Почва

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

Annapetrova писал(а): 15 июн 2019, 19:35 Можно ли в качестве мульчи под виноградом использовать керамзит или сосновые шишки?
Керамзит под виноградом... весьма странный выбор. Это прекрасный теплоизолятор. О прогреве почвы можно забыть надолго...
Шишки в этом смысле, не сильно лучший проводник тепла...
Насчет закисления почвы - у меня в гостях был Сергей101. Он тоже спросил о закислении, увидев под виноградом довольно много хвойного опада от зимнего укрытия.
Я считаю, что закисления не будет и признаков оного не наблюдаю.
Ведь я не закапываю хвою в землю.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Почва

Сообщение oleg.saratov »

Annapetrova писал(а): 15 июн 2019, 21:07 Ещё вопрос... Не будут ли шишки закислять почву? Или это не существенно? :?:
На кислотность почвы надо обращать внимание.Для этого надо делать измерения.Шишки врядли кто использовал, поэтому не знаю.Скорее всего закисления не будет, или на это уйдут долгие годы.
Не допускать закисления почвы просто, есть зола, доломитовая мука и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 15 июн 2019, 20:24 Керамзит больше для удобства виноградаря, после дождя ходить легко
Олег, я вот что думаю- керамзит же рассыпется в конечном итоге и получится красная пыль... что среагирует с ней в почве не знаю. Но однозначно какая то реакция будет и, возможно, какой то элемент заблокируется.
Шишки по мне так безопасней, но их надо много же- целая машина наверное для мульчи.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Мастерица писал(а): 15 июн 2019, 20:12 То есть виноградники на камнях - не поливные, а без камней поливают? Почему?
Нет, вы неправильно интерпретировали мою фразу.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Почва

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 16 июн 2019, 09:36Олег, я вот что думаю- керамзит же рассыпется в конечном итоге и получится красная пыль...
Ну не знаю какой у вас керамзит.У меня вокруг дома валяются остатки около двадцати лет, камушки какими были такими и остались.Если из глины делать, то сто лет с ним ничего не будет.
У меня есть кучка красного кирпича старинного, может еще дореволюционного, я его использую для зимнего укрытия винограда, прекрасно сохранился.Отдельные кирпичи ломаются крупными кусками - половинками. А современный кирпич через несколько лет крошится.Делают из какого-то мусора.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 16 июн 2019, 09:36 я вот что думаю- керамзит же рассыпется в конечном итоге и получится красная пыль... что среагирует с ней в почве не знаю. Но однозначно какая то реакция будет и, возможно, какой то элемент заблокируется.
oleg.saratov писал(а): 16 июн 2019, 14:36 Ну не знаю какой у вас керамзит.
Ну да, керамзит, не что иное, как обожженная глина - керамика. Реакция точно такая, как от кирпича или черепков от крынок...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот у нас есть завод который производит керамзит. Вокруг него все засыпано красной пылью и ничего не растет- даже бурьян.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 16 июн 2019, 22:05 Вот у нас есть завод который производит керамзит.
Помню! Уже говорили об этом. А у нас под Воскресенском есть районы щедро припудренные цементом. Наверное и в других местах такое имеется, а там я сам видел...
Лекарство или яд, всё зависит от дозы...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

gordey писал(а): 30 июн 2019, 00:33 После полива земля схватывается коркой и на следующий день рыхлю для того чтобы был доступ воздуха к корням.
На участке земля тоже после полива становится коркой но при высыхании ещё и трескается. Щели в палец.
Почву попробую найти где либо возле посадки или куплю литров10.
Значит я угадал, что ваша почва нуждается в серьезном улучшении.
У нас в начале освоения участка на убитом колхозном поле было похоже. Разве что глина настолько плотная, что не трескалась. Завозили и торф и песок и землю - всё впустую, ненадолго. Всё поглощала глина.
Вскоре убедился, что кардинально задачу улучшения почвы решают только сидерация и мульчирование. Повторюсь:
МихСаныч писал(а): 18 сен 2018, 21:55 одним из важнейших физико-механических показателей почвы является соотношение капиллярных и некапиллярных пустот и каналов.
Капиллярность, это влагоемкость. Её у нас хватает - это и глина, и ил, и разбитая в пыль практически мертвая земля...
Некапиллярные структуры, это газообмен, способность почвы дышать. Это каналы от сгнивших корней сидератов, ходы дождевых червей и т.п.
Практически все почвенные жители, от мелких до микроскопических, в ходе жизнедеятельности склеивают почву в комочки - агрегаты. И это вносит огромный вклад в создание некапиллярных структур. Собственно того, что мы называем плодородной почвой.

Процесс такого улучшения почвы не быстрый. На него уходят годы.
Но оно того стоит!
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Почва

Сообщение gordey »

МихСаныч писал(а): 30 июн 2019, 22:23 Это каналы от сгнивших корней сидератов, ходы дождевых червей и т.п.
Два года к ряду сею горчицу вокруг кустов винограда, перед цветением её скашиваю и частично перекапываю, частично оставляю в виде мульчи. Слой конечно маловат, но хоть что-то.
Вы пишете о каналах от сгнивших корней, стало быть не нужно перекапывать? Мне же здесь советовали зелёную массу закопать тогда от неё больше пользы.
МихСаныч, как Вы считаете лучше поступать?
Спасибо!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

gordey писал(а): 30 июн 2019, 22:48 МихСаныч, как Вы считаете лучше поступать?
Повторюсь - я считаю, что в природе всё ложится на поверхность, закапывает только кошка. И то неглубоко.
И я кладу только на поверхность. Исключение - теплые грядки. Там относительно свежая органика идет вниз - на биотопливо. Всё остальное только на мульчу. Для закапывания и перемешивания с почвой имеются специально обученные труженики - черви.

Практически не копаю. Для посевов-посадок на огороде рыхлю электрокультиватором - это несколько см глубины.

Кошеная трава, выполотые сорняки, помет от домашней птицы - всё это сразу идет на мульчу.
Например кусты типа смородины, жимолости и т.п. сажаю на уровне земли. Через некоторое время они за счет мульчирования выходят на холмики.

В компостные кучи идет только то, что непригодно на мульчу. Пищевые отходы и проч. Там оно накрывается кошеной травой и прочей ботвой. И от мух, и для перепревания.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 231 гость