Почва

Eva
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 май 2018, 08:21
Город: Волгоград
Подпись: Лена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Eva »

Нашла у меня в цеху директор бесплатно отдаёт, ягода не трещит пока, у меня участок в Ортовке это за водстроем вот вчера дождь и ливень и град в некоторых районах был а у меня на участке ни капли не упало, земля звинит, отвечаю
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

Eva писал(а): 01 авг 2019, 10:15 у меня участок в Ортовке это за водстроем вот вчера дождь и ливень и град в некоторых районах был а у меня на участке ни капли не упало, земля звинит
Тогда да- мульчирование предохраняет от излишнего испарения почву.
Я сдуру сорняки перемолотила и в один ряд их заложила- гниют ведь, аж запашок идет... надо убирать. У нас вчера дождь был дважды - утром и часа в три дня, утром покапал чуток, а в три ливанул так что дворники не успевали... с утра 17 тепла. Какая уж тут мульча- наверное надо убирать ее вообще в муждрядья и перекапывать что бы почва была полегче и просыхала быстрей и прогревалась лучше.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Даша Норд »

БОБ писал(а): 01 авг 2019, 01:19 ...Не знаю в какой теме задать этот вопрос. Мульчирование винограда хвойным опадом. Узнала об этом от Даши Норд, не запомнила, где именно. Задала ей вопрос в личке, она ответила, что надо повторить вопрос в нужной теме, тогда она ответит подробно. Использовала этот метод она по рекомендации Ильи Телевного. Что Вы посоветуете? С уважением О.Б
Здравствуйте, Ольга. По опаду - с тем, что сказал Александр Иванович, я полностью согласна. Что до подробностей, св-ва у елового и соснового опада практически одинаковы. Обрабатывать опад ничем не надо. В нем свои активные фитонциды. У меня на участке 1 в Тверской области почвы песчаные нейтральные и я клала слой опада толщиной в 3-4 см. У вас кислые, поэтому я бы использовала бы слой потоньше- 1-2 см, но обеззараживающие св-ва у него, я думаю, будут не меньше. Покрывать надо всю почву под кустом, который защищаете, под его лиственным пологом. Я мульчирую один раз в год в конце мая, в период 10х10х10, и этого достаточно, чтобы такие относительно неустойчивые к грибным болезням сорта как Экспресс и Адель- не болели. Но с опадом пока опыт у меня небольшой- пара лет. Илья Телесный использует его давно. Позже я посмотрю будет ли работать эта защита на участке 2, где суглинки. Но в этом регионе хвойных меньше.
Желаю удачи.
Использовать мульчу из виноградной лозы - очень не советую, эффект может быть обратный желаемому.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Почва

Сообщение Elektronik_t »

Даша Норд писал(а): 01 авг 2019, 14:55 Использовать мульчу из виноградной лозы - очень не советую, эффект может быть обратный желаемому.
В чём подвох?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

Даша Норд писал(а): 01 авг 2019, 14:55 У меня на участке 1 в Тверской области почвы песчаные нейтральные и я клала слой опада толщиной в 3-4 см. У вас кислые, поэтому я бы использовала бы слой потоньше- 1-2 см, но обеззараживающие св-ва у него, я думаю, будут не меньше.
Хвоя в качестве мульчи не закисляет почву. Вы-же её не перекапываете...
Elektronik_t писал(а): 01 авг 2019, 22:29 В чём подвох?
Ноги растут из Аллелопатии. Многие авторитеты настоятельно не рекомендуют.
Хотя многие практики мульчируют на все деньги...
Да и в природе практически все растения мульчируют себя собственным опадом.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Почва

Сообщение Ivan_S »

Elektronik_t писал(а): 01 авг 2019, 22:29 В чём подвох?
Смотрел видео с одного виноградника США. Там обрезка кустов машинная. Как именно она проходит, не знаю, но из-за неё на почве остаются обрезки лозы. По словам сотрудницы сада эти обрезки являются источником инфекции чёрной пятнистости (фомопсис, усыхание рукавов).
===

У меня вопрос к виноградарям с суглинистой почвой. При подготовке почвенной смеси для винограда в каких пропорциях к суглинку необходимо добавлять песок, ПГС и торф?

Дело в том, что посаженный мной на гряды из суглинка виноград второй год растёт очень слабо. Причём на торфе растёт в 5-10 (!) раз быстрее.

Мне попадалась информация, что суглинка должно быть не более четверти объёма посадочной смеси. Есть ли проверенные пропорции для условий севера МО ?
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение geniuss »

У меня на участке у всего винограда толстая и терпковатая на вкус шкурка. Может такое быть из за почвы? Может что-то можно сделать что бы убрать этот недостаток.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Почва

Сообщение Пузенко Наталья »

geniuss писал(а): 02 сен 2019, 11:40 У меня на участке у всего винограда толстая и терпковатая на вкус шкурка. Может такое быть из за почвы? Может что-то можно сделать что бы убрать этот недостаток.
Да, состав почвы может повлиять на вкус и консистенцию ягоды, но ен так кардинально. В основном, если не хватает калия в почве или калий был использован в прошлом году и виноград ушел в зиму с недостатком калия, то ягода может быть небольшой и не набрать сахар.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Почва

Сообщение валерий 52 »

МихСаныч писал(а): 01 авг 2019, 22:44 Хвоя в качестве мульчи не закисляет почву. Вы-же её не перекапываете...
Делал грядку под садовую землянику,проверил PHметром почву, показывает 7.5 (щелочная), посоветуйте, как из нее сделать нейтральную? Закислять органикой, под перекопку?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

валерий 52 писал(а): 03 сен 2019, 10:22 проверил PHметром почву, показывает 7.5 (щелочная), посоветуйте, как из нее сделать нейтральную? Закислять органикой, под перекопку?
Не такая уж и щелочная, с учетом погрешности измерения. Нейтральная.
Закислить по моему лучше серой либо серной кислотой. Если клубника в самом деле этого просит...

Органику под перекопку никогда не рекомендую. Только полностью перепревший компост.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор488, шУра73 и 232 гостя