Почва

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СерАлекс »

Владимир Кельцин писал(а): 17 дек 2020, 12:51 СерАлекс,
Да. Но не конкретно конечно в месте произрастания. Делал закладку в грядке между кустами (расстояние между кустами 3 м), получилось до куста где-то 1.20 м. Шурфы с двух сторон куста, кроме крайних в ряду кончено. В плотных посадках технарей, я не рискнул из-за высокой вероятности соприкосновения корней с преющим сеном.
Через некоторое время , корни винограда будут в шурфе( корни всегда тянутся к теплу и питанию, им там понравится) . Сеном вы их вряд ли испугаете. У вас будет проблема над которой стоит подумать . Если корни там будут , как делать вторую и последующие закладки.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир Кельцин »

Да, именно над этим я и думал. И Ваш вариант просто находка. Спасибо. Во первых снимает вопрос плотной посадки. Менее трудоемкий. Осенью вынул компост на удобрение, весной сделал новую закладку. Просто, великолепно. Еще раз огромное спасибо!!!
С уважением
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СерАлекс »

Владимир Кельцин,
Встречный вопрос. У Вас компостник в районе см. 50 от куста. Он отсечен от кустов барьером, я правильно понял? Или все же, сама закладка на глубине корневой без отсекающего элемента?
конкретно на фото ширина гряды общая 75см , 20 на компостник . Высота борта 30, он не вкопан , поэтому закладка на уровень земли , при выемки корни практически вровень с уровнем земли. Если вам нужно больше и глубже , то надо вкапывать если нужен больший объём , то можно что-то и выше придумать . У полосы с двух сторон плоский шифер , иначе обсечения от корней не будет.
Есть вот такой ещё вариант , когда я только это делал , я больше думал об органическом питании , чем о тепле. Так как тепло в них будет зависеть от топлива, и от обЪема самого компостника (растительное как у вас выдаст 40 , а конский навоз может и 80градусов (как пишут). Но у него есть и недостатки ( пришлые вредители и патогены рядом с произрастающим растением, надо будет думать как отсекать их) у растительных тоже есть недостаток- гнили.
Зима - самое лучше время , что-то придумать на лето :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир Кельцин
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 18:40
Город: Московская область, г.Видное
Подпись: Владимир
Откуда: Участок: широта 55.22 долгота 38.43 в районе д.Сапроново Ступинского района Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Владимир Кельцин »

У меня грядка насыпная высота 20 ширина 70. Эх, чуть бы раньше, я бы сразу предусмотрел карман. Но все ведь молчат как партизаны :lol: . Приходиться выдумывать велосипед. Первая мысль, переделывать грядки как-то не очень. Пока склоняюсь к мысли в местах закладки, сделать короб с закрытием трех сторон шифером (с боков от кустов и с низу). Компост на удобрение пускать уже весной, что бы не замарачиваться с его утеплением в зиму. Новый же ряд на будущий год, заложить уже с карманом. 80 мне кажется будет перебор, ну и цена кусается на конский навоз, наверно даже дешевле будут подогреваемые кабеля.
С уважением
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СерАлекс »

Владимир Кельцин писал(а): 17 дек 2020, 14:13 У меня грядка насыпная высота 20 ширина 70. Эх, чуть бы раньше, я бы сразу предусмотрел карман. Но все ведь молчат как партизаны :lol: . Приходиться выдумывать велосипед. Первая мысль, переделывать грядки как-то не очень. Пока склоняюсь к мысли в местах закладки, сделать короб с закрытием трех сторон шифером (с боков от кустов и с низу). Компост на удобрение пускать уже весной, что бы не замарачиваться с его утеплением в зиму. Новый же ряд на будущий год, заложить уже с карманом. 80 мне кажется будет перебор, ну и цена кусается на конский навоз, наверно даже дешевле будут подогреваемые кабеля.
Не растраивайтесь , я свои раза 3 переделывал до окончательного варианта. :oops: про навоз написал просто так , (у некоторых есть возможность дёшево брать) .
Вам просто нужно подуматься как то что есть превратить в то что надо. ( вариант с карманами с двух сторон Ширина 90 общая, на карманы по 20-25 , виноград тоже внутри приподнят см на 10 , в центре камни поверх земли , но они лежат не на самой земле, а на чёрном укрывным. На весну повёрх камней ещё плёнку . И бутылки с водой .
Без отсечений корни точно будут в компосте ( скорее всего за 1 сезон, если куст уже взрослый). У меня все грядки такие , когда вынимаю грунт , то вижу , что углубляться ниже бортов не получится корни уже там.
Аватара пользователя
andy04
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 22:05
Город: го Балашиха Московская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение andy04 »

"Обустраивая весной теплые грядки для огурцов, меня осенила мысль: А почему бы и нет? Сказано сделано."

