Почва

Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение Agar »

МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 11:03 ... Я всегда найду за что ругать и власти и все окружение, вплоть до кота...
Согласен. Приятное занятие.
МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 11:03 днако, не сдаюсь, не сижу сложа рук
МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 11:03 ... Однако, не сдаюсь, не сижу сложа руки. ...
Ну, я не Вас имел ввиду (если вдруг подумали), Вы-то как раз делаете дело - я почитал по Вашей ссылке
МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 11:03 ... Поднимаю уровень почвы. ....
Чем поднимаете? Я прошедшим летом разговаривал с дальним соседом (через два участка), который имеет сходную проблему с подтоплением весной. Так он жаловался, что поднимает уже лет пять, а грунт потихоньку оседает. Мое замечание, что поднимать надо минеральным грунтом, чтобы не оседал, он как-то в штыки воспринял (сами с усами, мол). Я, конечно, не стал возражать, но про себя отметил, что иногда люди трудятся, но ожидания не совсем совпадают с реальностью. Мне кажется, что сначала лучше изучить опыт других, проанализировать полученные знания, а потом делать основательно, и другим подсказать (или намекнуть), кто того желает, конечно.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Методы повышения САТ (сумма активных температур)

Сообщение МихСаныч »

Agar писал(а): 31 янв 2019, 13:14 Чем поднимаете? Я прошедшим летом разговаривал с дальним соседом (через два участка), который имеет сходную проблему с подтоплением весной. Так он жаловался, что поднимает уже лет пять, а грунт потихоньку оседает. Мое замечание, что поднимать надо минеральным грунтом, чтобы не оседал, он как-то в штыки воспринял
Несколько раз завозил песок и торф. Но песок в нашем районе очень плохой.
Однажды привезли КАМАЗ ПГС. Вот прелесть-то... По дождям становится наподобие цементного раствора. Тонешь в нем по колено. А когда высохнет, то как будто это и был цементный раствор. Ломом не разбить.
Конечно, лучше поднимать минеральным грунтом. И делать это заранее. Получил участок, завез грунт, распланировал... Потом сажай-выращивай...
А у нас на участок сейчас даже завести некуда. Последний КАМАЗ песка сгрузил у соседки. Перевез к себе на тачке...
Теперь на винограднике поднимаю в основном органикой. По несколько кубометров за сезон подвожу.
Тоже не очень правильно получается. Часть посадок винограда постепенно заглубляются, наверное будут переходить на более высокие (мелкие) корни.
Впрочем, и не без плюсов... Основную подсыпку делаю в конце лета и осенью. На зиму тоже часть кустов заваливаю этим грунтом. Так что о зимовке винограда особо не беспокоюсь.
Ессно, весной частично отгребаю засыпку для прогрева корневой.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Почва

Сообщение Филиппов Олег »

МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 15:36 Тоже не очень правильно получается. Часть посадок винограда постепенно заглубляются,
Смотрите .....https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.php?f=149&p=474085#p474085
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

Спасибо Олег. Я это уже просмотрел... На мой взгляд, это не изложение своего опыта, а пустая компиляция.
Да и она подразумевает -
МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 15:36 И делать это заранее. Получил участок, завез грунт, распланировал... Потом сажай-выращивай...
У меня-же практически получается динамичная гряда. Да и гряда-ли...
У меня две сдвоенные шпалеры - СЮ и ЗВ. Междурядья по два метра. Отсыпаю шириной метра на три. Общий уровень почвы поднял уже до 20см. При этом и уровень верховодки опустил примерно на такую-же величину.
Конечно, завозимая органика сильно проседает. Планирую неспешно поднять уровень до 30-40см от исходного.
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Agar »

МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 15:36 Однажды привезли КАМАЗ ПГС. Вот прелесть-то...
:lol: Я тоже в начале на эти грабли наступил (благо, что это был самый нижний слой и завез всего пару КАМАЗов. Но внизу он свою функцию повышения САТ исправно выполняет. Я специально привозил и поднимал уровень грунта минералкой - не проседает, и быстро весной прогревается (а зимой у нас под снегом никакой грунт не замерзает, или замерзает на несколько градусов минус).
Кстати, почему-то сообщения из темы САТ перекочевало сюда. Кто-то спешит делать, прежде, чем думать, наверное, не вник в суть сообщения.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 15:36 А у нас на участок сейчас даже завести некуда. Последний КАМАЗ песка сгрузил у соседки. Перевез к себе на тачке...
Это проблема. Сосед (дальний, которого упоминал) так же мучается. Но ничего: глаза боятся - руки делают. Было бы на это здоровье.
МихСаныч писал(а): 31 янв 2019, 15:36 ... Часть посадок винограда постепенно заглубляются ...
Ну, насчет корней, полагаю, не надо беспокоиться, нарастут сколько надо. Тем более, постепенно.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Почва

Сообщение валерий 52 »

Александр Мельников писал(а): 10 янв 2018, 13:56 Главное не забывать добавлять органику на поверхность земли.
А если не на поверхность, а органику заделывать в землю? С поливом проблем нет (участок граничит с теплой речкой), уровень грунта то-же поднимать не надо, да и жена ворчит разгребая скошенную траву под кустами. Правда, вот, с червями напряг (для каждой рыбалки с внуком перелапачиваем по пол. участку... Бывшие торфяники.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

валерий 52 писал(а): 01 фев 2019, 10:58 А если не на поверхность, а органику заделывать в землю?
В природе органика ложится на поверхность. Закапывает только кошка и то не глубоко...
Заделать в землю можно готовый компост, перегной.
Если заделывать неперепревшую органику, то в ней будут преобладать анаэробные процессы.
Отдельный случай, это уложить толстый слой свежей органики в основание теплой грядки. Грядки, подогреваемой теплом разлогающейся органики.
В остальном, заделка органики в землю - лишняя затрата сил. Немалую долю органики, уложенной поверх, затащат в глубину черви. Которые под ней и разведутся.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 928 раз

Re: Почва

Сообщение Александр Мельников »

валерий 52 писал(а): 01 фев 2019, 10:58 А если не на поверхность, а органику заделывать в землю?
Тогда процесс разложения органики сильно затянется и в конечном счёте пользы от этого будет мало.Самая большая скорость разложения происходит на поверхности земли.Но требуется наличие влаги.То есть надо смачивать мульчу,так как бактерии живут и работают только во влажной среде.Такие бактерии называют аэробными.В земле,без доступа воздуха идут другие процессы по разложению органики,сходные с разложением навоза внутри большой кучи.То есть гнилостные,с выделением тепла.Для питания растений такие продукты распада ничего хорошего не дадут.Но земля станет рыхлее после того как на месте сгнившей органике останутся пустоты.Как говорится-деньги на ветер.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение МихСаныч »

валерий 52 писал(а): 01 фев 2019, 10:58 С поливом проблем нет (участок граничит с теплой речкой), уровень грунта то-же поднимать не надо, да и жена ворчит разгребая скошенную траву под кустами.
Извиняюсь, не полностью ответил.
Когда в конце лета освобождается грядка, засеиваю её сидератами. Затем, обычно после замомрозков, поверх сидератов наваливаю толстый слой органики. Эту органику можно и пленкой накрыть для сохранения тепла и влаги.
Весной почти всю органику убираю. В первую очередь крупные не перепревшие части, чтобы супруга не ворчала, что опять среди палок сеять...
Даже если уберу все заложенное, все равно есть польза. Часть гуматов ушла в почву.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почва

Сообщение Хуторянка »

валерий 52 писал(а): 01 фев 2019, 10:58 каждой рыбалки с внуком перелапачиваем по пол.
Валерий,после того как муж загубил мне персик постоянно копая червей под ним,я устроила маленький червятник в теневом месте(подсмотрела в Астрахани у друзей).Всего-то метр на метр,даже и поменьше.Подкармливаю травой,яблоками.Сверху накрыты картоном.Поливаю обязательно.И всем счастье!
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 499 гостей