Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Zebrano »

Позволю себе еще процитировать цитату из классика. Очень актуальную для данной темы.

Изображение
К. Стоев Физилогия винограда и основы его возделывания т.2 стр 10
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Николай из Быково Мск »

brianskiy писал(а):Читаю вас иначинаю думать что живу на юге,читаю южан у которых ещё виноград не раскрыт и ваще теряюсь
Поэтому я и спрашивал Ирену, у неё минус 10 или тире10, т.е.+. Там одни поливают от жары, другие лёд долбят...
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Евгений Родимин »

Zebrano писал(а):Позволю себе еще процитировать цитату из классика. Очень актуальную для данной темы.

Изображение
К. Стоев Физилогия винограда и основы его возделывания т.2 стр 10
Третьего дня раскапывал Зилгу, чтобы сделать прививку ч/ч в корень. Удивился, когда обнаружил молодые белесые корни длиной сантиметров по 15-ть, на глубине около 20 см. . Не могу сказать точно - какая температура была зимой в этой области. Но на глубине полметра, в конце февраля, - не выше +1 (замерял зимой), а сверху была корочка льда. Разве что наросли с осени в декабре, когда стояли аномально высокие температуры.
Валера Подольск
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 23:51
Город: Подольск
Подпись: Валера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Валера Подольск »

Евгений Родимин писал(а): Третьего дня раскапывал Зилгу, чтобы сделать прививку ч/ч в корень.
Здраствуйте, вы наверно хотели сказать, в штамп куста.
Что хотите привить?
Келья 150 км южнее Москвы. Ясногорск. Тульская область.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Алексей3003 »

Евгений Родимин писал(а):Удивился, когда обнаружил молодые белесые корни длиной сантиметров по 15-ть, на глубине около 20 см
А у меня практически на всех сортах, у которых многолетние плечи лежат на земле уже не один год образуются корни прямо на поверхности и зимой не вымерзают - видимо температура под снегом не опускается ниже 7градусов. По весне я их просто присыпаю землей ( доппаек еще никому не повредил), а осенью накрываю пленкой. Поэтому агроприем "катаровка" мне вообще не понятен - если поверхностным корням суждено погибнуть, то они это сделаю сами...
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение dmitr »

Николай из Быково Мск писал(а): Дмитрий, он сразу не прижился или не перезимовал? ...
Сразу же не прижились.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Евгений Родимин писал(а): Это очень странно. Мне приходилось неоднократно пересаживать многолетние лозы - и трехлетние и десятилетние и старше. Стержневые корни у них, действительно, мощные. Но я убедился, что виноград очень живучее растение. Как его не обрубал, не было случая, чтобы"обрубок" не приживался, даже с минимальным количеством корней. ...
Может быть Евгений речь идет о любимых тобой амурцах? Возможно они более выносливые.
У меня было как сказал. Но отмечу , что ранее на участке родителей яблони росли с мощным стержневым корнем. Они то же плохо приживались после пересадки

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Zebrano писал(а):Позволю себе еще процитировать цитату из классика. Очень актуальную для данной темы.

Изображение
К. Стоев Физилогия винограда и основы его возделывания т.2 стр 10
Это Сергей чисто для юга . Где ты видел , чтобы на севере почва прогревалась до 32 градусов пусть даже в небольшой глубине ? Ну скажем см 10-15. У нас например в обычные годы температура воздуха то такая бывает дня два три за лето . :) А виноград растет и ничего.
Думаю виноград имеет намного больший допустимый диапазон развития корневой , чем про него пишут. В противном случае никогда виноград бы не продвинулся так далеко на север.
Следовательно , корневая винограда не так требовательна к теплу , как наземная часть к САТу.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Евгений Родимин »

Валера Подольск писал(а):
Здраствуйте, вы наверно хотели сказать, в штамп куста.
Что хотите привить?
Нет, именно в корень. Наверное это ещё можно назвать "корневой шейкой" - там где заканчивается корень и начинается штамб. Штамб срезаю начисто, если хочу, чтобы в дальнейшем рос именно привитой сорт. Уже привил несколько разных сортов на разных корнях.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Алексей3003 писал(а): А у меня практически на всех сортах, у которых многолетние плечи лежат на земле уже не один год образуются корни прямо на поверхности и зимой не вымерзают - видимо температура под снегом не опускается ниже 7градусов.
Алексей, речь шла не о вымерзании, а о росте корней. Я описал случай, когда зимой наросли молодые корни.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
dmitr писал(а):
Может быть Евгений речь идет о любимых тобой амурцах? Возможно они более выносливые.
.
Амурцы - само собой. Но не только они. Пересаживал успешно трехлетки: Брускам, Юбилейный Новгорода, Дублянский, Сомерсет сидлис, Король севера, Чарли...
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение biocenosis »

Евгений Родимин писал(а):Нет, именно в корень. Наверное это ещё можно назвать "корневой шейкой" - там где заканчивается корень и начинается штамб. Штамб срезаю начисто, если хочу, чтобы в дальнейшем рос именно привитой сорт. Уже привил несколько разных сортов на разных корнях.
Открыл учебник виноградарства Смирнов К.В.
В нем авторы пишут. что штамб винограда состоит из надземной и подземной части :shock:
Цитирую:
В средней части подземного штамба формируются ярусы боковых корней, они размещаются в слоях почвы, за которыми осуществляется регулярный уход. В верхней
части подземного штамба непосредственно под поверхностью почвы образуются росяные (поверхностные) корни.
Возник вопрос: Что такое подземный штамб (подземный ствол) и откуда он берется у винограда? :unknown:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Евгений Родимин »

biocenosis писал(а): Возник вопрос: Что такое подземный штамб (подземный ствол) и откуда он берется у винограда? :unknown:
Я думаю, это тот же штамб, что засыпан землей. Посадите виноград ниже, подземный штамб будет длиннее; выше - штамб будет короче или вовсе без подземного штамба.
У меня вопрос интереснее: если подземный штамб обрастет корнями, это штамб или уже корень? И как их тогда отличать.
Аватара пользователя
biocenosis
Завсегдатай
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 17:11
Город: Саратов
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение biocenosis »

Евгений Родимин писал(а):У меня вопрос интереснее: если подземный штамб обрастет корнями, это штамб или уже корень? И как их тогда отличать.
В учебнике Смирнова К.В. "Виноградарство" для вузов нашел такую фразу:
Подземная часть куста, полученного вегетативным путем, состоит из подземного ствола (подземного штамба), образующегося из части черенка,
помещенной в почву, и ярусов адвентивных корней.
Получается, что из черенка образуется надземная и подземная части ствола. На нем образуюся уже боковые корни.
Если все боковые корни обрубить у основания, и вынуть из земли разросшийся остаток первоначального черенка, то это и будет ствол куста или штамб.
Вроде бы так.
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: oleg.saratov, шУра73 и 467 гостей