Почва

Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Елена 1971 »

Запечкин писал(а): 12 сен 2021, 19:51 Попробуйте их не выдирать. Срезайте стебель у земли и сейте сидерат. Корневая у томатов мощная, образует капиллярные каналы в почве и плюс органика. Как органист я и стебли оставляю там, где можно на них навалить мульчи.
Пробовала так делать, по весне корни как новые)))) в итоге всё равно дёргать их приходится)
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Запечкин »

Елена 1971 писал(а): 12 сен 2021, 20:16 Пробовала так делать, по весне корни как новые)))) в итоге всё равно дёргать их приходится)
А какая в этом надобность? Корни же все равно сгниют. Ну попадется один корень, если высаживаете что-нибудь- можно сместить в сторону место посадки. Создание структуры почвы намного важнее некоторых неудобств при посадке.
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Елена 1971 »

Запечкин писал(а): 12 сен 2021, 20:21 А какая в этом надобность? Корни же все равно сгниют. Ну попадется один корень, если высаживаете что-нибудь- можно сместить в сторону место посадки. Создание структуры почвы намного важнее некоторых неудобств при посадке.
Мее вообще не нравится- мешают.
Finik
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Finik »

stasalt писал(а): 12 сен 2021, 20:02 тупо перекопаю сидераты
Зачем? Я сею и оставляю, под снег уходят, как успеют вырасти. Зато весной земля, как пух.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение stasalt »

Finik писал(а): 12 сен 2021, 23:47 Зачем? Я сею и оставляю, под снег уходят, как успеют вырасти. Зато весной земля, как пух.
как зачем ? горчицу, посаженную в конце августа или начале сентября, обычно стараются закопать, поскольку при долгой и тёплой осени культура может успеть не только зацвести, но и выбросить семена, которые по весне взойдут и выступят в роли сорных растений. :shock: :?
Запечкин писал(а): 12 сен 2021, 20:21 А какая в этом надобность? Корни же все равно сгниют.
не гниют, весной при перекопке только мешают, и зачем старые болезни ?
Finik
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Почва

Сообщение Finik »

Ну может у вас и успевает зацвести, у меня точно не будет никаких семян. Хотя, чего проще: сейте позже, избавите себя от ненужной работы.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Почва

Сообщение stasalt »

Finik писал(а): 13 сен 2021, 09:14 Ну может у вас и успевает зацвести, у меня точно не будет никаких семян. Хотя, чего проще: сейте позже, избавите себя от ненужной работы.
Мне мульча не нужна высеваю ради обогощения нижних слоев земли органикой ? так понятнее :shock: :?
Finik писал(а): 13 сен 2021, 09:14 , избавите себя от ненужной работы.
физ подготовка только на пользу , не помню себя без нее
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение AndreyNikitin »

Елена 1971 писал(а): 12 сен 2021, 20:16 Пробовала так делать, по весне корни как новые)))) в итоге всё равно дёргать их приходится)
Странно... Они что, не вымерзают? У меня весной (правда, на высоких грядках, выше, чем средний уровень снега) весной не то, что корней томатов - в верхнем слое вообще сложно найти хоть чьи-то корни... И при этом перегной хорошо пополняется...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Все о томатах, помидорах- выращивание, рассада, болезни

Сообщение Елена 1971 »

AndreyNikitin писал(а): 13 сен 2021, 17:44

Странно... Они что, не вымерзают? У меня весной (правда, на высоких грядках, выше, чем средний уровень снега) весной не то, что корней томатов - в верхнем слое вообще сложно найти хоть чьи-то корни... И при этом перегной хорошо пополняется...

С уважением, Андрей
Неа, не вымерзают) такие же мощные. :pardon:
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Почва

Сообщение AndreyNikitin »

Татьяна_SH писал(а): 28 сен 2021, 10:44 Чтобы поверхностно пролить нужно воды немеряно.
Татьяна, зависит от почвы. Сам решил проблему капитально, сделав под виноград глубокий слой смеси с преобладанием перлита. С тем же успехом можно, вероятно, использовать песок (но только крупнозернистый) или перегной (минус - быстро срабатывается), а также, возможно, добавить щебня (на юге точно минус из-за осаждения железа, фосфора и многого другого, если щебень известняковый). Но из-за указанных недостатков этих вариантов выбрал как разрыхлитель таки перлит и пока не разочаровался в нем.
Единственный важный момент, на который, на мой взгляд, надо обратить внимание. Осенью следует хорошо увлажнить такую почвенно-перлитную смесь во избежание появления сухого теплоизолирующего слоя, который отсечет лозу, даже под укрытием, от потока тепла из почвы. И сделает мороз уже на самой поверхности субстрата. То есть лично я не сталкивался пока с подобным пересыханием, но как учёный понимаю ограниченность своего опыта, а как натуралист - тот факт, что осенне-зимний период может быть очень разным и совершенно не соответствовать нашим ожиданиям. Поэтому и заранее формулирую, на что надо обратить внимание.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 372 гостя