Почва

Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение дегтяное »

Маршал писал(а): 08 авг 2021, 07:13 ...Если на ближнем пруду или речке понадобятся дноуглубительные работы, то илы бы тоже пригодились. Ну это фантазии, а вот старый дедовский способ удобрять выделениями не только коров, а и человека можно попробовать. Если не слишком далеко есть очистные, то бывает там некуда девать илы сточных вод. У наших так дело обстоит, по крайней мере. Там уже и червяками переработанное, но санитарного заключения не могут сделать...
Так заключение если и будет, то не корректное. Червячки способны переработать лишь органику. Кто знает, что в подмосковье может скопиться в илистых и фекальных отложениях...
А "деды" добивались успеха, устраивая на склонах террасы.
У меня уклон на запад от 4 градусов, открытое место и песок. Пока не начал ровнять, террасировать и затем уже мульчировать, толку не было. Редкая травка выгорала к середине июня.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Почва

Сообщение Ivan_S »

Маршал писал(а): 08 авг 2021, 07:13старый дедовский способ удобрять выделениями не только коров, а и человека можно попробовать. Если не слишком далеко есть очистные, то бывает там некуда девать илы сточных вод
С муниципальных очистных сооружений я бы наверно не стал брать ил. Был там по учёбе на нескольких очистных (когда учился на эколога), они не скрывают, что в иле может быть превышение ПДК по тяжёлым металлам. И если его применять, то только для декоративного садоводства а ограниченных количествах, и с контролем за ТМ.

Вот пытаюсь убедить родню перейти на сухой туалет (с торфом или гранулами из прессованного сена, они обходятся дешевле торфа). Пока требуют септик "как у всех". Только эти вопросы я изучал досконально, и знаю, что септик без поля фильтрации (в условиях ИЖС и ЛПХ их у нас никто не делает, закон почему-то не требует, сомниваюсь что инженерные компании возьмутся) пропускает до 90% растворённой (не взвешенной) органики! Она обычно прямиком идёт в грунтовые воды. В моих почвенных условиях это расточительство.

Большое спасибо всем откликнувшимся за ответы! Попытаюсь по мере сил вносить органику, растить сидераты и наладить капельный полив. Чего ни сделаешь для родной почвы :)
Последний раз редактировалось Ivan_S 08 авг 2021, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6108
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 953 раза

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

Ivan_S писал(а): 06 авг 2021, 02:01 На участке на сухом ветренном южном склоне холма имеется несколько обширных мест, где лет 40 пахали и как-будто ничего не вносили. Из-за ветра и сухости почва превратилась в безжизненную глину с песком, где даже трава толком не растёт. Никакие удобрения кардинально не помогают.
Иван,на существующем склоне холма желательно сделать терассы.Это поможет сохранять влагу на организованных грядках.Да и создание плодородного слоя земли с помощью сидератов сделать проще,так как не будет смыва земли к подножью холма.Дополнительно можно провести капельный полив грядок,используя толстостенный капельный шланг.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Почва

Сообщение AndreyNikitin »

Маршал писал(а): 08 авг 2021, 07:13 Ах да, зато положительное влияние наклона - у вас для винограда лучше климатические условия, раньше будет поспевать. Южный склон как бы переносит в более южную зону экотоп и формирующуюся растительность, правило предварения Алехина.
Ivan_S писал(а): 08 авг 2021, 08:15 Попытаюсь по мере сил вносить органику, растить сидераты и наладить капельный полив. Чего ни сделаешь для родной почвы :)
Александр Мельников писал(а): 08 авг 2021, 08:17 Иван,на существующем склоне холма желательно сделать терассы.Это поможет сохранять влагу на организованных грядках.
Да, не имеем "горячего оазиса" - добиваемся всеми силами, а имеем - не знаем, как ликвидировать. Я бы органику типа древесных отходов пробовал вносить, в округе, случайно, нет пилорамы? И на первых порах при этом не думал бы слишком много об азоте. У тебя, Иван, первая проблема - почва влагу удержать в твоих условиях не может. И нужно тебе как раз обогатить её углеродом. А уже тогда наступит момент коррекции уровня азота... И вообще, сейчас у тебя азот будет способствовать "съеданию" органики в почве, то есть резко ухудшит её водоудерживающую способность.
Если пилорамы нет, сидераты - в принципе, то, что надо. Люпин какой-нибудь умеет пить грунтовые воды и с аналогичной глубины вытащит в зелень все то, что у тебя вымылось вглубь.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Почва

