть недостаточные укрытия. :)
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 457 гостей