Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Nick041 »

У меня тоже в теплице на -20см температура опустилась,и сейчас +2.31*С.Хотя до критической для корневой ещё приличный запас да и регион "южный" по сравнению с вами.
С уважением Николай
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Андрей111222 »

Елена 1971 писал(а): 07 янв 2023, 10:37 В ОГ под укрытием и снегом
Изображение
Странно низкая температура. У нас был минимум прошлой недели -32.5 гр. Но, уверен, что у лоз, пришпиленных к земле, не более -2 гр. было, и то в самый экстремум минимума температур, т.к. в таких же условиях проводил ранее замеры. Снега около 40-50 см. - местами первая арматура на шпалерах под снегом, а она 55 см. от земли.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1601 раз
Поблагодарили: 647 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение mikl6566 »

Андрей111222 писал(а): 15 янв 2023, 08:22 Странно низкая температура. У нас был минимум прошлой недели -32.5 гр. Но, уверен, что у лоз, пришпиленных к земле, не более -2 гр. было, и то в самый экстремум минимума температур, т.к. в таких же условиях проводил ранее замеры. Снега около 40-50 см. - местами первая арматура на шпалерах под снегом, а она 55 см. от земли.
У вас там снега больше.
У меня, да и у Елены, т.к. недалеко от меня участок, я так думаю, и половины вашего слоя нет.
Сейчас выглянул в окно, у шпалер наверное сантиметров 15 снега всего.
Как бы и этот не растаял...обещают плюсовые температуры на сл. неделе.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Елена 1971 »

Андрей111222 писал(а): 15 янв 2023, 08:22 Странно низкая температура. Снега около 40-50 см. - местами первая арматура на шпалерах под снегом, а она 55 см. от земли.
Снега у нас кот наплакал....вот это как раз там,где датчик лежит...
Это ещё благодаря забору, который не даёт сильно выдувать снег....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Алексей3003 »

В нашем регионе если снега 10-15 см и нет морозов ниже 20 гр в течение 10 дней. то можно даже и не задумываться от температуре почвы при любом, даже минимальном укрытии.
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Арманьяк »

У нас со снегом все более - менее. Сантиметров 50-60 на грядках в открытом грунте .В комплексе с двойным дорнитом 150 за ОГ не волнуюсь .Подвыдуло на северной части второй прибалтийской грядки ,где Довга,Лепсна и Силва,но вчера чистил крышу старой теплицы - накидал прилично. Беспокоюсь только за молодые посадки новых чехов,вегров и немцев в теплицах .Провозился с удлинением теплиц и саженцы высадил только 20 августа .На прошлой неделе на винограднике стояло 40 6 дней .Днем правда солнце и укрытия демпфируют перепады .НУ ...проверим зато эффективность укрытий в этом году.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Печник »

Понадобилось мне тут пересадить одно растение в горшок поболе. Завтра горшок приедет от озона, а землю не стал покупать. За забором целая куча двухлетнего курино-коровьего перегноя с соломой. Надо только откопать. По тв показывают, что мужики на Донбасе топорами или кирками окопы роют. Ну думаю, и я справлюсь. Мне ж много не надо.
Пошел, хорошо лом не стал брать. Откинул снег (выше валенка), стал искать край кучи, а земля вобще не замёрзла. Хоть детским совочком копайся. А зима не особо тёплая. Нормальная зима.

PS К стати подскажите пож. Думаю землю в металлической таре засунуть в хлебную камеру печи для стерилизации. Там примерно 200 градусов. Не многовато будет? Или лучше к утру на весь день туда. Утром температуру не знаю, но горячо, хоть и терпимо руке.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение AndreyNikitin »

Печник писал(а): 21 фев 2023, 16:50 Понадобилось мне тут пересадить одно растение в горшок поболе. Завтра горшок приедет от озона, а землю не стал покупать. За забором целая куча двухлетнего курино-коровьего перегноя с соломой. Надо только откопать. По тв показывают, что мужики на Донбасе топорами или кирками окопы роют. Ну думаю, и я справлюсь. Мне ж много не надо.
Пошел, хорошо лом не стал брать. Откинул снег (выше валенка), стал искать край кучи, а земля вобще не замёрзла. Хоть детским совочком копайся. А зима не особо тёплая. Нормальная зима.

PS К стати подскажите пож. Думаю землю в металлической таре засунуть в хлебную камеру печи для стерилизации. Там примерно 200 градусов. Не многовато будет? Или лучше к утру на весь день туда. Утром температуру не знаю, но горячо, хоть и терпимо руке.
По первому моменту, постоянно замечаю то же самое. Чаще всего, при наличии снега промерзание почвы бывает весной, когда снежный покров днем тает, отсыревает и теряет теплоизолирующие свойства, а ночью все это промерзает...
Строительные нормы промерзания, в Подмосковье и близких областях в 1,3...1,5 м - это максимум для самых плохих условий, какие только бывают в регионе.
По второму вопросу - точно многовато, органическая часть попортится...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Ivan_S »

Печник писал(а): 21 фев 2023, 16:50 Откинул снег (выше валенка), стал искать край кучи, а земля вобще не замёрзла
если там перегной, то она могла с осени разогреться. Есть опыт зимовки банановых пальм в средней полосе... в клумбе из перегноя
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Температура почвы (ОГ, теплица, укрытие) на винограднике

Сообщение Печник »

Ivan_S писал(а): 21 фев 2023, 18:22 Есть опыт зимовки банановых пальм в средней полосе... в клумбе из перегноя
Фуфуфу, не люблю бананы с привкусом коровьего перегноя. :lol: :lol: :lol:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 262 гостя