Сообщение Ivan_S »

AndreyNikitin писал(а): 08 авг 2021, 08:40 нет пилорамы? (...) Люпин какой-нибудь умеет пить грунтовые воды и с аналогичной глубины вытащит в зелень все то, что у тебя вымылось вглубь
попытаюсь разузнать про пилораму. До грунтовых вод здесь около 20 метров, верховодки нет
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Почва

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 08 авг 2021, 08:43 попытаюсь разузнать про пилораму. До грунтовых вод здесь около 20 метров, верховодки нет
Бодяк с осотом и на 20 метров без проблем. Люпин - не уверен. А вообще у тебя уникальные для средней полосы условия, можно в кактусовода переквалифицироваться :yes:. Кстати, я вполне серьёзно. Можно. Если интересует...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Почва

Сообщение oleg.saratov »

AndreyNikitin писал(а): 08 авг 2021, 08:55 можно в кактусовода переквалифицироваться
Текилу гнать?
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Почва

Сообщение AndreyNikitin »

oleg.saratov писал(а): 08 авг 2021, 09:01 Текилу гнать?
Олег, ответил здесь.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Почва

Сообщение Ivan_S »

MaxL писал(а): 13 авг 2021, 20:51 сомнения в необходимости кормления по фазам в любительском виноградарстве (...) две яблони (...) ухода нет. урожай есть
Макс, поверь, пожалуйста на слово: там наверняка хорошая почва и хватает влаги. Плюс возможно откуда-то поступает органика в виде листового опада, а может и питание - с грунтовыми водами.

Закон сохранения. Чудес не бывает. У меня предыдущий сад тоже был почти безуходный: на осушённом низинном болоте: грунтовые воды стекали с окрестных возвышенностей, неся всему нашему массиву влагу и питание. Все растения росли сами собой. Виноград давал приросты под 4 метра в первый год посадки. Подобная картина в исторических виноградниках на утёсах вдоль Днепра.

Сейчас у меня сухой участок с бедной истощённой почвой. Без корма и полива ничего толком не растёт. Про яблони молчу: лишь в самом низу участка, куда всё смывается талыми водами, они худо-бедно прижились.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Почва

Сообщение MaxL »

Ivan_S писал(а): 13 авг 2021, 21:33 Макс, поверь, пожалуйста на слово: там наверняка хорошая почва и хватает влаги. Плюс возможно откуда-то поступает органика в виде листового опада, а может и питание - с грунтовыми водами.

Закон сохранения. Чудес не бывает. У меня предыдущий сад тоже был почти безуходный: на осушённом низинном болоте: грунтовые воды стекали с окрестных возвышенностей, неся всему нашему массиву влагу и питание. Все растения росли сами собой. Виноград давал приросты под 4 метра в первый год посадки. Подобная картина в исторических виноградниках на утёсах вдоль Днепра.

Сейчас у меня сухой участок с бедной истощённой почвой. Без корма и полива ничего толком не растёт. Про яблони молчу: лишь в самом низу участка, куда всё смывается талыми водами, они худо-бедно прижились.
Верю.
1) земля под яблонями ужасная на мой взгляд. Это пол штыка суглинка и далее глина.
К примеру у меня в винограднике полтора штыка земли и далее лёгкая водопроницаемая глина. Каким образом так сильно меняются условия не понимаю. Если сместится еще на 10 метров то уже штык суглинка и далее пористая губка на метр глубиной пропускющая влагу. В общем груни у меня экзотический. К примеру пруд выкопанный в прошлом году сухой почти всегда. Надо плёнку стелить.
2) Это всё конец южный склона и да вода может стегать сверху. Точнее стекала пока в позапрошлом году я не выкопал канавы. Больше не стекает.
3) С Влагой проблем нет. Она Хорошо удерживает в почве, при этом и болота тоже нет.
4) Под яблонями газон.

Я же не против кормления, я против постоянного применения минералки. Хотя условия разные бывают.
А так я и золы сыплю под виноград и яблоню\грушы перекапывал с перегноем вокруг и доломитку вокруг косточковых.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 213 гостей