Почва

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Ivan_S »

Елена 1971 писал(а): 12 сен 2021, 20:16Пробовала так делать, по весне корни как новые)))) в итоге всё равно дёргать их приходится)
Оффтопик: открыть
если вам нужен фитнес, то конечно это очень полезное занятие - дёргать корни томатов и т.п. растений, только хорошо бы сперва спину размять и пояс широкий одеть :) Для большего эффекта вместо лопаты или вместо вил можно лом взять, и утяжелители повесить на бицепсы и голени
эти оставшиеся в почве корни ничуть не мешают новым посадкам и посевам. Вы же севооборот соблюдаете? Паслёновые по паслёновым же не сажаете? Дело в том, что остатки корней улучшат аэрацию, повысят содержание органики в почве, улучшат микробную активность и поспособствует более мощной корневой системе у последующих культур.
stasalt писал(а): 13 сен 2021, 07:06горчицу, посаженную в конце августа или начале сентября, обычно стараются закопать (...)не гниют, весной при перекопке только мешают, и зачем старые болезни ?
Тот кто это "старается", губит при перекопке все капилляры и микоризу. Зачем весной перекапывать почву, которая за зиму несколько раз замерзала и оттаивала, при этом много раз сама взрыхлялась засчёт циклов замерзания и разморозки, кроме того ещё с осени она пронизана перепревающими корнями и прекрасно дышит? ИМХО большая часть болезней контролируются севооборотом
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение stasalt »

Ivan_S писал(а): 15 окт 2021, 10:11 Зачем весной перекапывать почву,
причем тут весна ? :shock: :? если я томаты выращиваю а не горчицу, уже все перекопано
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Ivan_S »

Ну в прошлом сообщении вы сетовали, что корни "не гниют, весной при перекопке только мешают"
stasalt писал(а): 15 окт 2021, 13:58 причем тут весна ? :shock: :? если я томаты выращиваю а не горчицу, уже все перекопано
А зачем перекопали-то? Можно же было прям так сеять. Я после уборки культуры ничего не корчую, а рассыпаю по почве немного удобрения, делаю бороздки и сею в них смесь морозостойких однолетних и озимых сидератов, сверху сыплю немного торфа или сухой травы, поливаю, накрываю прозрачной плёнкой. До ноября вырастают неплохие сидераты. Перед снегом плёнку снимаю, всё так и зимует.

Весной прямо в остатках сидератов делаю лунки и сею либо новые сидераты, либо оставляю чуть подрасти озимые сидераты, а к маю-июню их срезаю под корень и между этой стернёй сажаю рассаду
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Запечкин »

Ivan_S писал(а): 15 окт 2021, 20:13 А зачем перекопали-то? Можно же было прям так сеять.
Ваня, не надо :wall:, побереги нервы.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение stasalt »

Ivan_S писал(а): 15 окт 2021, 20:13 Ну в прошлом сообщении вы сетовали, что корни "не гниют, весной при перекопке только мешают"
это где такое вы прочитали ? если горчицу первый раз посеял :shock: :? причем для своего кругозора, томаты и так прут по весне
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение дегтяное »

Теория от модного специалиста
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 334 раза

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Олег Веуд »

А чернозем так уж и нужен винограду? Я конечно ещё дилетант в выращивании этой культуры.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег Веуд писал(а): 13 янв 2022, 21:24 А чернозем так уж и нужен винограду? Я конечно ещё дилетант в выращивании этой культуры.
Олег, скорее всего вы где то прочли об особенностях выращивания винограда на черноземе.
На каждой почве есть свои особенности выращивания. Просто это надо учитывать.
Мы выращиваем на почвах где нет вообще чернозема.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1771 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 15 янв 2022, 11:56
На каждой почве есть свои особенности выращивания. Просто это надо учитывать.
Мы выращиваем на почвах где нет вообще чернозема.
Это точно.
Мой глинозём даже нет особого смысла замещать в яме - через 2-3 года и следов не останется.
Соседи несколько лет завозили к себе камазами чернозём, перегной, песок...всё ушло.Теперь только на грядки подсыпают, да и то на прокладку из дорнита. С виноградом такой финт ушами не пройдёт из-за его корневой.
Я у себя только овёс сею как сидерат.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Памяти учителя- Г.Ф. винограда селекции Павловского Е.Г.

Сообщение Андрей желающий »

mikl6566 писал(а): 16 янв 2022, 10:30 Это точно.
Мой глинозём даже нет особого смысла замещать в яме - через 2-3 года и следов не останется.
Соседи несколько лет завозили к себе камазами чернозём, перегной, песок...всё ушло.Теперь только на грядки подсыпают, да и то на прокладку из дорнита. С виноградом такой финт ушами не пройдёт из-за его корневой.
Я у себя только овёс сею как сидерат.
Ну из чернозема если выбрать все вещества которыми питается растение он тоже совсем пустым может быть как глина, просто рыхлее, просто надо снабдить ее нужными удобрениями, а не завозить камазами землю. Хотя когда происходят стройки и разравнивают по территории глину, то через какое то количество лет это уже сносная почва, ветер делает свое дело постоянно нанося землю в виде пыли. А сидераты , как я понимаю" просто вытаскивают уже имеющие полезные вещества из почвы, если их нет, то и вытаскивать не чего. Конечно это мое дилетантское мнение, просто стараюсь логически мыслить.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 187 гостей