Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение AndreyNikitin »

Евгений Родимин, Евгений, сухой термометр без соприкосновения с поверхностями других предметов либо при соприкосновении с поверхностью также сухой в условиях, когда тепловой инерцией предметов можно пренебречь - нет, не станет.
Оффтопик: открыть
Кстати, один из апробированных в метеорологии подходов состоит в сравнении показаний сухого и "влажного" термометров. Как минимум, из этого можно извлечь информацию о влажности воздуха. Если же сравнивать две такие системы в метеобудке и на открытом воздухе, то можно количественно учесть вклад ветра в испаряемость в данных условиях.
С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Евгений Родимин »

AndreyNikitin писал(а): 25 янв 2021, 15:00 Евгений Родимин, Евгений, сухой термометр без соприкосновения с поверхностями других предметов либо при соприкосновении с поверхностью также сухой в условиях, когда тепловой инерцией предметов можно пренебречь - нет, не станет.
С уважением, Андрей
Вот и я так подумал, что температура в ОГ и в открытой теплице не должна значительно отличаться, независимо от того есть ветер или нет.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение AndreyNikitin »

Евгений Родимин, Евгений, сравнение в корне не то... В отличие от термометра, в данном случае есть испарение и огромная тепловая инерция. Плюс можно обсуждать влияние открытости двери теплицы на тепловое сопротивление всей системы её стен и крыши, считая и дверной проем... И сравнивать с тепловым сопротивлением нижней поверхности внутри теплицы.
Оффтопик: открыть
Ну не бывает в плане микроклимата "простых" и "очевидных" ситуаций, когда такие упрощения работают. Не бывает от слова "совсем". Как бы этого ни хотелось...
С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Евгений Родимин »

AndreyNikitin писал(а): 25 янв 2021, 15:13 Евгений Родимин, Евгений, сравнение в корне не то... В отличие от термометра, в данном случае есть испарение и огромная тепловая инерция. Плюс можно обсуждать влияние открытости двери теплицы на тепловое сопротивление всей системы её стен и крыши, считая и дверной проем... И сравнивать с тепловым сопротивлением нижней поверхности внутри теплицы.
Оффтопик: открыть
Ну не бывает в плане микроклимата "простых" и "очевидных" ситуаций, когда такие упрощения работают. Не бывает от слова "совсем". Как бы этого ни хотелось...

С уважением, Андрей
Я же предложил пренебречь испарением. И если у меня за 8 лет измерений впервые разница составила 4 градуса, именно в ту ночь, когда температура на пару часов резко опустилась до -30, а к утру поднялась до -25, я не вижу другой причины, кроме инерции охлаждения воздуха в закрытом шкафу, который я впервые повесил летом прошлого года, специально для термометра. Хотя предназначение шкафа было создавать тень и препятствовать парниковому эффекту.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение AndreyNikitin »

Евгений Родимин, Евгений, с учётом того, что разница впервые, согласен, в ваших условиях имела место, в первую очередь, тепловая инерция шкафа для термометра. Но это не значит, что всегда и у всех так. Поэтому меня не удивляют и случаи перепада температуры в теплице (даже с открытой дверью) и ОГ на десяток-другой градусов. У всех своя ситуация. Но в вашем случае дело не в том, что вы предложили пренебречь испарением, а в том, что ваши измерения указывают на эту возможность в данном случае. Никаких общих выводов из этого сделать не получится. Во всяком случае, сделать корректно...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Евгений Родимин »

AndreyNikitin писал(а): 25 янв 2021, 15:28 . Никаких общих выводов из этого сделать не получится. Во всяком случае, сделать корректно...

С уважением, Андрей
Общий вывод, и на мой взгляд корректный, таков: при прочих равных условиях, температура в закрытую емкости (шкафу), будет опускаться, да и подниматься, с запаздыванием, по отношению к температуре снаружи. В случае резкого скачка температуры снаружи емкости, от тепла к холоду и обратно, конечные минимальные показания термометров будут отличаться.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение AndreyNikitin »

Евгений Родимин, Евгений, в такой форме - конечно, можно :yes:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а): 25 янв 2021, 15:45 Общий вывод, и на мой взгляд корректный, таков: при прочих равных условиях, температура в закрытую емкости (шкафу), будет опускаться, да и подниматься, с запаздыванием, по отношению к температуре снаружи.
еВГЕНИЙ, ЭТОТ ВЫВОД СЛЕДУЕТ ИЗ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ЗАКОНОВ ТЕРМОДИНАМИКИ, а скорость изменения температуры в ящике пропорциональна теплопроводности стенок. Поэтому то нам не столь страшен мороз, сколько длительные низкие температуры.. Кроме того, не стоит забывать, что даже зимой в теплице наблюдается определенный парниковый эффект, да и металлические конструкции могут разогреваться даже без видимых признаков солнца. Вот тут как раз и сказываться влияние ветра , который может быстро ликвидировать разницу температур.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение AndreyNikitin »

Алексей3003, Алексей, поэтому я и написал, что выводов сделать нельзя из этого наблюдения. То есть вывод, конечно, сделать можно, вот только он достаточно очевиден. А главное, достаточно далек от частых сложных случаев реализации микроклиматических закономерностей. Которые как раз, в первую очередь, и интересуют. Именно они определяют (не)возможность создания на своём участке своего рода оазиса с высокой САТ, минимальной СОТ, небольшими морозами зимой и так далее...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Алексей3003 »

В свое время я просчитал все возможные варианты , связанные с температурой почвы зимой (материалы есть на этом сайте) И ПОНЯЛ, ЧТО ЕСЛИ УРОВЕНЬ снега 10 см и выше , то никакие морозы более 2-3 дней подряд корням винограда не страшны. Что касается боле длительных заморозков, то картина может быть иной (предельный случай - линейное распределение температуры по глубине), но ведь у нас и снега в самые морозные периоды бывает более 40-50 см. А вот, что мне непонятно, так это распределение температур в почве парника при условии укрытия 1. только гряд 2. всей поверхности. Здесь ситуация (для меня) не поддается расчету и поэтому можно только уповать на то, что низкие температуры обычно сопровождаются солнечной погодой (что в парнике дает до 10 градусов прибавки днем 4-5 глад среднесуточной ) и то, что почва вокруг теплицы укрыта снегом а значит можно какое-то время надеяться в том числе и на горизонтальный теплообмен.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961 и 373 гостя