Можно будет попробовать-энергии био батарей хватит на 2 года, а далее нужно добавлять новую органику, но на примере овощных "тёплых" грядках которые практикую ежесезонно заметил что новые гораздо более эффективны чем те где биомассу добавляют на "старые " грядки.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Почва

Сообщение Татьяна_SH »

А мне кажется, что можно сделать в больших черный мешках для мусора слоями трава-навоз- земля высотой примерно см 50. И расставить эти батареи между кустами. Можно даже прикрпать чуток. Поливать. И пусть себе греют. Проблему вредителей можно решить пролив чем-нибудь. А потом все это перепревшее употребить на участке. Такому добру всегда место найдется. Я бы ещё по земле в этих мешках суперфосфатику посыпала.
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Sadik-ogorodik »

Может кому то будет интересно . Все о червичках . http://sadisibiri.ru/chervi-dogdevie-telep.html и еще фильм (о безотвальной системе земледелия Т.С.Мальцева) В согласии с природой https://www.youtube.com/watch?v=G1UmY ... 9%D1%82%5D
Наталья Васильевна
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Почва

Сообщение СерАлекс »

Татьяна_SH писал(а): 17 дек 2020, 16:16 А мне кажется, что можно сделать в больших черный мешках для мусора слоями трава-навоз- земля высотой примерно см 50. И расставить эти батареи между кустами. Можно даже прикрпать чуток. Поливать. И пусть себе греют. Проблему вредителей можно решить пролив чем-нибудь. А потом все это перепревшее употребить на участке. Такому добру всегда место найдется. Я бы ещё по земле в этих мешках суперфосфатику посыпала.
Думаю вы пока в поиске решений :? Главное помнить тепло всегда !!!!!!! Поднимается вверх, поэтому тёплое ,стоящее на земле , греет лишь тонкий слой земли , а в основном воздухи сверху , тем более, что если вы собираетесь поливать такой компостник, вода всегда охлаждает( если поливать горячей можно полезную биоту поубивать). А вот если сверху вашего акккомулятора ещё и пленку сверху, тогда тёплый воздух будет не рассеиваться, а расширяясь проникать в почву( потерь тепла будет меньше). Хотя это тоже не идеально.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6114
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 946 раз

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

Владимир Кельцин писал(а): 17 дек 2020, 14:13 У меня грядка насыпная высота 20 ширина 70. Эх, чуть бы раньше, я бы сразу предусмотрел карман. Но все ведь молчат как партизаны
Владимир,у меня в основном виноград растёт в закрытом грунте,то есть в парниках.Но есть две 6-ти метровые шпалеры и арка,где виноград растёт в полу закрытом грунте.
Изображение
Изображение
Изображение
То есть имеет крышу и три закрытые сотовым стороны.Четвертая сторона всегда на ночь закрывается опускающейся пленкой,так как ночи у нас теперь холодные.Фото арки старое,без доработок.Сейчас торцы грядки на арке закрыты сотовым до бетонной дорожки,а сверху опускается до дорожки на ночь шторка из пленки.Всё для сохранения тепла.
Но,чтобы улучшить прогревание земли в высоких грядках двух шпалер и арки,у меня при ширине грядок в 1 метр--30 см. от дальней,продольной стороны грядок,ограниченных стенкой сотового,находятся карманы(на шпалерах до стоек,подпирающих крышу),которые чуть глубже высоты грядок.Эти карманы вдоль грядок засыпаны березовой листвой.Солнце,освещая стенку из сотового-греет расположенную в кармане листву,а она землю на грядках.Градусников и датчиков не имею,но виноград на арке и шпалерах всегда созревает.Да и лоза осенью также не имеет проблем с вызреванием.На шпалерах и арке проведены шланги капельного полива,которые иногда включаю для овощей,посаженных женой с краю виноградных кустов.Весной для прогрева земли аккуратно листву с поверхности грядок сдвигаю на карманы.В конце мая слой в 5-7 см. листвы возвращается на грядку.,чтобы не пересыхала земля.Так как у меня близко грунтовые воды,то практически виноград не поливается.Последнее время на шпалере,где растёт Красотка,тоже перестали сажать помидоры,чтобы исключить растрескивание ягод Красотки от полива овощей.Приходится всякими ухищрениями стараться повышать САТ в местах произрастания виноградных кустов на участке.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей 1961 и 403 гостя