Почва

Ольга Карпова
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 17:33
Город: Талдыкорган
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Ольга Карпова »

Ivan_S писал(а): 29 окт 2020, 14:42Есть
Вот мне тоже эта идея очень близка,уже пытаюсь применять это дело несколько лет
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Почва

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 29 окт 2020, 23:46 Фосфор и калий мигрируют медленнее, поэтому их могут вносить в сухом виде вразброс на дневную поверхность...
Иван, немного тебя разочарую... Фосфор да, хотя действительно при таком внесении всё сорняки скушают, а вот калий очень даже подвижный. Причём, в отличие от нитрата или аммония, на самых разных типах почв, при различных рН и т. д. Другое дело, калий в отличие от азота не теряется за счёт микробиологической активности почв.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Почва

Сообщение Ivan_S »

Спасибо за дополнение, насколько я понял, при системе No-Till сорняки не особо растут
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Почва

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 14 дек 2020, 22:27 Спасибо за дополнение, насколько я понял, при системе No-Till сорняки не особо растут
Иван, так это закономерно ;). Что такое сорняк по своей природе? Это, чаще всего, растение нарушенных местообитаний, активно колонизирующее их и тем самым участвующее в "самозаживлении" растительного покрова. Перекопка почвы и аналогичные операции - те самые нарушения, что "дают отмашку" на рост сорняков. Нет таких нарушений - резко снижается и активность сорняков. Хотя внесение удобрений - тоже нарушение, если подумать :yes:

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57477
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 1483 раза

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Ivan_S писал(а): 14 дек 2020, 22:27 Спасибо за дополнение, насколько я понял, при системе No-Till сорняки не особо растут
Растут. No-Till используется для сохранения влаги в почве весной, которая улетучивается при перепашке и для того что бы в приземном слое создавался микроклимат от стерни.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир Кельцин »

Добрый день коллеги. Вот и закончился очередной сезон. Не смотря на, как всегда, существенные недостатки лета нашего «Севера». Все же хочу поделиться с вами и некоторыми положительными моментами. Первый, это конечно сами «недостатки нашего климата», которые и двигают нашу изобретательность на их преодоление. В чем же положительный момент, спросите вы. Отвечу: Нам банально, не скучно :lol: . Ну это лирика, конечно. И я, как думаю и многие из вас, предпочел бы все же южный климат. Дабы посадить все свои хотелки, которые нам не доступны, не смотря на все ухищрения. Помимо САТ, в МУ для одного ряда еще и инсоляции (так как столовые сорта у меня посажены с восточной стороны, вдоль сплошного забора с ориентиром север-юг), очень важен весенний старт. Одним из существенных моментов для обеспечения этого старта, является температура в зоне корневой. Именно на этот момент, я и сделал основной упор в этом году. Когда зародилась данная мысль, я перебрал много вариантов. В одних, меня не устраивала цена вопроса, в других оставление включенного электричества в момент моего отсутствия на даче. Поэтому я остановился, на более трудоемком способе. Но бесплатным и очень эффективным. Обустраивая весной теплые грядки для огурцов, меня осенила мысль: А почему бы и нет? Сказано сделано. Для первого опыта, мною был выбран именно ряд со столовыми сортами, т.к. в рядах с техническими посадки плотные и я побоялся "сжечь" корневую. Для задуманного, между кустами мною были выкопаны шурфы примерно 70Х70 и глубиной 40. На дно уложены порубленные сорняки вперемешку с небольшим количеством земли (благо соседний участок заброшен, и недостатка в данном материале нет), все это обильно полито водой и засыпано землей. Обустроив таким образом био батареи, землю в ряду я укрыл пэт пленкой. Когда мои батареи разошлись до 40 гр., пленку снял. Результатом доволен как слон. Во-первых, удалось частично решить вопрос недостатка инсоляции. Кусты переросли высоту притеняющего их после 13.00 часов забора на две недели раньше. Во-вторых, получено существенное изменение качества ягод. К примеру Флора набрала на 2-3 Brix выше чем обычно (без применения каких-либо стимуляторов), и созрела полностью и равномерно. Если в другие года, ягоды набирали 17-18 Brix, и только с внешней стороны грозди, внутри же грозди зачастую только 15-16 Brix. То в этом году 19-20 Brix полностью вся гроздь. Думаю если применить еще и стимуляторы, тот же Sweet или ГК, можно будет прибавить еще 1-2 Brix :yes: .
С уважением
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Татьяна_SH »

Я так же в прошлом году делала. Между кустами ямки 40 см. И заправляла по типу теплой грядки.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СерАлекс »

Владимир Кельцин, я все правильно понял, вы сделали компостник на месте произрастания? Просто я в 2017 думал тоже в эту сторону( даже пытался реализовать частично), но я знаю один минус в этом . Хотя в теории плюсов больше. Пока я это реализую несколько иначе. И то не везде ( пока заправка не каждый год) полоса грядки это и есть компостник . Есть место где две полосы, есть место где , я пока не придумал как это реализовать .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение yuris »

Владимир Кельцин писал(а): 17 дек 2020, 11:30 Добрый день коллеги....
Владимир, а нет ли у Вас данных по температуре в корневой зоне? Какой (в градусах) прирост дали шурфы сделанные Вами, насколько повысилась температура и как далеко от шурфов распространился этот эффект. Спасибо
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир Кельцин »

СерАлекс,
Да. Но не конкретно конечно в месте произрастания. Делал закладку в грядке между кустами (расстояние между кустами 3 м), получилось до куста где-то 1.20 м. Шурфы с двух сторон куста, кроме крайних в ряду кончено. В плотных посадках технарей, я не рискнул из-за высокой вероятности соприкосновения корней с преющим сеном.
Встречный вопрос. У Вас компостник в районе см. 50 от куста. Он отсечен от кустов барьером, я правильно понял? Или все же, сама закладка на глубине корневой без отсекающего элемента?

yuris,
Нет, замеров в корневой зоне я не делал. Только саму "батарею" обычным садовым градусником с OZON.
С уважением
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 322 гостя